Устройство для удаления металлических инородных тел из полых органов, в том числе из органов желудочно-кишечного тракта

 

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для удаления металлических инородных тел из полых органов, в том числе из органов желудочно-кишечного тракта. Техническим результатом полезной модели является увеличение сцепления инородных металлических тел с инструментом, надежная их фиксация, снижение травматичности слизистой полого органа и одномоментное извлечение множественных металлических тел за счет использования постоянного магнита цилиндрической формы и ловушки из проволок, изготовленных из немагнитного прочного материала. Предложено устройство содержащее корпус, подвижный стержень, ручку стержня, держатели. К корпусу закреплен постоянный магнит цилиндрической формы. Устройство содержит ловушку из ряда проволок изготовленных из немагнитного материала, которые крепятся одним концом к верхней части подвижного стержня, а другим концом к корпусу. Проволоки расположены в одной плоскости, без перекрута, за счет чего снижается вероятность налипания инородного тела к магниту поверх проволок. На стержне имеются по два взаимодействующих между собой фиксатора, за счет работы которых достигается оптимальный перекрут петель.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской технике и предназначено для удаления металлических инородных тел из полых органов, в том числе из органов желудочно-кишечного тракта.

Известно устройство для извлечения инородных тел из организма человека, состоящее из металлического стержня и пары лапок и предназначенное для захвата и удаления инородных тел из трубчатых органов человека (авторское свидетельство на изобретение СССР 1519667, Кл. А61В 17/50, заявлено 26.10.1987 г., Опубликовано 7.11.1989 г. Бюл. 41). Недостатком данного устройства является возможность захвата слизистой при фиксации инородного тела, а при множественных инородных телах необходимо многоразовое введение устройства в полый орган, что удлиняет время операции и увеличивает контаминацию (загрязнение) раны.

Известно устройство для извлечения инородных тел (авторское свидетельство на изобретение СССР 1287863, Кл. А61В 17/50, заявлено 4.03.1981 г., опубликовано 7.02.1987 г., Бюл. 5). На дистальном конце устройства находится петля с сеткой. Под визуальным контролем петля с сеткой подводится под нижний полюс инородного тела, движением петли захватывается инородный предмет и с помощью сетки он извлекается. Недостатком известного устройства является трудоемкий процесс поиска инородного тела, риск травматизма слизистой оболочки полого органа, а при множественных инородных металлических телах необходимость многократного введения устройства в полость полого органа, что увеличивает риск контаминации операционной раны.

Техническим результатом предложенной полезной модели является увеличение сцепления инородных металлических тел с инструментом, надежная их фиксация, снижение травматичности слизистой полого органа и одновременное извлечение множественных металлических тел за счет использования постоянного магнита цилиндрической формы и ловушки из проволок.

Предложено устройство для удаления металлических инородных тел из полых органов, состоящее из корпуса, подвижного стержня, ручки стержня и держателей.

Отличием является то, что полезная модель снабжена закрепленным на корпусе постоянным магнитом цилиндрической формы, ловушкой состоящей из ряда проволок, изготовленных из немагнитного прочного материала, которые крепятся одним концом к корпусу, а другим концом к верхней части подвижного стержня и расположены без перекрута в одной плоскости параллельно магниту, при этом в канале корпуса и на стержне имеются, установленные с возможностью взаимодействия между собой, по два фиксатора для ограничения движения ручки стержня, позволяющие вращать стержень вокруг своей оси на 180 градусов в каждую сторону.

Отличием является так же то, что ловушка содержит четыре проволоки из немагнитного прочного материала.

Отличием является то, что ловушка содержит шесть проволок из немагнитного прочного материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства для удаления металлических инородных тел из полых органов, на фиг.2 - вид сбоку.

Устройство для удаления металлических инородных тел содержит корпус 1, держатели 2, подвижный стержень 3 к которому крепится ручка стержня 4, постоянный магнит цилиндрической формы 5, ловушку 6 состоящую из четырех или шести проволок, изготовленных из немагнитного материала, фиксаторов 7, расположенных в канале корпуса и на стержне. Фиксаторы 7 установлены с возможностью взаимодействия между собой для ограничения движения ручки стержня. Корпус изготовлен из немагнитного материала и может иметь например диаметр до 8 мм.

Инородные металлические тела будут притягиваться к цилиндрическому магниту, а дополнительная фиксация их проволочной ловушкой усилит их захват и позволит избежать травматизма слизистой. За счет установления фиксаторов работающих с возможностью взаимодействия между собой достигается оптимальный перекрут петель вокруг извлекаемого металлического тела и предотвращается поворот проволочных петель более чем на 180 градусов. Первоначальное расположение проволок без перекрута в одной плоскости снижает вероятность налипания инородных тел к магниту поверх проволок.

Устройство через операционное отверстие вводится в полость полого органа, при этом ручка стержня введена в корпус до упора, проволоки ловушки прижаты к магниту. После введения устройства в полый орган делается движение ручки на себя, в результате чего происходит открытие петель. Инородные металлические тела налипают на магнит. Затем движением ручки поворачивается подвижный стержень вокруг своей оси на 180 градусов. Петли перекручиваются вокруг инородного тела. После чего движением ручки от себя закрываем ловушку, происходит дополнительная фиксация инородных металлических тел и извлекаем их из полости органа.

Устройство для удаления металлических инородных тел содержит постоянный цилиндрический магнит, что позволяет быстро находить и прочно удерживать множественные инородные металлические тела, ловушка из проволок, состоящих из немагнитного материала позволяет дополнительно фиксировать и быстро извлекать инородные тела не повреждая слизистую оболочку органа и операционное отверстие.

В итоге использование полезной модели при хирургических операциях по извлечению инородных металлических тел из полых органов, в том числе из желудочно-кишечного тракта позволит сократить время поиска инородного металлического тела, одновременно извлечь множество инородных тел, что сократит время операции и уменьшит травматизацию слизистой органа и операционного отверстия.

1. Устройство для удаления металлических инородных тел из полых органов, в том числе из органов желудочно-кишечного тракта, состоящее из корпуса, подвижного стержня, ручки стержня и держателей, отличающееся тем, что устройство снабжено закрепленным на корпусе постоянным цилиндрическим магнитом, ловушкой, состоящей из ряда проволок, изготовленных из немагнитного прочного материала, которые крепятся одним концом к корпусу, а другим концом к верхней части подвижного стержня, и расположены без перекрута в одной плоскости параллельно магниту, при этом в канале корпуса и на стержне имеются по два взаимодействующих между собой фиксатора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ловушка содержит четыре проволоки из немагнитного прочного материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ловушка содержит шесть проволок из немагнитного прочного материала.



 

Наверх