Комбинированный сошник

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к сошникам сеялок. Комбинированный сошник включает стрельчатую лапу с установленной стойкой и полым семяпроводом, каток. Стрельчатая лапа снабжена плоскими дисками, установленными на кронштейнах симметрично по обе боковые стороны стрельчатой лапы с возможностями регулирования угла атаки плоских дисков и изменения высоты их установки. Каток выполнен в виде двух цилиндров, на наружной поверхности которых жестко закреплен обод, имеющий в поперечном сечении форму сегмента. Каток установлен на кронштейнах с шарнирами и вертикальной штанге, с возможностями изменения своего положения по высоте и изменения угла наклона цилиндров в вертикальной плоскости, а также фиксирования их в заданном положении. Такое конструктивное исполнение комбинированного сошника позволит повысить качество уплотнения гребня почвы с заданной агротехническими требованиями плотностью.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сошникам сеялок.

Известен сошник [1], включающий стрельчатую лапу с установленной на ней стойкой и полым семяпроводом, каток. Полый семяпровод жестко соединен со стойкой стрельчатой лапы, нижняя часть семяпровода направлена в сторону, противоположную направлению движения стрельчатой лапы. Стрельчатая лапа снабжена плоскими дисками, установленными на кронштейнах симметрично по обе боковые стороны стрельчатой лапы с возможностями регулирования угла атаки плоских дисков и изменения высоты их установки. Каток выполнен в виде двух усеченных конусов. Каток установлен на кронштейнах с шарнирами и вертикальной штанге, с возможностями регулирования расстояния между усеченными конусами и положения катка в вертикальной плоскости.

Однако известное устройство имеет ряд недостаток, к которым можно отнести неравномерность уплотнения гребня почвы.

Цель полезной модели - повышение качества посева.

Указанная цель достигается тем, что каток выполняют в виде двух цилиндров, на наружной поверхности которых жестко закрепляют обод, имеющий в поперечном сечении форму сегмента. Каток устанавливают на кронштейнах с шарнирами и вертикальной штанге, с возможностями изменения своего положения по высоте и изменения угла наклона цилиндров в вертикальной плоскости, а также фиксирования их в заданном положении.

На фиг.1 изображен комбинированный сошник, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - то же, вид сзади (плоские диски 5 не показаны).

Комбинированный сошник содержит стрельчатую лапу 1, стойку 2 и полый семяпровод 3. Полый семяпровод 3 жестко соединен со стойкой 2 стрельчатой лапы 1 посредством пластин 4. Стрельчатая лапа 1 снабжена плоскими дисками 5, установленными на кронштейнах 6 симметрично по обе боковые стороны стрельчатой лапы 1 с возможностями регулирования угла атаки плоских дисков 5 к направлению движения стрельчатой лапы 1, а также изменения высоты их установки. Необходимый угол атаки плоских щитков 5 к направлению движения агрегата фиксируют в нужном положении кронштейна 6 с помощью стопорных болтов 7, вставляемых в отверстия 8 регулировочной пластины 9. Положение плоских дисков 5 по высоте задают перемещением кронштейна 10 по стойке 2 стрельчатой лапы 1 с последующей его фиксацией болтом 11.

Каток выполнен в виде двух цилиндров 12. На наружной поверхности цилиндров 12 жестко закреплен обод 13, имеющий в поперечном сечении форму сегмента. Цилиндры 12 жестко закреплены на дисках 14, снабженных ступицей 15. Вращение цилиндров 12 осуществляется вокруг полуосей 16 посредством подшипников 17. Каток установлен на кронштейнах 18 с шарнирами 19 и вертикальной штанге 20, причем каток установлен под вертикальной штангой 20 на поперечной оси 21 с возможностью изменения своего положения по высоте. Необходимое расстояние между цилиндрами 12 регулируют перемещением выдвижных полуосей 22 из поперечной оси 21 и фиксируют в нужном положении болтом 23 с гайкой 24. На вертикальной штанге 20 установлена пружина 25. Посредством пружины 25 обеспечивается изменение давления катка на боковые стороны гребня почвы. На полуосях 16 и выдвижных полуосях 22 жестко закреплены регулировочные шайбы 26 и 27. Между собой регулировочные шайбы 26 и 27 соединены осью 28. Цилиндры 12 имеют возможности изменения угла наклона в вертикальной плоскости, за счет вращения регулировочных шайб 26 и 27 друг относительно друга вокруг оси 28, а также фиксирования их в заданном положении посредством болтов 29 вставляемых в отверстия 30 регулировочных шайб 26 и 27.

