Муфта кабельного ввода для подключения погружных электродвигателей

 

Муфта кабельного ввода для подключения погружных электродвигателей. Может быть использована для соединения силового нефтепогружного кабеля с электродвигателем установки электроцентробежного насоса. Муфта содержит корпус, изоляционную колодку со сквозными направляющими отверстиями, оканчивающимися гнездами, штепсельные наконечники с фланцами, закрепленные на токоведущих электроизолированных жилах кабеля и установленные в сквозных отверстиях изоляционной колодки, а также эластичные уплотнительные кольца из маслобензостойкого теплостойкого материала, установленные между цилиндрическими поверхностями фланцев штепсельных наконечников и гнезд изоляционной колодки. Муфта отличается тем, что она дополнительно снабжена электроизоляционными шайбами, установленными на каждой из токоведущих жил кабеля между торцом фланца штепсельного наконечника и электроизоляцией жилы, при этом одно из уплотнительных колец, находящихся между цилиндрическими поверхностями фланца штепсельного наконечника и гнезда изоляционной колодки, размещено на стыке фланца с электроизоляционной шайбой. Новый технический результат, достигаемый заявленным решением, заключается в предотвращении короткого замыкания штепсельных наконечников на корпус муфты или друг на друга через пластовую жидкость.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для соединения силового нефтепогружного кабеля с электродвигателем установки электроцентробежного насоса.

Для этих целей известна муфта кабельного ввода RU 95188, публ. 10.06.2010 г. (Бюл.16). Известная муфта содержит корпус, изоляционную колодку со сквозными направляющими отверстиями, оканчивающимися гнездами, штепсельные наконечники с фланцами, закрепленные на токоведущих электроизолированных жилах кабеля и установленные в сквозных отверстиях изоляционной колодки, а также эластичные уплотнительные кольца из маслобензостойкого теплостойкого материала, установленные между цилиндрическими поверхностями фланцев штепсельных наконечников и гнезд изоляционной колодки. При этом фланцы штепсельных наконечников размещены в гнездах колодки торцами встык с электроизоляцией жил.

При работе кабельной муфты известной конструкции в условиях нефтяных скважин электропроводная пластовая жидкость (смесь воды с углеводородами, растворенными газами, солями и другими веществами) может проникнуть со стороны хвостовика внутрь муфты к неизолированным торцам фланцев штепсельных наконечников и вызвать короткое замыкание штепсельных наконечников на корпус муфты или друг на друга. Это отрицательно сказывается на надежности муфты.

Задача настоящего технического решения - повышение надежности кабельной муфты при работе в осложненных условиях нефтяных скважин и соответствующее увеличение межремонтного периода УЭЦН.

Для решения поставленной задачи муфта кабельного ввода для подключения погружных электродвигателей содержит корпус, изоляционную колодку со сквозными направляющими отверстиями, оканчивающимися гнездами, штепсельные наконечники с фланцами, закрепленные на токоведущих электроизолированных жилах кабеля и установленные в сквозных отверстиях изоляционной колодки, а также эластичные уплотнительные кольца из маслобензостойкого теплостойкого материала, установленные между цилиндрическими поверхностями фланцев штепсельных наконечников и гнезд изоляционной колодки.

Муфта отличается тем, что дополнительно снабжена электроизоляционными шайбами, установленными на каждой из токоведущих жил кабеля между торцом фланца штепсельного наконечника и электроизоляцией жилы, при этом одно из уплотнительных колец, находящихся между цилиндрическими поверхностями фланца штепсельного наконечника и гнезда изоляционной колодки, размещено на стыке фланца с электроизоляционной шайбой.

Установка уплотнительного кольца на стыке каждого фланца с электроизоляционной шайбой между цилиндрическими поверхностями фланца штепсельного наконечника и гнезда изоляционной колодки позволяет защитить неизолированные части токоведущих деталей внутри кабельной муфты от соприкосновения с пластовой жидкостью.

