Устройство для удаления сосулек по периметру кровли здания

 

Предлагаемое устройство включает черенок с наконечником и ручками, нож с консолью и подкос, прикрепленный к наконечнику. Отличительной особенностью устройства является то, что оно снабжено малогабаритным электродвигателем, установленным на черенке, эксцентриком, закрепленным на валу электродвигателя, коромыслом, выполненным с возможностью соприкосновения с эксцентриком, и рычажным механизмом. Рычажный механизм состоит из продольных и поперечных шарнирно связанных звеньев. Одно из продольных звеньев прикреплено к наконечнику и подкосу, а противоположное ему - к консоли с ножом. Поперечные шарнирно связанные звенья, образующие рычажный механизм, кинематически связаны с коромыслом и подпружинены. При использовании устройства рабочий перемещает черенок вперед - назад, а нож совершает еще дополнительное аналогичное движение. В результате сосулька удаляется легче и быстрее. 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, в частности к устройствам для удаления наледи и сосулек с кровли зданий.

Известно устройство (Патент РФ 2096567, кл. Е04D 13/076, опубл. 20.11.97 г.), представляющее собой свободно перемещающуюся по натянутому вдоль свеса кровли тросу изогнутую поворотную вилку, плечи которой разновелики, а ее ножки соединены уголком. Рабочий специальным крючком цепляет кольцо, отходит в безопасное место и, перемещая тягу вниз, за счет поворота вилки наносит по сосулькам боковые удары. Данное устройство применимо только для малоэтажных зданий и требует достаточно сложных подготовительных работ по установке троса.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является устройство для удаления сосулек по периметру кровли здания (Патент РФ 2194137, кл. Е04D 13/076, опубл. 10.12.2002 г.), содержащее черенок с ручками, наконечник и нож. Оно снабжено прикрепленным к наконечнику подкосом и якорем, закрепленным оттяжками к парапетному ограждению, при этом нож выполнен с консолью, закрепленной на наконечнике, а якорь представляет собой изогнутую полосу из водостойкого материала, расположенную на кровле. Наконечник, подкос и консоль при этом соединены между собой с возможностью изменения положения ножа.

При использовании устройства его сначала регулируют в зависимости от вида сосулек и толщены наледи. Затем рабочий, стоя на крыше, не заходя за ограждение, устанавливает устройство так, чтобы нож находился за наружным краем кровли, как можно ближе к срезу ее свеса, а черенок опирался на наледь своей частью, близкой к наконечнику. Далее рабочий совершает черенком, держа его за ручку, движения вперед - назад, ударяя ножом по сосульке. После нескольких достаточно сильных ударов (в зависимости от размеров сосульки) сосулька разрушается и удаляется.

Недостатком устройства является то, что его применение требует приложения значительных усилий со стороны рабочего. Это делает его использование трудоемким и недостаточно удобным.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение усилий, которые при использовании устройства должны прилагаться со стороны рабочего. Иначе, - снижение трудоемкости его применения и повышения удобства эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для удаления сосулек по периметру кровли здания, включающее черенок с наконечником и ручками, нож с консолью и подкос, прикрепленный к наконечнику, снабжено электродвигателем, установленным на черенке, эксцентриком, закрепленным на валу электродвигателя, коромыслом, выполненным с возможностью соприкосновения с эксцентриком, и рычажным механизмом, состоящим из первого и второго продольных и первого и второго поперечных шарнирно связанных звеньев, первое продольное звено рычажного механизма прикреплено к наконечнику и подкосу, консоль с ножом прикреплена ко второму продольному звену, при этом первое поперечное звено рычажного механизма выполнено подпружиненным и соединено с коромыслом.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит черенок 1 с наконечником 2, ручками 3 (черенок может быть изготовлен из дуралевой или титановой трубки, а потому может быть прочным, но легким), нож 4 с консолью 5 (нож может быть выполнен из закаленной стали) и подкос 6, прикрепленный к наконечнику 2. Черенок 1 снабжен электродвигателем 7 (это может быть электродвигатель со скоростью вращения 100-200 об/мин; на черенке 1 может быть установлена и кнопка включения - выключения электродвигателя). На валу электродвигателя 7 закреплен эксцентрик 8. Эксцентрик 8 соприкасается с коромыслом 9. С наконечником 2 и подкосом 6 соединен рычажный механизм, состоящий из шарнирно связанных звеньев 10, 11, 12, 13. Два их них - 10, 11 - продольные (первое - 10, второе - 11), два других - 12, 13 - поперечные (первое - 12, второе - 13). На звене 10 выполнен выступ, к которому присоединен один конец пружины 14. Другой конец пружины 14 связан со звеном 12. В результате звено 12 оказывается выполненным подпружиненным. Соединение рычажного механизма с наконечником 2 и подкосом 6 произведено путем соединения их со звеном 10. Вместе с этим, к звену 11 рычажного механизма присоединена консоль 5 с ножом 4, а к поперечному звену 12 рычажного механизма присоединено коромысло 9. На кровле здания имеется парапетное ограждение 15. Устройство может действовать при наложении черенка 1 на наледь 16 с образовавшейся сосулькой 17 на кровле 18 здания.

При использовании устройства рабочий, не заходя за парапетное ограждение 15, накладывает черенок 1 на наледь 16 с сосулькой 17 так, чтобы точка соприкосновения черенка 1 и наледи 16 была достаточно близко к наконечнику 2, а рычажный механизм находился за наружным краем кровли 18. Далее рабочий с помощью кнопки, размещенной на черенке 1 (она на чертеже не показана) включает электродвигатель 7 и совершает черенком возвратно-поступательное движение по стрелке А, удерживая черенок за ручки 3. Одновременно с этим электродвигатель 7, вращая эксцентрик 8, заставляет качаться коромысло 9 и так же возвратно-поступательно перемещаться звено 11, консоль 5 и нож 4 в направлении стрелки Б. Движения А и Б складываются и обеспечивают усиленное ударное воздействие ножа 4 на сосульку 17. В результате сосулька разрушается. Происходит это быстро и с меньшими усилиями, прилагаемыми рабочим. Благодаря этому снижается трудоемкость применения устройства и повышается удобство его эксплуатации.

Устройство для удаления сосулек по периметру кровли здания, включающее черенок с наконечником и ручками, нож с консолью и подкос, прикрепленный к наконечнику, отличающееся тем, что оно снабжено электродвигателем, установленным на черенке, эксцентриком, закрепленным на валу электродвигателя, коромыслом, выполненным с возможностью соприкосновения с эксцентриком, и рычажным механизмом, состоящим из первого и второго продольных и первого и второго поперечных шарнирно связанных звеньев, первое продольное звено рычажного механизма прикреплено к наконечнику и подкосу, консоль с ножом прикреплена ко второму продольному звену, при этом первое поперечное звено рычажного механизма выполнено подпружиненным и соединено с коромыслом.



 

Наверх