Высоковольтный облегченный провод

 

Данная полезная модель относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, а именно к высоковольтным проводам, которые могут быть в различных передающих и принимающих устройствах. Высоковольтный облегченный провод характеризуется тем, что содержит сердечник, токопроводящую оплетку из медных проволок и защитную оболочку, отличающийся тем, что сердечник состоит из грузонесущего троса, скрепленного сжимающей оплеткой, покрытой слоем полиэтилена, а защитная оболочка выполнена из фторопласта-4МБ, при этом грузонесущий трос представляет собой жгут, состоящий из арамидных нитей, а сжимающая оплетка, расположенная поверх жгута, выполнена из этих же нитей. В предпочтительном варианте высоковольтный облегченный провод характеризуется тем, что жгут, состоящий из скрученных арамидных нитей, скручен из стенг. Технический результат полезной модели заключается в создании высоковольтного облегченного провода, обладающего повышенной механической прочностью, высокой защитой от коррозии, солнечных излучений и других атмосферных факторов, при этом способного работать при высоком напряжении повышенной частоты без внешней ионизации т.е. осуществлять его нормальную эксплуатацию. 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Данная полезная модель относится к электротехнике, в частности к кабельной технике и может быть использована в конструкциях высокочастотных антенных проводов.

Излучающие и/или испускающие высоковольтные антенные провода могут применяться в качестве продольных антенн в ограниченных пространствах типа туннелей, шахт, зданий и/или других вытянутых пространствах, а также в местностях, включающих узкий горизонтальный коридор (например, железные дороги и автомагистрали).

Большинство известных излучающих и/или испускающих высокочастотных антенных проводов являются тяжелыми, большими в диаметре и не гибкими. Исторически это было не проблемой, так как условия, в которых они используются, такие как некоторые из упомянутых выше, не требуют легковесных или гибких кабелей. Однако, при эксплуатации антенных проводов, например, в автомобилях, самолетах и других летательных аппаратах, такие препятствия могут быть неблагоприятными.

Из уровня техники (US 5936203 A, H01Q 13/20, 10.08.1999) известен излучающий коаксиальный кабель с наружным проводом, сформированным непрерывными множествами проводящих лент, полосок. Множество проводящих полосок непрерывно обернуты соосно центральному проводнику и отделены диэлектрическим сердечником. Множество проводящих полосок определяют в сочетании другой проводник излучающего кабеля и определяют множество зазоров или отверстий между проводящими лентами для излучения и приема электромагнитной энергии в ответ на намагничивание током кабеля.

Из уровня техники (US 4339733 А, Н01P 3/06, 13.07.1982) известен излучающий кабель содержащий, по меньшей мере, один центральный проводник, диэлектрический сердечник, окружающий центральный проводник и множество излучающих оболочек, расположенных соосно центральному проводнику вдоль длинны диэлектрического сердечника. В частности, оболочки выполнены посредством непрерывных структур, таких как оплетки, спирально или продольно обернутые структуры.

Недостатками данных изобретений является несоответствие современным требованиям, предъявляемым к высоковольтным антенным проводам. Современные реалии таковы, что при эксплуатации антенный провод должен быть гибким, иметь высокочастотную характеристику, низкие продольные потери, а также быть легковесным.

Однако, из уровня техники (SU 1290448 A1, H01Q 1/00, 03.01.1985) известен антенный провод содержащий канат, поверх которого расположены проводящий слой, диэлектрическая оболочка, и оплетка из нитей, выполненных из политетрафтоэтилена, с плотностью плетения 3,5-4,5 плетений на сантиметр. В данном проводе исключены некоторые вышеуказанные недостатки, однако, основной целью и преимуществом данной конструкции все же является уменьшение обледенения.

Технический результат предложенной полезной модели заключается в создании высоковольтного антенного облегченного провода, обладающего повышенной механической прочностью, высокой защитой от коррозии, от солнечных излучений и других атмосферных факторов, при этом способного работать при высоком напряжении повышенной частоты без внешней ионизации, т.е. осуществлять его нормальную эксплуатацию.

