Устройство для укладки коробов на поддоны

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и предназначена для ускорения процесса укладки коробов с готовой продукцией на поддоны. Устройство для укладки коробов на поддоны содержит раму, на которой установлены рольганг, над рольгангом с одного его конца магазин для поддонов, магазин для прокладок и податчик прокладок, с другого конца - столик для коробов и толкатель, перпендикулярно к рольгангу расположен транспортер для подачи коробов с продукцией на столик, а с другой стороны установлен подъемник оснащенный вилами для поддонов. Техническим результатом является повышение надежности и упрощение конструкции устройства для укладки коробов на поддоны за счет отказа от перемещения больших масс в пространстве и уменьшения числа приводов горизонтального и вертикального перемещения.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и предназначена для ускорения процесса укладки коробов с готовой продукцией на поддоны.

Известны различные конструкции устройств, предназначенных для укладки коробов на поддоны. Из них наиболее близким по технической сущности является автоматический укладчик, предназначенный для укладки картонных коробов на поддоны (сайт в Интернете - www. mondo-scaglione.com/inglese/produzione_palet.htm) состоящий из рамы на которой установлены рольганг и колонна с подвижной головкой, которая перемещает сформированный слой коробов по горизонтали и вертикали Указанные укладчики набирают целиком один слой коробов, а затем переносят его на поддон.

Основной недостаток данной конструкции заключается в том, что при работе осуществляется перенос крупных масс в пространстве, в результате чего возникают большие моменты, что, в свою очередь, налагает дополнительные требования к запасам прочности узлов устройств, материалоемкости и точности исполнения. К недостаткам также относится сложность конструкции, наличие большого числа приводов. Указанные укладчики сложны при сборке и обслуживании.

Задачей полезной модели является расширение технического арсенала средств для укладки коробов на поддоны.

Техническим результатом является повышение надежности и упрощение конструкции устройства для укладки коробов на поддоны за счет отказа от перемещения больших масс в пространстве и уменьшения числа приводов горизонтального и вертикального перемещения.

Задача достигается устройством для укладки коробов на поддоны, содержащим раму, на которой установлены рольганг, над рольгангом с одного его конца, магазин для поддонов, магазин для прокладок и податчик прокладок, с другого конца столик для коробов и толкатель. Перпендикулярно к рольгангу расположен транспортер для подачи коробов с продукцией на столик, а с другой стороны установлен подъемник оснащенный вилами для поддонов, причем податчик прокладок, столик для коробов и толкатель оснащены пневмоцилиндрами.

Технический результат достигается устройством для укладки коробов на поддоны, в котором широко применена пневматика, что упрощает конструкцию и облегчает обслуживание, а также применена такая схема укладки коробов, когда за один ход толкателя обрабатывается одновременно ряд коробов с продукцией преимущественно в одной плоскости.

На фигуре 1 представлен вариант выполнения заявляемого устройства, на фигуре 2 - вид сверху этого устройства.

Заявляемое устройство содержит раму 1, на которой установлены рольганг 3, над рольгангом с одного его конца магазин для поддонов 2, магазин для прокладок 13 и податчик прокладок 11 с пневмоцилиндром перемещения 12, с другого конца - столик для коробов 7 с пневмоцилиндром перемещения 8 и толкатель 9 с пневмоцилиндром перемещения 10, перпендикулярно к рольгангу 3 расположен транспортер 6 для подачи коробов с продукцией на столик 7, ас другой стороны установлен подъемник 4 оснащенный вилами 5 для поддонов.

Предлагаемая модель работает следующим образом.

Поддон из магазина 2 по рольгангу 3 подается на вилы 5 подъемника 4. Поддон поднимается и занимает верхнее положение. Транспортер 6 подает короба с продукцией на столик 7 толкателя 9 в количестве соответствующему одному ряду на поддоне. Далее толкатель 9 перемещает столик 7 с набранным рядом коробов и устанавливает его над поддоном. Затем столик 7 выдергивается из-под коробов, и они опускаются на поддон, после этого толкатель 9 возвращается в исходное положение и цикл повторяется до тех пор пока не будет набран первый слой коробов на поддоне. Далее вилы 5 подъемника 4 совершают движение вниз на высоту короба, в этот момент включается податчик прокладок 11, прокладка накрывает первый слой коробов. Аналогичные действия повторяются до набора необходимого числа слоев коробов на поддоне. После наполнения поддон с продукцией по рольгангу 3 смещается в зону, откуда его заберет погрузчик. Далее цикл повторяется.

Устройство для укладки коробов на поддоны, содержащее раму, на которой установлены рольганг, над рольгангом с одного его конца - магазин для поддонов, магазин для прокладок и податчик прокладок, с другого конца - столик для коробов и толкатель, перпендикулярно к рольгангу расположен транспортер для подачи коробов с продукцией на столик, а с другой стороны установлен подъемник, оснащенный вилами для поддонов, причем податчик прокладок, столик для коробов и толкатель оснащены пневмоцилиндрами.



 

Наверх