Устройство для заточки режущих пластин

 

Устройство предназначено для заточки сменных режущих пластин, главным образом, для однолезвийных разверток с целью получения криволинейной режущей кромки. Оно представляет собой прямой круговой цилиндр, в котором со стороны его боковой поверхности имеется паз прямоугольного поперечного сечения с плоскими поверхностями, расположенными наклонно как к оси цилиндра, так и к его радиусу, проходящему через точку пересечения горизонтальной плоскости симметрии цилиндра с линией пересечения нижней боковой поверхности паза с боковой поверхностью цилиндра. Заточка с помощью устройства производится на круглошлифовальном станке с установкой его по имеющимся на его торцах центровым отверстиям при вращении устройства вокруг оси центровых отверстий.

Полезная модель относится к производству режущего инструмента, применяемого в машиностроении. Устройство предназначено для заточки режущих пластин по задней поверхности и получении при этом криволинейной режущей кромки.

Аналогичные устройства ранее не применялись, и данная полезная модель не имеет аналогов.

Устройство для заточки режущих пластин содержит корпус в форме прямого кругового цилиндра с центровыми отверстиями на обоих его торцах и средство для закрепления в корпусе режущих пластин, при этом со стороны боковой поверхности в корпусе выполнен паз прямоугольного поперечного сечения с плоскими боковыми поверхностями, расположенными под углом со к горизонтальной плоскости симметрии цилиндра, параллельной оси цилиндра, и перпендикулярной плоскости симметрии цилиндра, в плоскости, параллельной оси цилиндра и перпендикулярной горизонтальной плоскости симметрии цилиндра, и в плоскости, перпендикулярной к оси цилиндра, под углом а к радиусу цилиндра, проходящему через точку пересечения горизонтальной плоскости симметрии цилиндра с линией пересечения боковой поверхности паза с боковой поверхностью цилиндра.

Устройство представляет собой тело 1 (фиг.1), имеющего форму кругового цилиндра, на торцах которого выполнены соосные с осью цилиндра центровые отверстия. Со стороны боковой поверхности цилиндра в продольном направлении в корпусе выполнен паз с плоскими боковыми поверхностями А и В (фиг.1) и плоской поверхностью дна С (фиг.2). Боковые поверхности А и В паза (фиг.1) расположены в продольном направлении под углом (фиг.1) к оси цилиндра 1, а в поперечном сечении 1-1 (фиг.1) наклонены под углом (фиг.2) к радиусу ОМ, проходящему через точку пересечения М (фиг.2) горизонтальной плоскости симметрии 2-2 (фиг.1) цилиндра 1 с линией пересечения нижней боковой поверхности паза с боковой поверхностью цилиндра.

Для заточки устройство устанавливают по центровым отверстиям на наружные центра круглошлифовального станка и соединяют с приводом вращения шлифуемой заготовки. Затем устанавливают в паз затачиваемую пластину 2 (фиг.2) с необходимым выступанием ее из паза и закрепляют ее винтами 3. Сообщают вращение устройству и шлифуют пластину по всей ее длине, выдерживая заданный размер выступания ее из цилиндра.

В результате шлифования образуется задняя поверхность на размере толщины пластины и криволинейная режущая кромка по всей ее длине. Правая часть от сечения 1-1 (фиг.1) полученной режущей кромки является режущей, а левая - вспомогательной режущей кромкой.

Устройство для заточки режущих пластин, содержащее корпус в форме прямого кругового цилиндра с центровыми отверстиями на обоих его торцах и средство для закрепления в корпусе режущих пластин, при этом со стороны боковой поверхности в корпусе выполнен паз прямоугольного поперечного сечения с плоскими боковыми поверхностями, расположенными под углом к горизонтальной плоскости симметрии цилиндра, параллельной оси цилиндра и перпендикулярной плоскости симметрии цилиндра, в плоскости, параллельной оси цилиндра и перпендикулярной горизонтальной плоскости симметрии цилиндра, и в плоскости, перпендикулярной оси цилиндра, под углом к радиусу цилиндра, проходящему через точку пересечения горизонтальной плоскости симметрии цилиндра с линией пересечения боковой поверхности паза с боковой поверхностью цилиндра.



 

Наверх