Микроколонка для гемосорбции у мелких лабораторных животных

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для сорбционной детоксикации у мелких лабораторных животных. Микроколонка для гемосорбции у мелких лабораторных животных выполнена из силиконовой трубки, в которую вставлены штуцера из стандартных пластиковых систем для переливания крови, жидкостей типа ПР-2-02, закрытые капроновой сеткой, между которыми помещен сорбент.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для сорбционной детоксикации у мелких лабораторных животных.

Известны различные устройства, массообменники, колонки, которые используют для проведения гемосорбции у больных крупных животных (собак) (Николаев В.Г., Стрелке В.В. Гемосорбция на активированных углях. Киев, Наукова Думка, 1979; Лопухин Ю.М., Молоденков М.Н. Гемосорбция. М., Медицина, 1978, 1985; Терновой К.С., Земсков B.C., Колесников Е.Б., Машков О.А. Сорбционная детоксикация в хирургической клинике; Бондарь В.К., КИЗИЛЬ И.П., Крауз В.А. Гемосорбция в комплексном лечении острых экзотоксикозов. Киев, Здоровья, 1986).

Известные устройства нельзя использовать для мелких лабораторных животных.

Задачей полезной модели является создание микроколонки для гемосорбции у мелких лабораторных животных.

Поставленная задача решается тем, что микроколонка для гемосорбции мелких лабораторных животных выполнена из силиконовой трубки, в которую вставлены штуцеры из стандартных пластиковых систем для переливания крови, жидкостей типа ПР-2-02, закрытые капроновой сеткой, между которыми помещен сорбент.

На фиг. схематично показана микроколонка, где:

1 - силиконовая трубка, 2 - штуцеры, 3 - капроновая сетка, 4 - сорбент.

Колонку используют следующим образом.

В нижнюю часть силиконовой трубки 1 вводят штуцер 2 вместе с капроновой сеткой 3, затем силиконовую трубку заполняют сорбентом 4, закрывают верхнюю часть капроновой сеткой 3 вместе со штуцером 2.

У крысы, с моделью острого разлитого перитонита, под общим обезболиванием обнажают в паховой области бедренные сосуды, катетеризуют их, вводят гепарин, подключают микроколонку, проводят гемосорбцию. Берут кровь для анализа. Животное оставляют для наблюдения и повторных сеансов гемосорбции.

Таким образом, предложенное устройство позволяет проводить гемосорбцию у мелких лабораторных животных, оценивать результаты, что в дальнейшем может быть использовано для разработки новых методов диагностики и лечения.

Микроколонка для гемосорбции, отличающаяся тем, что для гемосорбции мелких животных она выполнена из силиконовой трубки, в которую вставлены штуцеры из стандартных пластиковых систем для переливания крови, жидкостей типа ПР-2-02, закрытые капроновой сеткой, между которыми помещен сорбент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станции плазмафереза для сбора и переработки плазмы крови, полученной от большого числа доноров

Полезная модель относится к медицине, а именно к биодезинтегрируемым интравенозным фильтрам, и может быть использована в рентгенохирургии для улавливания сгустков крови в сосудах
Наверх