Гидроциклон

 

Полезная модель относится к устройствам для непрерывной обработки и разделения по плотности веществ, находящихся в промышленных, бытовых и других сточных водах.

Гидроциклон включает цилиндроконический корпус с тангенциальным питающим, сливным и песковым патрубками. В цилиндрической части корпуса установлена ультрафиолетовая лампа, выполненная в форме тора. В верхней части корпуса концентрично сливному патрубку установлен отражатель в форме полого цилиндра, внешняя поверхность которого выполнена зеркальной. В конической части корпуса установлен кольцеобразный излучатель ультразвуковых колебаний. Ультрафиолетовая лампа установлена между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью отражателя.

Повышается качество очистки загрязненных жидкостей.

Полезная модель относится к устройствам для непрерывной обработки и разделения по плотности веществ, находящихся в промышленных, бытовых и других сточных водах, и может найти применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве при обработке дождевых и ливневых вод.

Известен гидроциклон, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным питающим, сливным и песковым патрубками. По его центральной оси во внутреннем потоке установлена бактерицидная лампа в герметичном защитном чехле, подводящая трубка к которому выведена наружу через песковой патрубок, а отводящая трубка заканчивается у входа в сливной патрубок [1].

Недостатком данного гидроциклона является низкое качество бактерицидной очистки и загрязнение внутренней поверхности гидроциклона частицами отложений.

Целью создания полезной модели является повышение качества очистки загрязненных жидкостей.

Цель достигается тем, что в цилиндрической части корпуса гидроциклона устанавливают ультрафиолетовую лампу, выполненную в форме тора. В верхней части корпуса концентрично сливному патрубку устанавливают отражатель в форме полого цилиндра, внешнюю поверхность которого выполняют зеркальной. В конической части корпуса устанавливают кольцеобразный излучатель ультразвуковых колебаний. Ультрафиолетовую лампу устанавливают между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью отражателя.

На фиг.1 изображен общий на котором изображен общий вид гидроциклона, на фиг.2 - то же, разрез по А-А.

Гидроциклон для обработки воды включает в себя цилиндроконический корпус 1 с тангенциальным питающим патрубком 2, сливным патрубком 3 и песковым патрубком 4. В цилиндрической части корпуса 1 установлена ультрафиолетовая лампа 5, выполненная в форма тора. В верхней части корпуса 1 концентрично сливному патрубку 3 установлен отражатель 6, в форме полого цилиндра, внешняя поверхность которого выполнена зеркальной. В конической части корпуса 1 установлен кольцеобразный излучатель 7 ультразвуковых колебаний. Ультрафиолетовая лампа 5 установлена между внутренней поверхностью корпуса 1 и внешней поверхностью отражателя 6.

Гидроциклон при очистке загрязненных жидкостей работает следующим образом.

Загрязненная жидкость подается под напором в цилиндроконический корпус 1 гидроциклона через тангенциальный питающий патрубок 2. Вследствие этого жидкость в корпусе 1 гидроциклона приобретает вращательное движение. За счет действия центробежных сил, возникающих при вращательном движении жидкости, все включения, плотность которых больше плотности жидкости, прижимаются к стенке корпуса 1 гидроциклона и под действием напора выводятся наружу через песковой патрубок 4.

Одновременно загрязненная жидкость обеззараживается ультрафиолетовыми лучами, испускаемыми ультрафиолетовой лампой 5, выполненной в форма тора и установленной между внутренней поверхностью корпуса 1 и внешней поверхностью отражателя 6. Отражатель 6, выполненный в форме полого цилиндра и установленный в верхней части корпуса 1 концентрично сливному патрубку 3, ограничивает толщину потока поступающей в гидроциклон загрязненной жидкости, создавая условия для ее качественного обеззараживания. Зеркальная внешняя поверхность отражателя 6 отражает лучи, испускаемые ультрафиолетовой лампой 5, увеличивая эффективность обеззараживания. Далее основная, очищенная от загрязнений, часть потока очищаемой жидкости образует внутренний, также вращающийся поток, направляющийся к сливному патрубку 3. На центральной оси корпуса 1 гидроциклона образуется воздушная полость вследствие разрыва сплошности потока под действием центробежных сил. Установленный в конической части корпуса 1 кольцеобразный излучатель 7 ультразвуковых колебаний создает в очищаемой жидкости эффект ультразвуковой кавитации, что предотвращает осаждение частиц загрязнений на зеркальной внешней поверхности отражателя 6, а также на поверхности ультрафиолетовой лампы 5. Это способствует сохранению высокого качества очистки загрязненной жидкости в течение всего времени работы гидроциклона.

Таким образом, описанные выше конструктивные особенности гидроциклона способствуют повышению эффективности качества очистки загрязненных жидкостей в гидроциклоне.

Источник информации

1. Гидроциклон. - Патент RU на изобретение 2215591. Опубл. 10.11.2003 г.

Гидроциклон, включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным питающим, сливным и песковым патрубками, отличающийся тем, что в цилиндрической части корпуса установлена ультрафиолетовая лампа, выполненная в форме тора, в верхней части корпуса концентрично сливному патрубку установлен отражатель в форме полого цилиндра, внешняя поверхность которого выполнена зеркальной, в конической части корпуса установлен кольцеобразный излучатель ультразвуковых колебаний, причем ультрафиолетовая лампа установлена между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью отражателя.



 

Похожие патенты:
Наверх