Новый технический результат, достигаемый заявленным решением, заключается в предотвращении короткого замыкания штепсельных наконечников на корпус муфты или друг на друга через пластовую жидкость.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, на котором изображена заявленная муфта. Муфта содержит металлический корпус 1, в хвостовик которого входит нефтепогружной кабель 2. В процессе сборки муфты конец кабеля разделывают общепринятым способом, включающим удаление наружной брони и свинцовой оболочки жил кабеля, а также обмотку открытых участков резиновой изоляции токоведущих жил 3 специальной фторопластовой лентой с липким слоем. В корпусе 1 установлена колодка 4 из изоляционного материала. Колодка 4 имеет три осесимметричных сквозных отверстия, оканчивающихся с одной стороны гнездами 5, а с другой стороны - выступами в виде втулок 6. На конце каждой из токоведущих жил удалена резиновая изоляция и нарезана резьба, на которую надета электроизоляционная шайба 7 с наружным диаметром, соответствующим внутреннему диаметру гнезд 5. Шайба 7 может быть изготовлена как из твердых материалов, например, керамики, так и из эластичных, например, резины. На свободный конец жилы навинчен штепсельный наконечник 8, плотно прижимающий шайбу 7 к электроизоляции жилы. Фланцы 9 штепсельных наконечников имеют на цилиндрической поверхности по две кольцевые канавки с установленными в них резиновыми кольцами 10, причем одна канавка выполнена на стыке фланца и электроизоляционной шайбы 7 таким образом, что второй стенкой этой канавки служит торец шайбы 7. Штепсельные наконечники 8 установлены в отверстиях колодки 4, при этом фланцы 9 и шайбы 7 находятся в гнездах 5 колодки. Кольцо, находящееся в канавке на стыке фланца и электроизоляционной шайбы 7, силой упругости резины герметично прижато к стенке гнезда 5 изоляционной колодки, а также к торцу шайбы 7. На цилиндрической поверхности колодки 4 имеются две кольцевые канавки с установленными в них резиновыми кольцами 11. Размеры канавок для установки резиновых колец на цилиндрических поверхностях изоляционной колодки, а также фланцев штепсельных наконечников выбирают согласно ГОСТ 9833-73. Колодка 4 зафиксирована в корпусе 1 гайкой 12, которая прижимает колодку к технологическому упору внутри корпуса. Внутреннюю полость хвостовика корпуса муфты после сборки заполняют компаундом 13, закрепляющим кабель от смещений.

После спуска оборудования в скважину муфта кабельного ввода оказывается в среде пластовой жидкости. Резиновые кольца 10 и 11 обеспечивают продольную герметичность кабельной муфты, при этом установка на каждой жиле электроизоляционной шайбы 7 совместно с резиновым кольцом на стыке ее с фланцем 9 штепсельного наконечника 8 предотвращает короткое замыкание штепсельных наконечников на корпус муфты или друг на друга через пластовую жидкость.

Муфта кабельного ввода для подключения погружных электродвигателей, содержащая корпус, изоляционную колодку со сквозными направляющими отверстиями, оканчивающимися гнездами, штепсельные наконечники с фланцами, закрепленные на токоведущих электроизолированных жилах кабеля и установленные в сквозных отверстиях изоляционной колодки, а также эластичные уплотнительные кольца из маслобензостойкого теплостойкого материала, установленные между цилиндрическими поверхностями фланцев штепсельных наконечников и гнезд изоляционной колодки, отличающаяся тем, что муфта дополнительно снабжена электроизоляционными шайбами, установленными на каждой из токоведущих жил кабеля между торцом фланца штепсельного наконечника и электроизоляцией жилы, при этом одно из уплотнительных колец, находящихся между цилиндрическими поверхностями фланца штепсельного наконечника и гнезда изоляционной колодки, размещено на стыке фланца с электроизоляционной шайбой.



 

Наверх