Комбинированный сошник содержит также кронштейн 31, закрепленный на стойке 2 стрельчатой лапы 1. К кронштейну 31 жестко присоединена направляющая 32 штанги 20. На штанге 20, с возможностью перемещения по ней, установлена гайка 33. Гайка 33 при перемещении по штанге 20 изменяет усилие сжатия пружины 25, что позволяет регулировать давление цилиндров 12 с ободом 13 на боковые стороны гребня почвы. Для надежной фиксации штанги 20 во время работы сошника или при его транспортировке на наружном конце штанги 20 установлена гайка 34.

Комбинированный сошник работает следующим образом. Предварительно устанавливают требуемую глубину хода стрельчатой лапы 1 и угол атаки плоских дисков 5 посредством стопорных болтов 7, вставляемых в отверстия 8 регулировочной пластины 9. Положение плоских дисков 5 по высоте регулируют перемещением кронштейна 10 по стойке 2 стрельчатой лапы 1 и фиксируют стопорным болтом 11. Необходимое расстояние между цилиндрами 12 устанавливают перемещением выдвижных полуосей 22 из поперечной оси 21 и фиксируют в нужном положении болтом 23 с гайкой 24. Вращением регулировочных шайб 26 и 27 друг относительно друга вокруг оси 28 устанавливают требуемый угол наклона цилиндров 12 в вертикальной плоскости и фиксируют регулировочные шайбы 26 и 27 в заданном положении посредством болтов 29 вставляемых в отверстия 30. Перемещением гайки 33 по штанге 20 устанавливают необходимое усилие сжатия пружины 25 для обеспечения требуемого давления цилиндров 12 с ободом 13 на боковые стороны гребня почвы.

При движении комбинированного сошника стрельчатая лапа 1 рыхлит почву и подрезает сорные растения. При этом стрельчатая лапа 1 снимает верхний слой почвы, сдвигает его в междурядье и образует уплотненное ложе для укладки в него семян. Семена высеваются из полого семяпровода 3. Идущие по обе стороны стрельчатой лапы 1 плоские диски 5 сдвигают почву на высеянные семена, тем самым, образуя над ними бугорок почвы. Идущие сзади стрельчатой лапы 1 цилиндры 12 с ободом 13 за счет давления пружины 25 равномерно уплотняют боковые стороны гребня почвы.

Повышение качества посева достигается за счет выполнения по обе стороны стрельчатой лапы плоских дисков, а также установленного под вертикальной штангой подпружиненных цилиндров 12 с ободами 13, позволяющих равномерно уплотнять гребень почвы над высеянными семенами с заданной агротехническими требованиями плотностью почвы.

Источник информации

1. Курдюмов В.И., Зыкин E.C., Зыкина Е.А. Сошник. Патент RU 87861. - Опубл. 27.10.2009 г.

Комбинированный сошник, включающий стрельчатую лапу с установленной стойкой и полым семяпроводом, каток, причем стрельчатая лапа снабжена плоскими дисками, установленными на кронштейнах симметрично по обе боковые стороны стрельчатой лапы с возможностями регулирования угла атаки плоских дисков и изменения высоты их установки, отличающийся тем, что каток выполнен в виде двух цилиндров, на наружной поверхности которых жестко закреплен обод, имеющий в поперечном сечении форму сегмента, каток установлен на кронштейнах с шарнирами и вертикальной штанге с возможностями изменения своего положения по высоте и изменения угла наклона цилиндров в вертикальной плоскости, а также фиксирования их в заданном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх