Сигнализатор трубопоршневой установки

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для поверки и градуировки счетчиков жидкости. Решаемая задача: уменьшение габаритных размеров и массы, снижение трудоемкости изготовления. Сущность полезной модели: сигнализатор трубопоршневой установки, содержит корпус, в котором расположена рычажно-кулачковая система, микропереключатель, размещенный в камере корпуса со взрывонепроницаемой оболочкой с закрытой крышкой и цилиндрическим взрывозащитным соединением с уплотнительным кольцом, кабельную муфту с резиновым уплотнительным кольцом, при этом кабельная муфта жестко прикреплена, например, приварена к камере с микропереключателем, а указанная камера снабжена вводом для кабельной муфты и малогабаритным кабельным разъемом, расположенным в непосредственной близости от ввода кабельной муфты.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для поверки и градуировки счетчиков жидкости.

Для поверки и градуировки счетчиков жидкости используют трубопоршневые установки (ТПУ), в составе которых присутствуют сигнализаторы.

Известны однонаправленные ТПУ с сигнализаторами, предназначенными для обнаружения и подачи сигнала (изменение состояния контактов микропереключателя) при прохождении шаровым поршнем начала и конца калиброванного участка ТПУ. Принцип работы такого сигнализатора заключается в том, что шаровой поршень воздействует на шток с закругленным концом, нижний конец которого входит внутрь трубы на 5-10 мм, а шток через рычажно-кулачковую систему связан с контактами микропереключателя. Контакты коммутируют цепь, по которой подается необходимый сигнал для начала или окончания отсчета импульсов сигнала счетчика жидкости [1].

Известный сигнализатор состоит из корпуса, в котором расположена рычажно-кулачковая система, микропереключатель и клеммная колодка. Взрывонепроницаемая оболочка состоит из стального корпуса с 2-мя камерами, в одной из которых расположен микропереключатель, а другая служит вводным отделением. Между камерами установлена клеммная колодка. Камеры закрыты стальными крышками с цилиндрическим взрывозащитным соединением и уплотнительными кольцами. К корпусу приварена кабельная муфта с резиновым уплотнительным кольцом и нажимным штуцером для ввода кабеля [2].

Недостатками данного устройства являются относительно большие габаритные размеры, увеличенная масса, высокая трудоемкость изготовления.

Задачей заявляемой полезной модели является уменьшение габаритных размеров и массы, снижение трудоемкости изготовления.

Указанная задача решается тем, что в сигнализаторе трубопоршневой установки, содержащем корпус, в котором расположена рычажно-кулачковая система, микропереключатель, размещенный в камере корпуса со взрывонепроницаемой оболочкой с закрытой крышкой и цилиндрическим взрывозащитным соединением и с уплотнительным кольцом, кабельную муфту с резиновым уплотнительным кольцом, кабельная муфта жестко прикреплена, например, приварена к камере с микропереключателем, а указанная камера снабжена вводом для кабельной муфты и малогабаритным кабельным разъемом, расположенным в непосредственной близости от ввода кабельной муфты.

На фиг.1 представлен общий вид сигнализатора. Вид Б-Б.

На фиг.2 представлен общий вид сигнализатора. Вид А-А.

На фиг.3 изображена схема ТПУ с сигнализаторами.

Заявляемое устройство состоит: из корпуса 1, имеющего камеру 2 в виде стальной взрывозащищенной оболочки, к стенке которой приварена кабельная муфта 3 с резиновым уплотнительным кольцом 4, шайбой 5, нажимным штуцером 6 для кабеля и контргайкой 7. Внутри камеры 2 расположены ввод 8 кабельной муфты 3, микропереключатель 9, малогабаритный кабельный разъем 10, снаружи камера закрывается крышкой 11 с цилиндрическим взрывозащитным соединением и уплотнительным кольцом 12. Рычажно-кулачковая система расположена в корпусе 1 и включает в себя: толкатель 13, рычаг 14, стержень 15, кулачок 16, втулку регулировочную 17, контргайку 18. Корпус 1 закрывается крышкой 19, имеющей винт игольчатый 20 для сброса воздуха и уплотнительное кольцо 21. (фиг.1, фиг.2).

