Гладильное приспособление

 

Заявленное гладильное приспособление относится к средствам для глажки белья и может быть использована при осуществлении глажения как на гладильных досках, так и на поверхностях специально не предназначенных для глажения. Гладильное приспособление, содержит П-образную раму, между полками которой размещены прутки, на которых раскладывают поддерживающее полотно, а также имеется гладильное полотно и дополнительное полотно, охватывающее гладильную поверхность.

Заявленная полезная модель относится к средствам для глажки белья и может быть использована при осуществлении глажения как на гладильных досках, так и на поверхностях специально не предназначенных для глажения.

Известно съемное покрытие для гладильной доски, содержащее верхнюю и нижнюю части, соединенные на, по меньшей мере, одной части периметра соединительным швом, снабженные соединительными элементами, а на остальной части периметра соединяемые при помощи соединительных элементов, при этом верхняя часть выполнена из термостойкой ткани, а соединительные элементы выполнены в виде застежки-молнии (см. патент на изобретение США, 7131223, МПК D06F 83/00).

Недостатком данного покрытия является то, что оно может быть использовано только совместно с гладильной доской определенной конфигурации и не может быть использовано совместно с поверхностями специально не предназначенными для глажения.

Известно приспособление для гладильной доски, содержащее П-образную раму, между полками которой размещены прутки и поддерживающее полотно причем к раме прикреплены соединительные элементы (см. свидетельство на полезную модель, заявка 2001106664/20, кл. D06F 81/10). Недостатком данного приспособления является отсутствие возможности жесткого фиксирования полотна на поверхностях специально не предназначенных для глажения, а также неудобство, связанное с транспортировкой.

Техническим результатом, который может быть получен в результате использования заявленной полезной модели, является создание гладильного приспособления, которое может использоваться как совместно с гладильной доской любой конфигурации, так и с поверхностями специально не предназначенными для глажения.

Технический результат достигается за счет того, что в гладильном приспособлении, содержащем П-образную раму, между полками которой размещены прутки и поддерживающее полотно причем к раме прикреплены соединительные элементы, выполненные в виде крючков или «липучек», а также имеется гладильное полотно, одним концом прикрепленное к стенке рамы, причем на свободных концах гладильного полотна размещены соединительные элементы, выполненные в виде петель или «липучек»

А также, за счет того, что полки рамы выполнены с направляющими, в которых установлены прутки, причем поддерживающее полотно размещено на прутках.

А также, за счет того, что полки рамы присоединены к ее стенке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

А также, за счет того, что поддерживающее полотно одним концом прикреплено к стенке рамы, а противоположный его конец снабжен соединительными элементами, предназначенными для присоединения к соединительным элементам торцевых поверхностей полок рамы.

А также за счет того, что оно снабжено дополнительным полотном, выполненным из эластичного материала.

А также за счет того, что дополнительное полотно одной стороной присоединено к гладильному полотну, а противоположная его сторона снабжена соединительными элементами.

А также за счет того, что дополнительное полотно включает чередующиеся полосы плотной ткани.

А также за счет того, что соединительные элементы рамы расположены на ее стенке и полках и выполнены в виде крючков или «липучек», а соединительные элементы гладильного полотна, поддерживающего полотна, дополнительного полотна выполнены в виде «липучек» или петель.

Заявленная полезная модель поясняется чертежом, приведенным на фиг.1, показывающим гладильное приспособление в развернутом виде.

