Пояс-корсет с согревающим эффектом

 

Полезная модель относится к области создания одежды, совмещающей эстетические и лечебно-профилактические функции. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является повышение эффективности защиты пользователя от переохлаждения при одновременном упрощении конструкции и технологии изготовления и расширение области применения за счет увеличения эстетичности внешнего вида изделия. Поставленная задача решается тем, что у пояса-корсета с согревающим эффектом содержащего спинку 1 и перед 2, состоящий из двух деталей, снабженных элементами их взаимного соединения в виде шнуровки 3, снабженного вертикальными карманами различной ширины, в одни из которых вставлены ребра жесткости из упруго-эластичного материала, а в другие - согревающий элемент в качестве которого использован набор солевых грелок. Поставленная задача решается также тем, что верхний слой пояса-корсета выполнен из любой плотной ткани, предназначенной для создания внешнего образа модели, а внутренний слой выполнен из более тонкой, предпочтительно подкладочной ткани. 1 с и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области создания одежды, совмещающей эстетические и лечебно-профилактические функции.

Одним из направлений разработки подобного вида одежды являются корсеты, совмещающие в себе помимо утилитарной функции еще функцию поддержания комфортного теплового режима.

Известен корсет по патенту РФ 2307627, содержащий пояс с застежками, в середине которого установлены ребра жесткости. Он содержит два полупояса из трикотажной резины, одни концы которых подшиты к поясу, а на других концах расположены застежки. Пояс содержит шесть ребер жесткости. Жесткость ребер уменьшается от середины пояса к его краям. По средней линии пояса установлена направляющая для контейнера, закрепленная на уровне верхнего и нижнего краев пояса. На направляющую надеты две текстильные петли, расположенные на задней стенке контейнера, с возможностью его движения вдоль направляющей. Контейнер выполнен из текстильной резины в форме кармана. К контейнеру сверху и снизу прикреплены текстильные тяги, выходящие за пределы пояса. В контейнер помещены вставки из пластазота, обработанного рентгеноконтрастным веществом, в количестве 2-4 штуки. Полупоясы подшиты к середине пояса с противоположной стороны от направляющей для контейнера. Недостатками данного корсета являются ограниченные функциональные возможности и достаточно высокая себестоимость.

Известен поясничный пояс по патенту РФ 2175219, включающий спинку с карманами под вкладыши, два борта с застежками на концах, причем на внешней их поверхности застежки выполнены из петельного элемента ткани велкро, а на внутренней поверхности одного из них - из крючкового элемента, тяж, прикрепленный средней своей частью к внешней поверхности спинки и состоящий из двух ремней - верхнего и нижнего, соединенных внакладку на концах и выполненных из эластичного материала. При этом спинка и борта выполнены из сетки с окантовкой.

Недостатком этого пояса является отсутствие в нем признаков повышения профилактического, лечебного и реабилитационного воздействия корсета на поясницу путем расширения его функциональных возможностей.

Наиболее близким является корсет для поясницы по патенту РФ 2372058, включающий пояс с высокой спинкой и двумя бортами, снабженными застежками из текстильной ворсовой ткани велкро на свободных их концах, причем у одного борта на внутренней его поверхности застежка выполнена из петельного элемента ткани велкро, а на внешней поверхности другого борта выполнена из крючкового элемента, при этом на внешней стороне спинки пояса в вертикальных карманах размещены ребра жесткости из упругоэластичного материала, кроме того, корсет содержит полый чехол из безвредного для организма тканого материала, выполненный по форме спинки пояса, но с укороченными бортами и с возможностью прикрепления и отсоединения его от спинки пояса, причем в центре спинки чехла выполнен вертикальный разрез тыльной его стенки, по сторонам от которого прикреплены застежки из крючкового элемента ткани велкро под застежку из петельного элемента ткани велкро, размещенную вертикальной полоской на внутренней поверхности в центре спинки пояса, при этом в полости чехла размещен вкладыш из меховой шкурки, расположенный мехом кпереди, а кожей кзади, причем вкладыш из меховой шкурки обрамлен тесьмой, по верху и низу у боковых поверхностей вкладыша выполнены свободные концы тесьмы с возможностью проведения их через отверстия, сформированные на тыльной поверхности у верха и низа концов чехла.

Основным недостатком данного корсета для поясницы является то, что при достаточно высокой сложности конструктивного исполнения, а следовательно и цены, он обеспечивает низкую эффективность защиты пользователя от неблагоприятных внешних воздействий, поскольку основной действующий элемент - меховая шкурка осуществляет только термостатирование поясничной области и не предполагает активного внешнего согревания. Кроме того, данный корсет предназначен для ношения под одеждой, т.е. его наличие меняет пропорции пользователя, ухудшая его внешний вид.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является устранение указанных недостатков, а именно повышение эффективности защиты пользователя от переохлаждения при одновременном упрощении конструкции и технологии изготовления и расширение области применения за счет увеличения эстетичности внешнего вида изделия.

Поставленная задача решается тем, что у пояса-корсета с согревающим эффектом содержащего спинку и перед, состоящий из двух деталей, снабженных элементами их взаимного соединения, снабженного вертикальными карманами различной ширины, в одни из которых вставлены ребра жесткости из упруго-эластичного материала, а в другие - согревающий элемента отличие от прототипа, спинка и перед выполнены из двух слоев ткани и по всей их поверхности проложены вертикальные строчки, образующие карманы, по нижнему срезу и бокам оба слоя ткани сшиты между собой, верхний срез оставлен открытым и снабжен застежкой-молнией, а в качестве согревающего элемента использован набор солевых грелок.

