Лечебно-передвижной доильный аппарат

 

Лечебно-передвижной доильный аппарат, содержащий генератор УВЧ для воздействия электромагнитным полем ультравысокой частоты 30-50 Мгц и мощностью 20-70 Вт через облучающие электроды в доильных стаканах на вымя коров при машинном доении для стимуляции рефлекса молокоотдачи, профилактики и лечения маститов на доильных установках, состоящих из групповых доильных станков, в доильном зале молочно-товарной фермы. Рефлекс молокоотдачи у коров с различными типологическими особенностями ВНД протекает по-разному, поэтому даже самый совершенный доильный аппарат (ДА) не может быть одинаково пригоден для всех коров. Наилучшим будет тот ДА, который вызывает полноценный рефлекс молокоотдачи и выдаивает, не причиняя беспокойства животному. Более полное освобождение альвеол от молока стимулирует секреторный процесс, повышает уровень молочной продуктивности (Уиттлстоун У.Г., 1964). Именно так влияет на рефлекс молокоотдачи устройство для воздействия электромагнитным полем ультравысокой частоты (эмп УВЧ) на вымя коров при машинном доении (АС СССР 648172, 1974) где тепловое раздражение и стимуляцию молокоотдачи создает высокочастотное электромагнитное поле УВЧ 30-50 Мгц в режимах мощности 20-70 Вт. Воздействие эмп УВЧ дает возможность дозированного раздражения как поверхностно, так и глубоко расположенных рецепторов вымени. Глубокий прогрев вымени расширяет кровеносные сосуды, усиливая обмен веществ, устраняя застойные явления, стимулируя лактопоэз и молокоотдачу. Доказана эффективность метода воздействия эмп УВЧ через электроды в доильных стаканах в процессе машинного доения посредством лечебно-передвижных доильных аппаратов ЛПДА-УВЧ для профилактики и лечения маститов коров (Прищеп Л.Г. и соавт., АС 519171, 1976; Балковой И.И. и соавт., 1996; Иноземцев ВП. 1999; Любимов В.Е., 2003). маститов коров (Прищеп Л.Г. и соавт., АС 519171, 1976; Балковой И.И. и соавт., 1996; Иноземцев ВП. 1999; Любимов В.Е., 2003). Для улучшения и повышения эффективности воздействия эмп УВЧ на вымя коров при доении на автоматизированной доильной установке УДЕ-М «Елочка», состоящей из групповых доильных станков, на мелочно-товарной ферме в полезной модели лечебно-передвижной доильный аппарат, вверху на высоте 1700-2300 мм от пола, по 3-4 поперечным направляющим, прикрепленным к стойкам ограждения доильных станков, выполнена свободно передвигающаяся на роликах продольная направляющая в виде швеллера, по которой свободно передвигается на роликах генератор-УВЧ с прикрепленным кабелем-шторкой, по всей длине и ширине доильной ямы, внутри доильной установки, образуя вместе с доильным аппаратом и молочным бачком лечебно-передвижной доильный аппарат для доильной установки - ЛПДА УВЧ МЕЛ, для доения - лечения коров - пациентов по обе стороны доильной установки в любом доильном станке. Доение маститных коров производится серийным доильным аппаратом, имеющим вмонтированные в доильные стаканы специальные пластинчатые электроды, а маститное молоко собирается в стандартный доильный бачок.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров, для воздействия электромагнитным полем ультравысокой частоты (эмп УВЧ) на вымя коров при машинном доении на современных доильных установках типа УДЕ-М « Елочка».

Известно устройство для воздействия электромагнитным полем ультравысокой частоты (эмп УВЧ) на вымя коров при машинном доении

(АС СССР 648172, 1974) где в качестве источника теплового раздражения и стимуляции молокоотдачи используют высокочастотное электромагнитное поле УВЧ с частотой 30-50 Мгц и мощностью 20-70 Вт, воздействие которым на вымя осуществляют в процессе доения животных.

Воздействие эмп УВЧ дает возможность дозированного раздражения как поверхностно, так и глубоко расположенных рецепторов вымени. Глубокий прогрев вымени расширяет кровеносные сосуды, что обеспечивает усиление обмена веществ, устраняет застойные явления, стимулирует лактопоэз и рефлекс молокоотдачи. Доказана эффективность метода воздействия эмп УВЧ через электроды в доильных стаканах в процессе машинного доения посредством лечебно-передвижных доильных аппаратов ЛПДА-УВЧ для профилактики и лечения маститов коров (Прищеп Л.Г. и соавт., АС 519171, 1976; Балковой И.И. и соавт., 1996; Иноземцев ВП. 1999; Любимов В.Е, 2003).

Электропитание аппаратов УВЧ осуществляется от сети переменного тока по изолированному кабелю - шторке через защитно-отключающее устройство типа ЗОУП или УЗО. Напряженность эмп у доильного аппарата (ДА) -20 В/м, плотность потока эмп не более 0,1 Вт/кв. м. Подвод эмп УВЧ к вымени коровы осуществляется через кольцевые пластинчатые электроды, расположенные внутри доильных стаканов между сосковой резиной и гильзой стакана.