Гладильное приспособление, содержит П-образную раму, включающую стенку 1 и полки 2. В полках выполнены направляющие 3, в которых установлены прутки 4. Полки 2 рамы присоединены к ее стенке 1 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на 90° от стенки рамы. К стенке рамы одним концом прикреплены гладильное полотно 5 и поддерживающее полотно 6. На противоположных концах гладильного полотна 5 имеются соединительные элементы 7, а на противоположных концах поддерживающего полотна 6 соединительные элементы 8. Гладильное полотно 5 выполнено из термостойкой ткани, а поддерживающее полотно 6 из легкого материала, например, капроновой сетки. К гладильному полотну 5 может быть прикреплено дополнительное (соединительное) полотно 9, выполненное из эластичного материала и имеющее соединительные элементы 10. Дополнительное полотно 9 может включать чередующиеся полосы 11 плотной ткани. Соединительные элементы 7, 8, 10 могут быть выполнены в виде петель или «липучек». На стенке 1 и полках 2, например, на торцевой их поверхности, имеются элементы 12, выполненные в виде крючков или ответной части «липучек» для соединения с соединительными элементами 7 гладильного, 8 поддерживающего и 10 дополнительного полотен. На стенке 1 рамы выполнены специальные крепления 13 для установки рамы на специальной поверхности, на которой предполагается глажение. Крепления 13 могут быть выполнены в виде стандартных крепежных изделий или в виде присосок или других известных средств, обеспечивающих жесткое крепление рамы к поверхности с возможностью ее последующего съема.

Заявленная полезная модель может быть осуществлена на практике следующим образом. Стенку 1 рамы прикрепляют к предполагаемой опорной поверхности посредством элементов крепления 13. Полки 2 рамы поворачивают и вынимают из него гладильное полотно 5 и поддерживающее полотно 6. Прутки 4 выдвигают по направляющим 3 вдоль полок 2, а поддерживающее полотно 6 укладывают на поверхность прутков 4 или переплетают через них для повышения прочности при поддерживании тяжелых тканей. Незакрепленный край поддерживающего полотна 6 прикрепляют посредством петель 8, зацепляя их, например, за крючки 12 полок 2.

Незакрепленный край гладильного полотна 5 посредством петель 7 зацепляют за крючки стенки 1 рамы. В зависимости от ширины гладильной поверхности и с целью обеспечения достаточного натяжения полотна и его неподвижности во время глажения, петли 8 располагают на разных расстояниях от линии крепления гладильного полотна 5 внутри рамы.

С целью обеспечения различной степени натяжения полотна на гладильную поверхность, гладильное полотно 5 соединяют с дополнительным полотном 9, которое благодаря наличию полос 11 из плотной ткани, обладает разной степенью эластичности, что позволяет регулировать степень натяжения гладильного полотна по отношению к гладильной поверхности.

Таким образом, технический результат достигается тем, что гладильное полотно размещено в раме, которая может быть легко трансформирована и перенесена в различные места, а также за счет того, что рама может быть легко прикреплена ко всякой поверхности, на которой предполагается глажение, а также за счет того, что конструкция обеспечивает достаточную прочность натяжения, с одновременной возможностью сохранения отглаженного материала на раме приспособления.

1. Гладильное приспособление, содержащее П-образную раму, между полками которой размещены прутки и поддерживающее полотно, причем к раме прикреплены соединительные элементы, отличающееся тем, что оно снабжено гладильным полотном, одним концом прикрепленным к стенке рамы, причем на свободных концах гладильного полотна размещены соединительные элементы.

2. Гладильное приспособление по п.1, отличающееся тем, что полки рамы выполнены с направляющими, в которых установлены прутки, причем поддерживающее полотно размещено на прутках.

3. Гладильное приспособление по п.1, отличающееся тем, что полки рамы присоединены к ее стенке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

4. Гладильное приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным полотном, выполненным из эластичного материала.

5. Гладильное приспособление по п.4, отличающееся тем, что дополнительное полотно одной стороной присоединено к гладильному полотну, а противоположная его сторона снабжена соединительными элементами.

6. Гладильное приспособление по п.4, отличающееся тем, что дополнительное полотно включает чередующиеся полосы плотной ткани.

7. Гладильное приспособление по п.1, отличающееся тем, что соединительные элементы рамы расположены на ее стенке и полках и выполнены в виде крючков или «липучек», а соединительные элементы гладильного полотна, поддерживающего полотна, дополнительного полотна выполнены в виде «липучек» или петель.



 

Наверх