Поставленная задача решается также тем, что в качестве элементов взаимного соединения полочек выполнена шнуровка.

Кроме того для решения поставленной задачи, верхний срез пояса-корсета на 3-10 см не доходит до линии груди, а нижний срез выше линии бедер на 2-5 см или совпадет с ней.

Поставленная задача решается также тем, что верхний слой пояса-корсета выполнен из любой плотной ткани, предназначенной для создания внешнего образа модели, а внутренний слой выполнен из более тонкой, предпочтительно подкладочной ткани.

На Фиг.1 представлен заявляемый пояс-корсет(вид спереди и сзади);

на фиг.2 - изнаночная сторона пояса-корсета (с разъединенным для наглядности фрагментом верхнего и нижнего слоя).

Пояс-корсет с согревающим эффектом состоит из спинки 1 и переда 2, состоящего из двух полочек, соединенных шнуровкой 3. Пояс-корсет выполнен из двух слоев. Верхний слой 4 выполнен из любой плотной ткани, предназначенной для создания внешнего образа модели. Внутренний слой 5 выполнен из более тонкой, предпочтительно подкладочной ткани. Высота корсета выполняется такой, чтобы его верхний срез на 3-10 см не доходил до линии груди, а нижний был выше линии бедер на 2-5 см или совпадал с ней.

По нижнему срезу и бокам оба слоя ткани сшиты между собой, а верхний срез оставлен открытым и снабжен застежкой-молнией 6. По всей поверхности пояса-корсета выполнены вертикальные карманы, ширина которых чередуется - широкие 7 и узкие 8. В узкие карманы 8 вставляются ребра жесткости из упруго-эластичного материала 9, а в широкие 7 - солевые грелки 10. Солевая грелка это новейшее изобретение оборонной промышленности, которое пришло на замену традиционным и электрическим грелкам. Если сравнивать солевую грелку с традиционной, то солевая грелка выигрывает по всем параметрам, к примеру, солевая грелка способна работать в любых условиях и не требует автономного источника тепла или наполнения водой. Изначально солевая грелка предназначалась для использования в экстремальных условиях, когда нет ни воды не электричества. (cм. http://vagran.ru/grelki.php).

Заявляемый пояс-корсет с согревающим эффектом используется следующим образом.

При комфортной температуре окружающей среды данный корсет может использоваться без грелок 10. В этом случае он выполняет функцию элемента одежды с поддерживающим эффектом за счет ребер жесткости 9 и наличия шнуровки 3, обеспечивающей плотное его облегание. При понижении температуры окружающей среды, например при длительном нахождении на открытом воздухе, в зимнее время в широкие карманы 7 вставляются солевые грелки 10. Принцип действия солевой грелки достаточно прост, сама грелка наполнена солевым раствором, в котором находится палочка «пускатель». Для того чтобы активировать солевую грелку достаточно просто перегнуть это палочку и после этой нехитрой процедуры солевой раствор начинает кристаллизоваться, и благодаря переходу солевого раствора из жидкого в твердое состояние, выделяется большое количество тепла, и за считанные секунды солевая грелка нагревается до температуры в 54 градуса Цельсия. Таким образом, солевая грелка способна сохранять тепло, а, следовательно, работать, от тридцати минут до четырех часов. Этого времени вполне достаточно, чтобы, к примеру, добраться до работы, включая время ожидания городского транспорта, или совершить прогулку по свежему воздуху. По завершении использования грелки вынимаются и приводятся в первоначальное состояние согласно инструкции по применению. Вынув также ребра жесткости можно произвести стирку пояса-корсета.

Использование заявляемого пояса-корсета позволяет за счет устранения переохлаждения уменьшить риск возникновения заболеваний почек и других внутренних органов и спины, мочеполовой системы, женских воспалительных процессов. Кроме того, за счет применения ребер жесткости 9 достигается формирование стройной фигуры, нормальной осанки, профилактика радикулита, остеохондроза и т.п.

1. Пояс-корсет с согревающим эффектом, содержащий спинку и перед, состоящий из двух деталей, снабженных элементами их взаимного соединения, снабженный вертикальными карманами различной ширины, в одни из которых вставлены ребра жесткости из упругоэластичного материала, а в другие - согревающий элемент, отличающийся тем, что спинка и перед выполнены из двух слоев ткани и по всей их поверхности проложены вертикальные строчки, образующие карманы, по нижнему срезу и бокам оба слоя ткани сшиты между собой, верхний срез оставлен открытым и снабжен застежкой-молнией, а в качестве согревающего элемента использован набор солевых грелок.

2. Пояс-корсет по п.1, отличающийся тем, что в качестве элементов взаимного соединения деталей переда выполнена шнуровка.

3. Пояс-корсет по п.1, отличающийся тем, что его верхний срез на 3-10 см не доходит до линии груди, а нижний срез выше линии бедер на 2-5 см или совпадет с ней.

4. Пояс-корсет по п.1, отличающийся тем, что его верхний слой выполнен из любой плотной ткани, предназначенной для создания внешнего образа модели, а внутренний слой выполнен из более тонкой предпочтительно подкладочной ткани.



 

Наверх