Гидроэлектростанция

 

Полезная модель относится к гидроэнергетике и может быть использована в сельском хозяйстве или для индивидуального применения. Гидроэлектростанция содержит гидроэнергетический блок, соединенный с трубопроводом, заполненным водой, снабженный закрывающейся заливочной горловиной и включающий в себя нисходящую и восходящую ветви, вход трубопровода расположен ниже уровня воды, трубопровод выполнен с возможностью укладки наружным способом. При этом согласно данному устройству водой заполнена только нисходящая ветвь трубопровода, что уменьшает трудоемкость подготовки гидроэлектростанции к работе. Заливочная горловина смонтирована на нисходящей ветви для удобства заполнения ее водой. На выходе трубопровода установлена задвижка, открытие которой приводит установку в действие. Во избежание попадания мусора, на входе в трубопровод вмонтирована сороудерживающая решетка. С целью увеличения напора за счет увеличения длины трубопровода между задвижкой и гидроэнергетическим блоком установлен дополнительный трубопровод. Для мобильности гидроэлектростанции гидроэнергетический блок смонтирован как единый узел, а трубопровод выполнен из легких материалов, например пластика. Технический результат, достигаемый при использовании данного устройства, заключается в уменьшении трудоемкости и стоимостных затрат за счет использования одной задвижки и заполнении водой только нисходящей ветви трубопровода, а также расширении области применения гидроэлектростанции путем выполнения трубопровода из легких материалов и монтаже гидроэнергетического блока как единого узла.

Полезная модель относится к гидроэнергетике и может быть использована в сельском хозяйстве или для индивидуального применения.

Известна деривационная микрогидроэлектростанция (авторское свидетельство СССР 179248, 25.01.1964 МПК F03B), содержащая водозаборник, напорный деривационный водовод, струенаправляющее устройство, гидротурбину и электрогенератор. С целью обеспечения ее транспортабельности струенаправляющее устройство с гидротурбиной и электрогенератором смонтированы в одном переносном блоке, напорный водовод выполнен в виде отдельных звеньев гибкого шланга, а водозаборник

- в виде отъемного жесткого раструба. Положительным свойством известного технического решения является транспортабельность гидроэлектростанции.

Недостатком описанного аналога является ограниченная применимость

- только на горных водотоках с большими продольными уклонами.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному решению является гидроэлектростанция (свидетельство на полезную модель RU 25014 U1, 14.03.2000 МПК E02B 9/00), содержащая трубопровод и гидроэнергетический блок преобразования энергии, трубопровод, предназначенный для подачи воды в гидроэнергетический блок и снабженный закрывающимся всасывающим патрубком, установленным на входе трубопровода и погруженном в воду, закрывающейся заливочной горловиной, а выход трубопровода соединен с регулирующим дросселем, установленным на входе гидроэнергетического блока. Трубопровод выполнен с возможностью укладки наружным способом, а заливочная горловина вмонтирована в трубопровод в точке максимального превышения.

Недостатком известного устройства является увеличение трудоемкости за счет заполнения водой всего трубопровода и установки горловины в максимальной точке превышения, а также неудобство в момент пуска гидроэлектростанции, что обусловлено одновременным открытием управляющего дросселя и всасывающего патрубка, находящихся на противоположных концах трубопровода. Известная гидроэлектростанция выполнена стационарной, что ограничивает область ее применения.

Целью изобретения является создание конструкции гидроэлектростанции с уменьшенными трудоемкостью и стоимостными затратами, а также расширение области применения за счет ее мобильности.

Указанная цель достигается тем, что гидроэлектростанция, содержащая гидроэнергетический блок преобразования энергии, соединенный с трубопроводом, заполненным водой и снабженным закрывающейся заливочной горловиной, включающий в себя нисходящую и восходящую ветви, вход трубопровода расположен ниже уровня воды, трубопровод выполнен с возможностью укладки наружным способом, в отличие от прототипа водой заполнена только нисходящая ветвь трубопровода, что уменьшает трудоемкость подготовки гидроэлектростанции к работе. Заливочная горловина смонтирована на нисходящей ветви для удобства заполнения ее водой. На выходе трубопровода установлена задвижка, открытие которой приводит установку в действие. Во избежание попадания мусора, на входе в трубопровод вмонтирована сороудерживающая решетка. С целью увеличения напора за счет увеличения длины трубопровода между задвижкой и гидроэнергетическим блоком установлен дополнительный трубопровод. Для мобильности гидроэлектростанции гидроэнергетический блок смонтирован как единый узел, а трубопровод выполнен из легких материалов, например пластика. Отсутствие всасывающего патрубка и регулирующего дросселя уменьшает затраты на создание гидроэлектростанции.

На фиг. представлена схема гидроэлектростанции.

Гидроэлектростанция (фиг.) состоит из трубопровода 1, включающего в себя восходящую ветвь 1а и нисходящую ветвь 1б, укладываемого наружным способом, задвижки 4, установленной на выходе нисходящей ветви 16 трубопровода 1 перед дополнительным трубопроводом 7, соединенным с гидроэнергетическим блоком 5. В водоем 6 погружен вход восходящей ветви 1а трубопровода 1, на котором смонтирована сороудерживающая решетка 2. На нисходящей ветви 1б трубопровода 1 установлена заливочная горловина 3 с заглушкой.

Гидроэлектростанция работает следующим образом.

В собранном виде перед началом работы задвижка 4 закрыта. Через заливочную горловину 3 только нисходящую ветвь 1б трубопровода 1 заполняют водой. Заливочную горловину 3 герметично закрывают заглушкой. Гидроэлектростанция вводится в работу путем открытия задвижки 4, за счет чего залитая вода, падая вниз, создает разряжение (по принципу сифона) и подтягивает за собой воду из водоема 6, тем самым образуя водный поток. Водный поток попадает в гидроэнергетический блок, где происходит выработка электроэнергии.

Установка гидроэлектростанции не требует строительных работ, исключение всасывающего патрубка и регулирующего дросселя уменьшает стоимостные затраты, а заполнение водой только нисходящей ветви снижает трудоемкость подготовки гидроэлектростанции к работе. Применение трубопровода из легких материалов и монтаж гидроэнергетического блока как единого узла позволяют использовать гидроэлектростанцию как мобильную. Предлагаемая гидроэлектростанция может использоваться на небольших плотинах, в том числе глухих.

1. Гидроэлектростанция, содержащая гидроэнергетический блок, соединенный с трубопроводом, заполненным водой, снабженным закрывающейся заливочной горловиной и включающим в себя нисходящую и восходящую ветви, вход трубопровода расположен ниже уровня воды, трубопровод выполнен с возможностью укладки наружным способом, отличающаяся тем, что водой заполнена только нисходящая ветвь трубопровода, на которой смонтирована заливочная горловина, а на выходе трубопровода установлена задвижка.

2. Гидроэлектростанция по п.1, отличающаяся тем, что на входе в трубопровод вмонтирована сороудерживающая решетка.

3. Гидроэлектростанция по п.1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения напора между задвижкой и гидроэнергетическим блоком, установлен дополнительный трубопровод.

4. Гидроэлектростанция по п.1, отличающаяся тем, что для удобства транспортировки гидроэнергетический блок смонтирован как единый узел.

5. Гидроэлектростанция по п.1, отличающаяся тем, что для мобильности гидроэлектростанции использован трубопровод из легких материалов.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Полезная модель относится к области энергетики, в частности к независимым источникам электроэнергии для децентрализованного электроснабжения автономных потребителей
Наверх