Червячный редуктор

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к червячному редуктору, содержащему барабан фрикционного центробежного сцепления, и может быть использована в малогабаритных машин, например мотокультиваторах. Задачей заявляемого технического решения является упрощение конструкции, снижение металлоемкости и трудоемкости сборки центробежного сцепления и червячного редуктора в целом. В червячном редукторе, содержащем барабан фрикционного центробежного сцепления, кинематически связанный своей ступицей с установленным на подшипниковых опорах червячным валом, кинематическое соединение выполнено посредством фиксации барабана относительно червячного вала в окружном направлении с помощью совпадающей с вращением барабана резьбы на ступице и напряженной парой плоскостей для обеспечения момента свинчивания барабана в виде соприкасающихся с натягом торцов ступицы и расположенного на торцовом конце червячного вала заплечика. Заплечиком может служить подшипниковая опора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к червячному редуктору с фрикционным центробежным сцеплением, и может быть использована в малогабаритных машинах, например мотокультиваторах.

Известны конструкции червячных редукторов, содержащие фрикционное центробежное сцепление с барабаном, установленным на червячном валу посредством множества крепежных деталей с обязательными элементами предохранения от самоотвинчивания. В данных конструкциях крутящий момент от барабана к червячному валу передается с помощью шпоночного соединения. Все это усложняет конструкцию, увеличивает металлоемкость и трудоемкость сборки центробежного сцепления и в целом червячного редуктора. (Мотокультиватор «Тарпан» Руководство по эксплуатации 093 300 000 РЭ. г.Тула, стр.9)

Задачей заявляемого технического решения является упрощение конструкции, снижение металлоемкости и трудоемкости сборки центробежного сцепления и червячного редуктора в целом.

Поставленная задача достигается тем, в заявляемом червячном редукторе использованы принципиально иные и более простые технические решения по сравнению с прототипом.

Технический результат достигается тем, что в червячном редукторе, содержащем барабан фрикционного центробежного сцепления, кинематически связанный своей ступицей с установленным на подшипниковых опорах червячным валом, кинематическое соединение выполнено посредством фиксации барабана относительно червячного вала в окружном направлении с помощью совпадающей с вращением барабана резьбы на ступице и напряженной парой плоскостей для обеспечения момента свинчивания барабана в виде соприкасающихся с натягом торцов ступицы и расположенного на торцовом конце червячного вала заплечика. Заплечиком может служить подшипниковая опора.

На фиг.1 - изображен червячный редуктор с заплечиком на червячном валу;

На фиг.2 - изображен червячный редуктор с подшипниковой опорой на червячном валу;

На фиг.3 - вид А фиг.2

Червячный редуктор включает в себя корпус 1 (фиг.1), внутри которого установлен червячный вал 2. На торцовом конце червячного вала с помощью резьбы 3 установлена ступица 4 барабана 5 центробежного фрикционного сцепления. Величина момента свинчивания барабана и фиксация его относительно червячного вала в окружном направлении обеспечивается влиянием совпадающей с вращением барабана резьбы и напряженного торца 6 ступицы, соприкасающегося с торцом 7 заплечика 8 червячного вала.

В зависимости от конструктивного выполнения червячного вала заплечиком может служить подшипниковая опора 9. (фиг.2).

Взаимным влиянием релаксации резьбового соединения барабана и давления в торце ступицы исключается самоотвинчивание его и дает экономический эффект.

1. Червячный редуктор, содержащий барабан фрикционного центробежного сцепления, кинематически связанный своей ступицей с установленным на подшипниковых опорах червячным валом, отличающийся тем, что кинематическое соединение выполнено посредством фиксации барабана относительно червячного вала в окружном направлении с помощью совпадающей с вращением барабана резьбы на ступице и напряженной парой плоскостей для обеспечения момента свинчивания барабана в виде соприкасающихся с натягом торцов ступицы и расположенного на торцовом конце червячного вала заплечика.

2. Червячный редуктор по п.1, отличающийся тем, что заплечиком может служить подшипниковая опора.



 

Наверх