Упругий подвес для стенда контроля механических параметров гироскопов

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для комплектования стендов контроля механических параметров гироскопов. Упругий подвес для стенда контроля механических параметров гироскопов содержит корпус, предназначенный для установки на базовый элемент стенда, в осевой проточке корпуса помещен диск, предназначенный для установки гироскопа. Корпус и диск связаны друг с другом посредством упругих элементов, каждый из которых выполнен и виде упругой пластины, в средней части которой выполнены два отверстия, между которыми образована упругая перемычка, а в области отверстий имеются прорези, при этом, упругие элементы размещены в пазах, выполненных в корпусе и диске. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для комплектования стендов контроля механических параметров гироскопов.

Известен упругий подвес для стенда контроля механических параметров гироскопов, содержащий корпус, на котором установлен диск. Упругий подвес также содержит пендельфедеры и торсион с зажимами. Один конец каждого пендельфедера закреплен на корпусе, а другой - на диске таким образом, что все пендельфедеры пересекаются на оси торсиона. В процессе работы упругого подвеса пендельфедеры воспринимают поперечную нагрузку, а торсион - продольную.

(см. патент РФ 2363930. кл. G01C 21/00. 2009 г.) наиболее близкий аналог.

В результате анализа конструкции известного подвеса необходимо отметить, что она весьма сложна при изготовлении и при сборке.

Кроме того, конструкция известного подвеса не предусматривает ограничение поворота его подвижной части, что при возникновении нештатной ситуации в процессе сборки и эксплуатации может привести к пластической деформации упругих элементов подвеса или их разрушению.

Техническим результатом заявленной полезной модели является разработка конструкции упругого подвеса, простого конструктивно, обеспечивающего достаточно простую его сборку и регулировку, а также позволяющей исключить его повреждения при нештатных ситуациях.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в упругом подвесе для стенда контроля механических параметров гироскопов, содержащем корпус, предназначенный для установки на базовый элемент стенда, в осевой проточке корпуса помещен диск, предназначенный для установки гироскопа, новым является то, что корпус и диск связаны друг с другом посредством упругих элементов, каждый из которых выполнен и виде упругой пластины, в средней части которой выполнены два отверстия, между которыми образована упругая перемычка, а в области отверстий имеются прорези, причем упругие элементы размещены в пазах, выполненных в корпусе и диске.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг.1 - упругий подвес для стенда контроля механических параметров гироскопов, общий вид;

- на фиг.2 - упругий элемент подвеса.

Упругий подвес для стенда контроля механических параметров гироскопов содержит корпус 1, который является неподвижной частью подвеса. В корпусе 1 имеется осевая проточка, в которой установлен диск 2, являющийся подвижной частью подвеса. Корпус 1 связан с диском посредством упругих элементов 3, которые базируются в пазах (позициями не обозначены) корпуса 1 и диска 2 и прикреплены к корпусу и диску посредством винтов (позициями не обозначены). Упругие элементы могут быть выполнены из широкой гаммы материалов, например, 36НXTЮ или 40KXНM.

Каждый упругий элемент подвеса представляет пластину прямоугольной формы, в средней части которой двумя сквозными отверстиями «а» образована перемычка «б», которая является рабочей частью упругого элемента. В области отверстий выполнены сквозные прорези «в».

Рабочие части упругих элементов пересекаются по одной вертикальной оси, являющейся осью поворота подвижной части подвеса относительно неподвижной.

Упругий подвес работает следующим образом.

Для работы подвеса его неподвижная часть (корпус 1) закрепляется па неподвижной части стенда контроля механических параметров гироскопов. Подвижная часть упругого подвеса (диск 2) жестко соединяется с подвижным чувствительным элементом стенда, на который устанавливается контролируемый гироскоп.

Момент, действующий со стороны контролируемого гироскопа на подвижную часть стенда, поворачивает подвижную часть подвеса относительно неподвижной.

В процессе работы подвеса упругие элементы 3 воспринимают осевую и радиальную нагрузки, в зависимости от значения которых происходит изгиб упругих элементов в области их перемычек «б» на определенный угол в зависимости от величины нагрузки. Угол поворота диска 2 относительно корпуса 1 органичен шириной прорезей «в».

Таким образом, предложенная конструкция подвеса обеспечивает ограничение угла поворота диска 2 относительно корпуса 1 шириной паза упругих элементов, что позволяет исключить поломку подвеса при возникновении нештатных ситуаций. Подвес прост конструктивно, удобен при сборке и эксплуатации.

1. Упругий подвес для стенда контроля механических параметров гироскопов, содержащий корпус, предназначенный для установки на базовый элемент стенда, в осевой проточке корпуса помещен диск, предназначенный для установки гироскопа, отличающийся тем, что корпус и диск связаны друг с другом посредством упругих элементов, каждый из которых выполнен и виде упругой пластины, в средней части пластины выполнены два отверстия, между которыми образована упругая перемычка, а в области отверстий имеются прорези.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругие элементы размещены в пазах, выполненных в корпусе и диске.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области наглядных учебных пособий, в частности, демонстрационных моделей по физике, механике, астрономии, гироскопии, мехатронике и т.д

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к области приборостроения, и может найти применение в системах навигации, ориентации и управления движением различных объектов
Наверх