Устройство прижима контактной щеки к электроду дуговой электропечи

 

Полезная модель относится к электрометаллургии, в частности к руднотермическим электропечам.

Устройство прижима контактной щеки к электроду дуговой электропечи содержащее нажимное кольцо, буксы, сильфоны, пружины, винты и пальцы упорные, отличается тем, что пальцы упорные снабжены болтами, под головки которых на его стержень надеты шайбы - компенсаторы.

Полезная модель относится к электрометаллургии, в частности, к руднотермическим электропечам.

Известно устройство прижима контактной щеки к электроду пружинами, винтами и упорными пальцами, установленными в нажимном кольце (см. М.А.Рысс «Печи с вращающейся ванной для производства ферросплавов», Изд. «Металлургия», М., 1964 г., стр.26).

Указанное устройство имеет следующий недостаток: суммарная погрешность изготовления деталей размерной цепи кольцо нажимное -упорный палец очень велика и отрицательно сказывается на точности диаметрального размера между контактными поверхностями упорных. пальцев, соприкасающихся с тыльной поверхностью контактной щеки. Это вызывает быстрый износ щек и, как следствие этого, сокращается межремонтный период электропечи, снижается производительность и повышается себестоимость продукции.

Известно устройство прижима контактной щеки к электроду дуговой электропечи, содержащее нажимное кольцо и упорные пальцы для прижима контактной щеки к электроду (См. описание полезной модели 35497 Российской Федерации).

Это устройство имеет такой же недостаток, что и предыдущее.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели по совокупности признаков является устройство прижима контактной щеки к электроду посредством букс с сильфонами, винтами и упорными пальцами. (См. В.Ф. Шевченко «Устройство и эксплуатация оборудования ферросплавных заводов». Справочник. Изд. «Металлургия», М., 1982 г. стр.51, рис.30).

Это устройство имеет тот же недостаток, что и предшествующие.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в создании устройства прижима контактной щеки к электроду, не имеющего вышеотмеченного недостатка.

Для решения поставленной задачи создано устройство прижима контактной щеки к электроду дуговой электропечи, содержащее нажимное кольцо, буксы, сильфоны, пружины, винты и упорные пальцы, снабженные болтами, под головки которых на его стержень надеты шайбы-компенсаторы.

Задача решается за счет изменения конструкции упорных пальцев, заключающегося в том, что в заявленном устройстве упорный палец снабжен компенсатором для компенсации всех погрешностей изготовления деталей размерной цепи нажимное кольцо - упорный палец.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении надежности и долговечности, сокращении простоев при капитальном ремонте. Вследствие увеличения точности диаметрального размера между контактными поверхностями упорных пальцев повышено качество и плотность контакта щеки с поверхностью электрода. Стало возможным за счет шайб-компенсаторов без демонтажа букс осуществить с высокой точностью выставку поверхностей упорных пальцев, соприкасающихся с тыльной поверхностью щеки.

Сущность изобретения пояснена чертежом, на котором изображено устройство прижима контактной щеки к электроду дуговой электропечи. Устройство прижима контактной щеки к электроду дуговой электропечи содержит нажимное кольцо 1, в котором установлены буксы 2 с сильфонами 3, пружинами 4, винтами 5 и упорными пальцами 6, снабженными болтами 7, под головку которых на стержень надеты шайбы-компенсаторы 8.

Компенсатор выполнен в виде болта, под головку которого, на его стержень, надето несколько шайб-компенсаторов, при этом торцевая поверхность головки болта является поверхностью, соприкасающейся с тыльной поверхностью контактной щеки.

Работа устройства прижима контактной щеки 9 к электроду 10 дуговой электропечи заключается в следующем:

Прижим контактной щеки 9 обеспечивается жидкостью под давлением, подаваемую сквозь отверстия 11 и отводимую сквозь отверстия 12, при этом жидкость циркулирует, охлаждая буксы 2 с сильфонами 3, пружины 4 при этом сжаты. При сниженном давлении жидкости осуществляется перепуск электрода 10. Винты 5 служат для фиксации пружин 4 в предварительно сжатом состоянии.

Устройство прижима контактной щеки к электроду дуговой электропечи, содержащее нажимное кольцо, буксы, сильфоны, пружины, винты и упорные пальцы, отличающееся тем, что упорные пальцы снабжены болтами, под головки которых на стержень надеты шайбы-компенсаторы.



 

Наверх