Парогенератор

 

Полезная модель относится к ядерной энергетике, а более конкретно к парогенераторам атомных электростанций. Задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности и ремонтопригодности парогенератора, а также увеличение его ресурса. Техническим результатом полезной модели является снижение напряжений в узлах соединения балок рамы с корпусом, уменьшение вероятности образования трещин в данных узлах и возможность осуществлять замену дырчатых листов. Указанный технический результат достигается тем, что в известном парогенераторе, содержащем корпус, коллектора теплоносителя, трубный пучок, погруженный дырчатый лист, а также пароприемный дырчатый лист содержащий перфорированные листы и раму, состоящую из балок, соединение упомянутых балок рамы с корпусом, согласно предлагаемой полезной модели, предлагается осуществляется крепежными элементами, образующими разъемное соединение с обеспечением зазора между балками рамы и крепежными элементами, причем балки в раме пароприемного дырчатого листа предлагается выполнять в виде сварного таврового профиля и соединять между собой крепежными элементами, с образованием разъемного соединения. Перфорированные листы и раму предлагается изготавливать из коррозионно-стойкой стали и соединять между собой крепежными элементами, с образованием разъемного соединения, причем ширина перфорированных листов, согласно предлагаемой полезной модели, не должна превышать 500 мм. Внедрением предлагаемого решения достигается повышение эксплуатационной надежности, ремонтопригодности и увеличение ресурса парогенератора по сравнению с прототипом. Экономическая эффективность применения предлагаемого технического решения определяется снижением вероятности останова блока из-за возникновения дефектов в узлах соединения балок рамы с корпусом, отсутствием затрат на ремонт данных повреждений и снижением времени проведения ремонтных работ связанных с пароприемным дырчатым листом.

Полезная модель относится к ядерной энергетике, а более конкретно к парогенераторам атомных электростанций.

Известен парогенератор содержащий корпус, коллектора теплоносителя, трубный пучок, погруженный дырчатый лист, а также пароприемный дырчатый лист содержащий перфорированные листы и раму, состоящую из балок (Сборник трудов. Вып.3 в 2-х ч. Часть 1. - Подольск, ФГУП ОКБ "ГИДРОПРЕСС", 2003, с.63, рис.2) - принят за прототип.

Недостатком данного парогенератора является пониженная эксплуатационная надежность, вызванная наличием высоких растягивающих напряжений в узлах соединения балок рамы с корпусом, приводящих к образованию трещин и повреждениям, а также невозможность осуществления замены перфорированных листов в процессе эксплуатации.

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности и ремонтопригодности парогенератора, а также увеличение его ресурса.

Техническим результатом полезной модели является снижение напряжений в узлах соединения балок рамы с корпусом, уменьшение вероятности образования трещин в данных узлах и возможность осуществлять замену дырчатых листов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном парогенераторе, содержащем корпус, коллектора теплоносителя, трубный пучок, погруженный дырчатый лист, а также пароприемный дырчатый лист содержащий перфорированные листы и раму, состоящую из балок, соединение упомянутых балок рамы с корпусом, согласно предлагаемой полезной модели, предлагается осуществляется крепежными элементами, образующими разъемное соединение с обеспечением зазора между балками рамы и крепежными элементами, причем балки в раме пароприемного дырчатого листа предлагается выполнять в виде сварного таврового профиля и соединять между собой крепежными элементами, с образованием разъемного соединения. Перфорированные листы и раму предлагается изготавливать из коррозионно-стойкой стали и соединять между собой крепежными элементами, с образованием разъемного соединения, причем ширина перфорированных листов, согласно предлагаемой полезной модели, не должна превышать 500 мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежами представленными на фиг.1-5.

На фиг.1 показан фрагмент парогенератора.

На фиг.2 показано сечение А-А фрагмента парогенератора.

На фиг.3 показано сечение Б-Б фрагмента парогенератора.

На фиг.4 показан вид В фрагмента парогенератора.

На фиг.5 показан вид Г фрагмента парогенератора.