Технический результат достигается тем, что высоковольтный облегченный провод содержит сердечник, токопроводяшую оплетку из медных проволок и защитную оболочку, и отличается тем, что сердечник состоит из грузонесущего троса, скрепленного сжимающей оплеткой, покрытой слоем полиэтилена, а защитная оболочка выполнена из фторопласта-4МБ, при этом грузонесущий трос представляет собой жгут, состоящий из арамидных нитей, сжимающая оплетка, расположенная поверх жгута, выполнена из этих же нитей.

В предпочтительном варианте высоковольтный облегченный провод характеризуется тем, что жгут, состоящий из скрученных арамидных нитей, скручен из стенг.

В данной полезной модели жгут из арамидных нитей решает задачу механической прочности провода при его долговечности и относительно легкого веса. Оплетка из этих же нитей необходима для того, что нагрузка распределялась равномерно на арамидные нити, а слои полиэтилена является наиболее легким наполнителем, позволяющим защитить трос, а также служит им для получения диаметра сердечника, необходимого для обеспечения минимально возможного диаметра токопроводящей оплетки, при котором отсутствует внешняя ионизация при рабочем напряжении. В качестве рабочего элемента используется выполненная из медной проволоки токопроводящая оплетка, диаметр которой выбирается таким образом, чтобы отсутствовала внешняя ионизация в рабочем режиме, а толщина (диаметр проволок оплетки) обеспечивает передачу тока необходимой величины. Использование оболочки из фторопласта 4-МБ обуславливается тем, что она обладает стойкостью к огню, к растрескиванию на морозе, обеспечивает устойчивость к воздействию некоторых химических реагентов, отрицательных температур, солнечного излучения и других атмосферных факторов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг.1 представлен высоковольтный облегченный провод.

Провод состоит из сердечника (1), токопроводящей оплетки из медных проволок (2), и защитной оболочки из фторопласта - 4МБ (3).

Сердечник состоит из грузонесущего троса, состоящего из жгута из арамидных нитей (а), оплетки из этих же нитей (б), и слоя полиэтилена (в).

Работа высоковольтного облегченного провода обеспечивается следующим образом: отсутствие внешней ионизации в рабочем режиме обеспечивается диаметром токопроводящей оплетки из медных проволок (2), расположенных вокруг сердечника (1), при этом защитная оболочка (3) обеспечивает устойчивость к воздействию некоторых химических реагентов, отрицательных температур, солнечного излучения, стойкость к огню, растрескиванию на морозе и др.

В примере исполнения наибольшую механическую прочность обеспечивает следующая конструкция грузонесущего троса: жгут, скрученный из стенг, скрученых, в свою очередь из арамидных нитей «Русар» линейной плотностью 58,8 текс, в оплетке из этих же нитей, покрытой полиэтиленом. В этом варианте исполнения также используется токопроводящая оплетка из медных проволок и защитная оболочка из фторопласта 4 МБ.

Таким образом, предполагаемая полезная модель обеспечивает повышенную механическую прочность, высокую защиту от коррозии, солнечных излучений и других атмосферных факторов, при этом провод способен работать при высоком напряжении повышенной частоты без внешней ионизации т.е. осуществлять нормальную эксплуатацию.

1. Высоковольтный облегченный провод, содержащий сердечник, токопроводящую оплетку из медных проволок и защитную оболочку, отличающийся тем, что сердечник состоит из грузонесущего троса, скрепленного сжимающей оплеткой, покрытой слоем полиэтилена, а защитная оболочка выполнена из фторопласта-4МБ, при этом грузонесущий трос представляет собой жгут, состоящий из арамидных нитей, а сжимающая оплетка, расположенная поверх жгута, выполнена из этих же нитей.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что жгут, состоящий из скрученных арамидных нитей, скручен из стенг.



 

Похожие патенты:

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.
Наверх