Сигнализаторы 22 входят в состав ТПУ с «входом» и «выходом», содержащей калиброванный участок трубопровода 23, кран-манипулятор 24 с клапаном, расширитель 25, тройник 26. На «вход» ТПУ присоединяются для поверки счетчики жидкости (на фиг.3 - не показано). Кран-манипулятор с размещенным в нем шаровым поршнем 27 переводится из положения «прием» в положение «пуск» при помощи редуктора 28. (Фиг.3).

Сигнализаторы в составе ТПУ работают следующим образом.

Поток измеряемой жидкости с «входа» трубопровода проходит в тройник 26, попадает в калиброванный участок трубопровода 23, затем в расширитель 25, далее - на «выход».

Кран-манипулятор 24 с размещенным в нем шаровым поршнем 27 переводится из положения «прием» в положение «пуск» при помощи редуктора 28.

Шаровой поршень 27, увлекаемый потоком жидкости, проходит по калиброванному участку трубопровода 23 и воздействует поочередно на толкатели 13 сигнализаторов 22, которые через рычажно-кулачковую систему: рычаг 14, стержень 15, кулачок 16 воздействуют на контакты микропереключателя 9, коммутирующие цепь через кабельную муфту 3, по которой подается необходимый сигнал на контроллер для начала или окончания отсчета импульсов сигнала счетчика жидкости (на черт. не показан). Контроллер по сигналу сигнализаторов 22 производит счет электрических импульсов поверяемого измерителя и времени измерения. Шаровой поршень 27 пройдя калиброванный участок трубопровода 23, после цикла измерения из расширителя 25 под действием собственного веса возвращается в кран-манипулятор 24 и при повороте его клапана в положение «прием», попадает во внутреннюю полость.

В отличие от прототипа кабельная муфта прикреплена непосредственно к камере с микропереключателем и в этой камере использован малогабаритный кабельный разъем, установленный в непосредственной близости от ввода кабельной муфты. Применение малогабаритного кабельного разъема вместо клеммной колодки, которая размещалась в дополнительной камере, позволило исключить дополнительную камеру, тем самым уменьшить габариты устройства, снизить затраты времени на монтаж-демонтаж сигнализатора и его техническое обслуживание

Благодаря тому, что в качестве взрывозащитной оболочки применяется только одна камера, уменьшены габаритные размеры и масса, снижены трудоемкость изготовления и стоимость сигнализатора, улучшен внешний вид изделия.

Параметры взрывозащиты сигнализатора не ухудшены и соответствуют ГОСТ. Предлагаемая полезная модель сигнализатора в составе ТПУ повышает надежность поверки счетчиков жидкости, обеспечивает высокую степень ремонтопригодности. Возможно ее применение на всех типоразмерах однонаправленных и двунаправленных ТПУ.

1. А.Ш.Фатхутдинов, М.А.Слепян, Н.И.Ханов, Е.А.Золотухин, М.С.Немиров, Т.А.Фатхутдинов, «Автоматизированный учет нефти и нефтепродуктов при добыче, транспортировке и переработке». - М., Недра, - 2002 г.

2. Сигнализатор. Руководство по эксплуатации. Ха 2.328.006 РЭ, - ООО НПП «СИСТЕМНЕФТЕГАЗ», г.Октябрьский, - 2009 г.

Сигнализатор трубопоршневой установки, содержащий корпус, в котором расположена рычажно-кулачковая система, микропереключатель, размещенный в камере корпуса со взрывонепроницаемой оболочкой с закрытой крышкой и цилиндрическим взрывозащитным соединением с уплотнительным кольцом, кабельную муфту с резиновым уплотнительным кольцом, отличающийся тем, что кабельная муфта жестко прикреплена, например приварена, к камере с микропереключателем, указанная камера снабжена вводом для кабельной муфты и малогабаритным кабельным разъемом, расположенным в непосредственной близости от ввода кабельной муфты.



 

Наверх