Измерительный шунт

 

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности к конструкции измерительных шунтов для электронных измерительных приборов. Измерительный шунт содержит токовые контакты, припаянный к ним манганиновый резистор, имеющий расположенные с обеих сторон резистора заземляющий и потенциальные выводы, выполненные в виде выступов, причем вдоль посередине потенциальных выводов выполнены риски. Полезная модель позволяет уменьшить разброс номинального сопротивления шунта.

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности к конструкции измерительных шунтов для электронных измерительных приборов.

Известны конструкции измерительных шунтов, состоящих из токовых контактов и припаянного к ним манганинового резистора, имеющего один заземляющий и два потенциальных вывода [1].

Ширина потенциальных выводов выполненных в виде выступов позволяет припаивать провода в разных местах вывода (слева, справа и т.п.), что приводит к разбросу величины номинального сопротивления шунта.

Наиболее близкими к предлагаемой полезной модели является измерительный шунт, содержащий токовые контакты, припаянный к ним манганиновый резистор, имеющий расположенные с обеих сторон резистора заземляющий и потенциальные выводы, выполненные в виде выступов [2].

Недостатком данных шунтов также является большой разброс величины номинального сопротивления шунта.

Технический результат - уменьшение разброса номинального сопротивления шунта.

Технический результат достигается тем, что в измерительном шунте, содержащем токовые контакты, припаянный к ним манганиновый резистор, имеющий расположенные с обеих сторон резистора заземляющий и потенциальные выводы, выполненные в виде выступов, вдоль посередине потенциальных выводов выполнены риски. Номинальное сопротивление шунта определяется расстоянием между рисками. Риски позволяют ориентировать провод перед пайкой (сваркой) строго по центру выступов.

Новым является то, что вдоль посередине потенциальных выводов выполнены риски.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом.

На чертеже изображено заявляемое устройство.

Устройство содержит токовые контакты 1, припаянный к ним манганиновый резистор 2 с заземляющим выводом 3, потенциальными выводами 4, вдоль посередине которых выполнены риски 5.

Устройство работает следующим образом. Измеряемый ток подключается на токовые контакты - 1, в зависимости от модели электронного прибора, например счетчика, и необходимого для данного прибора сопротивления, припаиваются провода 6 на одну из групп потенциальных выводов 4 к рискам 5, выполненным вдоль посередине потенциальных выводов 4. Далее снимаемый с потенциальных выводов 4 сигнал, пропорциональный потребляемому току, преобразователем мощности электронной схемы преобразуется в потребляемую электрическую энергию.

Предлагаемая конструкция манганинового резистора шунта позволяет уменьшить разброс номинального сопротивления шунта.

Источники информации:

1. Проспект китайской фирмы OSWELL METERING раздел Shunt Sensor (информация прилагается).

2. Патент РФ 91465 от 27.10.2009 г.

Измерительный шунт, содержащий токовые контакты, припаянный к ним манганиновый резистор, имеющий расположенные с обеих сторон резистора заземляющий и потенциальные выводы, выполненные в виде выступов, отличающийся тем, что вдоль посередине потенциальных выводов выполнены риски.



 

Наверх