Набор инструментов, создающих доступ для введения инструментов в просвет желчных протоков при их стенозе

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к малоинвазивной эндобилиарной интервенционной хирургии и может использоваться для введения инструментов в просвет желчных протоков при их стенозе с целью выполнения биопсии, фотодинамической терапии, дилатации протоков. Техническим результатом полезной модели является исключение риска невозможности возвращения катетера в исходное положение после выполнения манипуляций в области стеноза желчных протоков. Технический результат достигается тем, что набор инструментов, создающих доступ для введения инструментов в просвет желчных протоков при их стенозе, состоит из катетера и двух металлических проводников. Входное отверстие катетера имеет герметизирующую мембрану, а проксимальная часть катетера снабжена полой трубкой для введения контрастного вещества. Заявляемая полезная модель, в отличие от устройства прототипа, позволяет оставлять страховочный проводник дистальнее места стеноза при необходимости введения инструментов для манипуляций на желчных протоках, при этом канал катетера остается свободным для введения инструментов и контрастного вещества. Использование второго проводника исключает риск невозможности возвращения катетера в исходное положение, то есть в то положение, при котором дистальная часть катетера расположена ниже стеноза.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к малоинвазивной эндобилиарной интервенционной хирургии и может использоваться для введения инструментов в просвет желчных протоков при их стенозе с целью выполнения биопсии, фотодинамической терапии, дилатации протоков.

С целью создания доступа для введения инструментов в просвет желчных протоков используется набор инструментов, состоящий из катетера, представляющего собой полую трубку из полиуретана, и металлического проводника (Борисов А.Е., Борисова Н.А., Верховский B.C. Эндобилиарные вмешательства в лечении механической желтухи. Санкт-Петербург: Эскулап. - 1997. - 152 с.; Долгушин Б.И., Авалиани М.В., Буйденок Ю.В. и др. Эндо-билиарная интервенционная онкорадиология. М., 2004. - 224 с.).

Для манипуляций в области патологического процесса необходимо сместить катетер выше области стеноза, что может привести к риску невозможности возвращения катетера в исходное положение, то есть в то положение, при котором дистальная часть катетера расположена ниже стеноза, так как при введении инструментов для манипуляций приходится извлекать проводник из катетера. Кроме того, недостатком данной конструкции является необходимость извлечения инструментов из просвета катетера при необходимости дополнительного введения контрастного вещества.

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбран набор инструментов, состоящий из катетера, представляющего собой полую трубку из полиуретана, и металлического проводника (Ившин В.Г., Лукичев О.Д. Малоинвазивные методы декомпрессии желчных путей у больных механической желтухой. Оснащение и техника выполнения. - Тула, 2003). Входное отверстие катетера имеет герметизирующую мембрану, предотвращающую вытекание контрастного вещества из протоков, но позволяющая вводить инструменты и проводник. Проксимальная часть катетера снабжена полой трубкой для введения контрастного вещества.

При необходимости введения инструментов для манипуляций (биопсийные щипцы, световоды, инструменты для дилатации) на желчных протоках необходимо извлечь металлический проводник, что может привести к риску невозможности возвращения катетера в исходное положение, то есть в то положение, при котором дистальная часть катетера расположена ниже стеноза, что является недостатком прототипа.

Техническим результатом полезной модели является исключение риска невозможности возвращения катетера в исходное положение после выполнения манипуляций в области стеноза желчных протоков.

Технический результат достигается тем, что набор инструментов, создающих доступ для введения инструментов в просвет желчных протоков при их стенозе, состоит из катетера и двух металлических проводников. Входное отверстие катетера имеет герметизирующую мембрану, а проксимальная часть катетера снабжена полой трубкой для введения контрастного вещества.

Отличительным существенным признаком заявляемой полезной модели является:

Наличие дополнительного металлического проводника.

Причинно-следственная связь между существенными отличительными признаками и достигаемым результатом:

Второй металлический проводник служит направляющей, обеспечивающей установку катетера в положение, предшествующее началу манипуляций в области стеноза (биопсия, лазерное облучение и т.д.). Поэтому, благодаря использованию второго металлического проводника, исключается риск невозможности возвращения катетера в исходное положение, то есть в то положение, при котором дистальная часть катетера расположена ниже стеноза, так как в процессе выполнения эндобилиарных манипуляций дистальный конец второго металлического проводника остается ниже места стеноза.

Существенный отличительный признак является новым и исключает риск невозможности возвращения катетера в исходное положение после выполнения манипуляций в области стеноза желчных протоков за счет расположения второго металлического проводника дистальнее стеноза, при этом просвет катетера остается свободным для введения инструментов для эндобилиарных манипуляций и контрастного вещества.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 схематично изображен набор инструментов, создающих доступ для введения инструментов в просвет желчных протоков при их стенозе:

1 - катетер;

2 - герметизирующая мембрана;

3 - полая трубка для введения контрастного вещества;

4 - металлический проводник 1;

5 - металлический проводник 2.

На Фиг.2 (Фиг.2.1 - Фиг.2.10) изображена последовательность использования инструментов из заявляемого набора.

Набор инструментов, создающих доступ для введения инструментов в просвет желчных протоков при их стенозе работает следующим образом:

Металлический проводник 1 (4) вводят через герметизирующую мембрану 2. С помощью металлического проводника 1 (4) извлекают дренажный катетер из желчных путей (Фиг.2.1; 2.2; 2.3). По металлическому проводнику 1 (4) катетер (1) проводят ниже места стеноза (Фиг.2.4). Далее в просвет катетера (1) вводят второй металлический проводник (5). Катетер (1) извлекают наружу (Фиг.2.6), при этом в просвете желчных протоков остаются два металлических проводника. Катетер (1) вводят по металлическому проводнику 1 (4) в желчные протоки, при этом металлический проводник 2 (5) находится вне катетера, но в просвете желчных протоков (Фиг.2.7). Металлический проводник 1 (4) извлекают из просвета катетера (1), который становится свободным для введения инструментов, при этом катетер устанавливают над местом стеноза, а металлический проводник 2 (5) остается ниже места стеноза (Фиг.2.8).

Выполняют необходимые манипуляции - биопсию, дилатацию протоков, лазерное облучение (Фиг.2.9). Через полую трубку 3 при необходимости вводят контрастное вещество. После извлечения катетера (1) и металлического проводника 1 (4) из протоков по металлическому проводнику 2 (5) дренажный катетер устанавливают в положение, предшествующее началу манипуляций в области стеноза желчных протоков, т.е. дистальнее места стеноза (Фиг.2.10).

Все детали катетера изготовлены из полиуретана.

Оба металлических проводника изготовлены из медицинской стали.

Заявляемая полезная модель, в отличие от устройства прототипа, позволяет оставлять страховочный проводник дистальнее места стеноза при необходимости введения инструментов для манипуляций на желчных протоках, при этом канал катетера остается свободным для введения инструментов и контрастного вещества. Использование второго проводника исключает риск невозможности возвращения катетера в исходное положение, то есть в то положение, при котором дистальная часть катетера расположена ниже стеноза.

Набор инструментов, создающих доступ для введения инструментов в просвет желчных протоков при их стенозе, состоящий из катетера и металлического проводника, причем входное отверстие катетера имеет герметизирующую мембрану, а проксимальная часть катетера снабжена полой трубкой для введения контрастного вещества, отличающийся тем, что набор инструментов дополнительно содержит второй металлический проводник.



 

Наверх