Культиватор

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к ручным орудиям для обработки почвы. Культиватор содержит несущую планку с установленными на ней зубьями, П-образную рукоятку. Зубья культиватора выполнены уплощенными с С-образными выемками. П-образная рукоятка выполнена в виде дугообразных элементов в верхней части соединенных перемычкой. П-образная рукоятка выполнена съемной. Полезная модель позволяет облегчить процесс обработки почвы. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к ручным орудиям для обработки почвы на приусадебных и садово-огородных участках.

Известен рыхлитель почвы по патенту РФ на полезную модель 43720, А01В 1/20, 2005. Рыхлитель включает несущий брус, копающую часть, рукоятку в виде двух стержней, консольный опорный узел для контакта с поверхностью почвы, поперечину и укосины. Недостатком данного устройства является то, что зубья копающей части рыхлителя выполнены гладкими, что затрудняет извлечение сорняков из почвы.

Известен инструмент для обработки почвы по патенту СА (Канада) 2080090, A01D 9/00, 1994. Инструмент содержит перекладину с установленными на ней зубьями и ручки. Недостатком инструмента является то, что его ручки выполнены прямыми, поэтому работнику приходится прикладывать значительные физические усилия, для того чтобы провернуть зубья инструмента в почве.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбран рыхлитель по патенту РФ на полезную модель 80300, А01В 1/00, 2009. Рыхлитель содержит верхнюю и нижнюю части черенка, рабочий орган, состоящий из рамы и зубьев, а также упор. Недостатком данного устройства является то, что зубья рыхлителя выполнены гладким, что затрудняет извлечение сорняков из почвы. Кроме того, упор рыхлителя проваливается в почву, затрудняя процесс ее обработки.

Технический результат заключается в облегчении процесса обработки почвы.

Технический результат обеспечивается тем, что культиватор содержит несущую планку с установленными на ней зубьями и П-образную рукоятку, согласно полезной модели, зубья культиватора выполнены уплощенными с С-образными выемками, П-образная рукоятка выполнена в виде дугообразных элементов в верхней части соединенных перемычкой. П-образная рукоятка культиватора выполнена съемной.

Технический результат достигается за счет того, что уплощенные зубья без значительных усилий проникают в почву, что облегчает процесс ее обработки. С-образные выемки позволяют извлекать из почвы остатки корней и сорняков. П-образная рукоятка, выполненная в виде дугообразных элементов в верхней части соединенных перемычкой позволяет работнику практически не нагибать спину в процессе обработки почвы, в отличие от культиваторов с прямыми рукоятками. Выполнение П-образной рукоятки съемной позволяет обеспечить компактное хранение культиватора.

На фиг.1 представлен общий вид культиватора.

На фиг.2 представлен вид культиватора сбоку.

Культиватор содержит несущую планку 1 с установленными на ней зубьями 2, П-образную рукоятку 3. На зубьях 2 выполнены С-образные выемки 4. П-образная рукоятка 3 выполнена в виде дугообразных элементов 5, соединенных перемычкой 6. П-образную рукоятку 3 устанавливают во втулки 7. На боковых поверхностях уплощенных зубьев 2 выполнены штампованные элементы жесткости 8.

Культиватор работает следующим образом.

Культиватор с помощью П-образной рукоятки 3 устанавливают так, чтобы зубья располагались перпендикулярно поверхности почвы. После чего нажимают ногой на несущую планку 1, заглубляя зубья 2 в почву. Затем притягивают П-образную рукоятку 3 к себе, в результате чего зубья 2 проворачиваются в почве, рыхля ее. После чего культиватор вынимают из почвы, зацепляя С-образными выемками 4 остатки корней и сорняков. Далее работу осуществляют в описанной последовательности.

Таким образом, предлагаемый культиватор позволяет облегчить процесс обработки почвы.

1. Культиватор, содержащий несущую планку с установленными на ней зубьями и П-образную рукоятку, отличающийся тем, что зубья выполнены уплощенными с С-образными выемками, П-образная рукоятка выполнена в виде дугообразных элементов, в верхней части соединенных перемычкой.

2. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что П-образная рукоятка выполнена съемной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.
Наверх