Дефлектор

 

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, в частности, к дефлекторам для ветрового стекла автомобиля. Предложен дефлектор для защиты боковых стекол (22) и салона автомобиля от попадания брызг с ветрового стекла (20), выполненный из эластичного материала с одинаковым поперечным сечением по всей длине, имеющий контактную поверхность (10) для крепления на клей или двустороннюю клейкую ленту по краям ветрового стекла (20) автомобиля, обтекаемую поверхность (12), и направляющую поверхность (14), в котором контактная поверхность (10) выполнена плоской или вогнутой, обтекаемая поверхность (12) выполнена гладкой выпуклой, а направляющая поверхность (14) выполнена вогнутой, с уступом (16) и/или под наклоном, самое большее, 90 градусов к поверхности ветрового стекла (20). Технический результат - простота монтажа и демонтажа, отсутствие негативного влияния на герметичность уплотнителя ветрового стекла.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, в частности, к дефлекторам для ветрового стекла автомобиля.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Автомобильные дефлекторы, предназначенные для предотвращения попадания брызг на боковые стекла или в салон автомобиля, когда боковые стекла открыты, хорошо известны.

Известны дефлекторы, устанавливаемые непосредственно перед боковыми стеклами автомобиля (см. BE 1004427 А7, патент США 5797645, опубликованная заявка США 2006226678 А1). Дефлекторы этого типа аметно влияют на аэродинамику автомобиля, громоздки и требуют сложного монтажа.

Известны дефлекторы, выполненные за одно целое с уплотнителем ветрового стекла (см. европейские заявки 0431964 А2 и 0570598, опубликованные заявки США 2005151395 А1 и 2006001290 А1, патенты США 5104173, 5133537, 5139302, 5154471, 5233805, 5310236, 5332541, 5374096, 5437131 и 5607197). Установка этих дефлекторов невозможна без предварительного демонтажа ветрового стекла. Кроме того, эти дефлекторы не являются универсальными, разрабатываются под конкретную модель автомобиля и их невозможно применить на другой модели.

Известен дефлектор для ветрового стекла, предназначенный для защиты боковых стекол автомобиля от брызг, в котором дефлектор выполнен в виде погонажного профиля сложной конфигурации, имеющего выступ для отклонения брызг и выступ для фиксации, снабженный зубцами (японская заявка 59-257205, опубликованная под номером 61-135824). Профиль устанавливается посредством погружения выступа для фиксации в зазор между кузовом и торцом ветрового стекла, заполненный пластичной массой. Установка этого дефлектора возможна только в том случае, если между торцом ветрового стекла и кузовом имеется зазор, заполненный пластичным материалом и имеющий подходящую форму.

Наиболее близким по своей технической сущности является дефлектор ветрового стекла, с возможностью монтажа и демонтажа, выполненный из мягкого пластика или резины в виде погонажного профиля, имеющего часть, направляющую поток жидкости и часть, предназначенную для крепления к ветровому стеклу, в котором последняя выполнена в виде тонкой полосы, с возможностью установки между уплотнителем и передней поверхностью ветрового стекла (полезная модель РФ 62577). Установка дефлектора этого типа связана с вмешательством в конструкцию автомобиля, что приводит к появлению щели между уплотнителем и ветровым стеклом, увеличивает риск разгерметизации.

Таким образом, до настоящего времени не был создан дефлектор, предназначенный для защиты боковых стекол автомобиля и салона автомобиля от попадания брызг с ветрового стекла, свободный от вышеупомянутых недостатков, то есть универсальный, компактный, не влияющий на аэродинамику автомобиля, простой в монтаже и демонтаже и не влияющий на герметичность уплотнителя.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задачей настоящей полезной модели является расширение арсенала дефлекторов для защиты боковых стекол и салона автомобиля от попадания брызг с ветрового стекла.

Технический результат состоит в создании упомянутого дефлектора, в простоте монтажа и демонтажа, в отсутствии негативного влияния дефлектора на герметичность уплотнителя ветрового стекла.

Вышеуказанные задачи решены благодаря тому, что дефлектор для защиты боковых стекол (22) и салона автомобиля от попадания брызг с ветрового стекла (20), выполнен из эластичного материала с одинаковым поперечным сечением по всей длине, имеет контактную поверхность (10) для крепления на клей или двустороннюю клейкую ленту по краям ветрового стекла (20) автомобиля, имеет обтекаемую поверхность (12), и направляющую поверхность (14), при этом контактная поверхность (10) выполнена плоской или вогнутой, обтекаемая поверхность (12) выполнена гладкой выпуклой, а направляющая поверхность (14) выполнена вогнутой, с уступом (16) и/или под наклоном, самое большее, 90 градусов к поверхности ветрового стекла (20).

Выполнение дефлектора из эластичного материала придает ему совместимость с геометрией практически любого ветрового стекла.

Выполнение контактной поверхности плоской или вогнутой повышает эффективность крепления дефлектора на уплотнителе стекла или на самом стекле, исключает отставание кромок по краям контактной поверхности.

Выполнение обтекаемой поверхности выпуклой позволяет увеличить скорость сбегания и уноса брызг с дефектора, предотвращает турбулизацию воздушного потока, уменьшает лобовое сопротивление.

Выполнение направляющей поверхности (14) вогнутой, с уступом (16) и/или под наклоном, по меньшей мере, 45 градусов к поверхности ветрового стекла (20) позволяет изменить направление жидкости, сбегающей с лобового стекла назад таким образом, что поток с высоким импульсом ударяется о направляющую поверхность, и, в зависимости от скорости автомобиля, стекает либо вверх, либо вниз вдоль дефлектора, по желобу, образованному направляющей поверхностью и ветровым стеклом.

Выполнение дефлектора с одинаковым поперечным сечением по всей длине позволяет изготавливать дефлекторы посредством экструзии полимера, без применения сложных приемов формования.

В частном варианте воплощения контактная поверхность (10) дополнительно снабжена слоем контактного клея. Это позволяет использовать дефлектор без необходимости самостоятельно наносить клеевой слой. Готовые изделия могут быть свернуты в рулон подобно односторонней клейкой ленте.

В предпочтительном варианте осуществления упомянутый слой контактного клея дополнительно покрыт слоем освобождаемой подложки.

В еще одном частном варианте воплощения направляющая поверхность имеет Г-образный контур в поперечном сечении, образованный плоскостями (14, 16) и кромками (8, 18). То есть направляющая поверхность состоит из участка (14), расположенного практически в нормальной плоскости относительно ветрового стекла, и участка (16), расположенного под небольшим углом к плоскости ветрового стекла.

Необходимо понимать, что устройство охарактеризовано только такими признаками, которые достаточны для достижения технического результата; специального упоминания всех без исключения признаков и утилитарных характеристик устройства не требуется, если специалистам известно, что изделия того же рода должны обладать такими признаками и утилитарными характеристиками и без них не реализуется основное назначение, тем более не требуется ограничивать обобщенные признаки какими-то конкретными вариантами, если таковые известны специалистам, могут быть подобраны по известным правилам и/или раскрыты в настоящем тексте.

Устройство предотвращает попадание брызг с ветрового стекла на боковые стекла автомобиля и боковые зеркала, что позволяет повысить не только комфорт, но и безопасность движения.

Устройство практически не влияет на аэродинамику автомобиля и легко устанавливается практически на любой автомобиль, в котором не предусмотрены штатные дефлекторы, без вмешательства в конструкцию автомобиля и нарушения герметичности штатного уплотнителя ветрового стекла.

Конструкция и использование устройства ниже иллюстрируется фигурами 1-9 на примере одного из частных вариантов воплощения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 изображен общий вид дефлектора.

На фиг.2 показано поперечное сечение дефлектора.

На фиг.3, показано место расположения дефлектора относительно ветрового и боковых стекол автомобиля.

На фиг.4 и 5 расположение дефлектора показано в увеличенном масштабе.

На фиг.6-9 показаны сечения в области уплотнителя ветрового стекла автомобиля, иллюстрирующие различные способы крепления.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Нижеследующие примеры даются только для иллюстрации принципов конструирования и работы устройства. Ничто в настоящем разделе описания не должно быть истолковано как ограничение объема притязаний.

Дефлектор может быть надежно закреплен посредством двусторонней клейкой ленты или клея на любую поверхность по бокам от ветрового стекла: на резиновый уплотнитель (28) ветрового стекла (20), как показано на фиг.6, по краям ветрового стекла, как показано на фиг.8 и 9, на ветровое стекло и уплотнитель, как показано на фиг.7, или на боковую стойку кузова (24, 26).

При движении автомобиля в дождь или при использовании стеклоомывателя во время движения или при попадании брызг из-под колес впереди идущих автомобилей, брызги, попавшие на ветровое стекло стекают в направлении от центра к периферии под действием набегающего потока воздуха и ударяются в направляющую поверхность (14, 16), которая вместе с краем ветрового стекла образует желоб. Жидкость удерживается внутри желоба набегающим потоком воздуха и, в зависимости от скорости автомобиля под действием силы тяжести стекает по желобу вниз, либо уносится набегающим потоком воздуха в направлении верхнего конца желоба.

Вышеприведенное описание следует истолковывать только как иллюстративное, не описывающее все и/или каждый возможный вариант воплощения полезной модели, ибо такое описание было бы невыполнимым или невозможным. Можно воплотить полезную модель самыми различными альтернативными способами посредством внесения уже известных модификаций или модификаций, которые будут разработаны после регистрации настоящего патента, но следует понимать, что все такие модифицированные воплощения окажутся в рамках нижеприведенной формулы, определяющей объем охраны, если такие модификации не влекут за собой замену функций соответствующих конструктивных элементов, включенных в формулу настоящей полезной модели и не приводят к появлению новых эффектов.

1. Дефлектор для защиты боковых стекол (22) и салона автомобиля от попадания брызг с ветрового стекла (20), выполненный из эластичного материала с одинаковым поперечным сечением по всей длине, имеющий контактную поверхность (10) для крепления на клей или двустороннюю клейкую ленту по краям ветрового стекла (20) автомобиля, обтекаемую поверхность (12) и направляющую поверхность (14), контактная поверхность (10) выполнена плоской или вогнутой, обтекаемая поверхность (12) выполнена гладкой выпуклой, а направляющая поверхность (14) выполнена вогнутой с уступом (16) и/или под наклоном самое большее 90° к поверхности ветрового стекла (20).

2. Дефлектор по п.1, в котором упомянутая контактная поверхность (10) дополнительно снабжена слоем контактного клея.

3. Дефлектор по п.1, в котором упомянутый слой контактного клея дополнительно покрыт слоем освобождаемой подложки.

4. Дефлектор по п.1, в котором направляющая поверхность имеет Г-образный контур в поперечном сечении.



 

Похожие патенты:
Наверх