Парогенератор содержит корпус 1, коллектора 2 теплоносителя, трубный пучок 3, погруженный дырчатый лист 4, а также пароприемный дырчатый лист 5 содержащий перфорированные листы 6 и раму 7, состоящую из балок 8, соединение упомянутой рамы 7 с корпусом 1 осуществляется крепежными элементами 9, образующими разъемное соединение с обеспечением зазора между рамой 7 и крепежными элементами 9, причем балки 8 в раме 7 представляют собой сварной тавровый профиль и соединены между собой крепежными элементами 10, образующими разъемное соединение. Перфорированные листы 6 и рама 7 изготовлены из коррозионно-стойкой стали и соединены между собой крепежными элементами 11, образующими разъемное соединение, причем ширина перфорированных листов 6 не превышает 500 мм.

Парогенератор работает следующим образом. Теплоноситель, проходя через трубный пучок 3, соединяющий коллектора 2 теплоносителя, отдает тепло котловой воде которая при этом кипит, превращаясь в насыщенный пар. Насыщенный пар проходит последовательно через погруженный дырчатый лист 4 и пароприемный дырчатый лист 5, нагружая корпус 1 парогенератора давлением, что приводит к перемещению корпуса 1 относительно рамы 7, в результате чего в узлах соединения балок 8 упомянутой рамы 7 с корпусом 1 возникают значительные растягивающие напряжения. В предлагаемой полезной модели соединение балок 8 рамы 7 с корпусом 1 осуществляется крепежными элементами 9, образующими разъемное соединение с обеспечением зазора между упомянутыми балками 8 и крепежными элементами 9. Данный зазор компенсирует перемещения корпуса 1 относительно рамы 7, вызванные давлением со стороны кипящей воды, и значительно снижает напряжения в узлах соединения балок 8 с корпусом 1 по сравнению с прототипом. Разъемное соединение балок 8 между собой и балок 8 с перфорированными листами 6 позволяет проводить замену перфорированных листов 6 и балок 8 в процессе эксплуатации, что повышает ремонтопригодность парогенератора по сравнению с прототипом. Балки 8 в раме 7 представляют собой сварной тавровый профиль, что не мешает свободному снятию перфорированных листов 6, а ширина упомянутых перфорированных листов 6 менее 500 мм, что позволяет беспрепятственно осуществлять замену данных перфорированных листов 6 через люк-лаз корпуса 1 парогенератора при эксплуатации. Изготовление рамы 7 и перфорированных листов 6 из коррозионно-стойкой стали позволяет повысить эксплуатационную надежность и долговечность парогенератора по сравнению с прототипом.

В результате соединения балок 8 с корпусом 1 при помощи крепежных элементов 9, образующих разъемное соединение с обеспечением зазора между упомянутыми балками 8 и крепежными элементами 9 происходит снижение напряжений и вероятности образования трещин в данных узлах, а разъемное соединение балок 8 между собой и балок 8 с перфорированными листами 6, ширина которых менее 500 мм, при том, что балки 8 в раме 7 представляют собой сварной тавровый профиль, позволяет проводить замену балок 8 и перфорированных листов 6 в процессе эксплуатации.

Таким образом, внедрением предлагаемого решения достигается повышение эксплуатационной надежности, ремонтопригодности и увеличение ресурса парогенератора по сравнению с прототипом.

Экономическая эффективность применения предлагаемого технического решения определяется снижением вероятности останова блока из-за возникновения дефектов в узлах соединения балок рамы с корпусом, отсутствием затрат на ремонт данных повреждений и снижением времени проведения ремонтных работ связанных с пароприемным дырчатым листом.

1. Парогенератор, содержащий корпус, коллектора теплоносителя, трубный пучок, погруженный дырчатый лист, а также пароприемный дырчатый лист, содержащий перфорированные листы и раму, состоящую из балок, отличающийся тем, что рама соединена с корпусом парогенератора крепежными элементами, образующими разъемное соединение с обеспечением зазора между вышеупомянутой рамой и крепежными элементами.

2. Парогенератор по п.1, отличающийся тем, что балки в раме соединены между собой крепежными элементами, образующими разъемное соединение.

3. Парогенератор по п.1, отличающийся тем, что перфорированные листы соединены с рамой крепежными элементами, образующими разъемное соединение.

4. Парогенератор по п.1, отличающийся тем, что рама и перфорированные листы изготовлены из коррозионно-стойкой стали.

5. Парогенератор по п.1, отличающийся тем, что ширина перфорированных листов менее 500 мм.

6. Парогенератор по п.1, отличающийся тем, что балки представляют собой сварной тавровый профиль.



 

Похожие патенты:
Наверх