Применяется три типа лечебно-передвижных доильных аппарата - ЛПДА с одинаковым способом воздействия эмп УВЧ на соски коровы через электроды в доильных стаканах - ЛПДА-1-УВЧ, ЛПДА-2-УВЧ и ЛПДА-УВЧ-30 М с тремя различными генераторами эмп УВЧ, дающих семь различных режимов мощности эмп УВЧ на частоте 40,68±0,8 МГц±2% ГОСТ.

Недостатки прототипа.

Недостатком ЛПДА-1-УВЧ является большой вес и крупные габариты генератора УВЧ-66, предназначенного для работы как стационарного прибора, что затрудняет перемещение ЛПДА по мтф. В ЛПДА-2-УВЧ выпуска завода «Красное Знамя», разработанного для профилактики и лечения маститов коров в процессе машинного доения, генератор высокочастотных колебаний весом три кг, крепится на молочном бачке ДА и подключается к электросети посредством кабеля-шторки через первичный блок питания 220 В. ЛПДА применяют для лечения коров больных маститом и сбор маститного молока производят в бачок, с целью дальнейшей утилизации. Однако, утяжеление и увеличение габаритов молочного бачка генератором УВЧ увеличивает затраты ручного труда оператора машинного доения и снижает маневренность переноса доильного аппарата вместе с молочным бачком, что ограничивает применение ЛПДА-2-УВЧ.

Более удобен и мобилен для воздействия эмп УВЧ в условиях мтф ЛПДА-УВЧ-30 М с режимами 30 и 15 Вт на специально сконструированной тележке для молочного бачка, но на современных доильных установках его эксплуатация в доильной «яме», имеющей ограниченные размеры рабочего пространства для работы операторов машинного доения, перевозка ЛПДА к коровам-пациентам существенно затрудняет работу операторов машинного доения.

Экономические задачи промышленного животноводства диктуют необходимость перевода дойных коров на беспривязное содержание, что предусматривает поточную технологию доения на современных доильных установках типа «Елочка», «Тандем».

Автоматизированная доильная установка УДЕ-М «Елочка» монтируется в доильном зале молочно-товарной фермы и может состоять из 10, 12, 14 групповых станков с индивидуальным электронным блоком (процессором) управления доением с АСУТП (автоматизированной системой управления технологическим процессом) совместимой с системой компьютерного управления стадом.

Перед входом на доильную установку оборудуется преддоильная площадка с направляющими (подъемом пола и сужением стен) - «накопитель» коров, что дает возможность животным самостоятельно выбирать время дойки (начало, середину или конец) и место доения (правую или левую стороны доильного станка).

Блок управления доением через антенну контроллера опознавания регистрирует электронный номер коровы и во время доения «собирает» данные от датчика-счетчика молока: 1) разовый удой; 2) продолжительность доения каждой коровы, интенсивность (скорость) молокоотдачи; 3) сумму и время удоя всех коров, «посетивших» данный станок; 4) управляет работой пульсатора в зависимости от скорости молокоотдачи; 5) автоматически осуществляет процесс машинного додоя. Блок обеспечивает передачу всех этих данных в компьютер. Таким образом, машинное доение на современной доильной установке УДЕ-М «Елочка является высокой технологией.

Тем не менее, в молочном скотоводстве одной из главных причин выбраковки животных является воспаление молочной железы - мастит.

Маститы в сравнении с другими заболеваниями, наиболее распространены среди молочных коров и наносят огромный экономический ущерб молочному скотоводству, вызывая снижение молочной продуктивности на 15-25% (т.е. 900-1500 кг молока за лактацию) и значительное ухудшение качества молока, снижение резистентности животных и, как следствие, увеличение бесплодия коров, повышение заболеваемости телят, преждевременную выбраковку скота. Наряду с клинической формой мастита, имеющей явно выраженные симптомы воспаления, существует субклиническая форма. На одно животное с клинической формой приходится от 15 до 35 коров с субклинической формой мастита. Молоко от коров с субклинической формой мастита имеет щелочную реакцию и, попадая при доении в общую емкость, значительно снижает сортность молока: примесь 5-10% делает все молоко непригодным для производства молочных продуктов.

Экономический ущерб молочного скотоводства от маститов складывается из следующих основных факторов:

- снижение молочной продуктивности на 15-25%;

- заболеваемость клинической формой 25-30% поголовья;

- заболеваемость субклинической формой 40-50% поголовья;

- преждевременная выбраковка животных 3-8%.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности профилактики и лечения маститов, стимуляции рефлекса молокоотдачи у коров на доильных установках применением электромагнитного поля УВЧ при машинном доении.

В результате использования предлагаемой полезной модели быстро и точно достигается доставка к корове-пациенту лечебно-передвижного доильного аппарата с генератором УВЧ и проводится доение - лечение больной коровы экологически безопасным воздействием эмп УВЧ. Улучшение и повышение эффективности воздействия эмп УВЧ на вымя коров при доении происходит за счет ускорения и удобства доставки генератора УВЧ к пациенту в любом доильном станке доильной установки без существенных затрат ручного труда оператора машинного доения.

Вышеуказанный результат достигается, тем, что в предлагаемой полезной модели лечебно-передвижной доильный аппарат, содержащий генератор УВЧ для воздействия электромагнитным полем ультравысокой частоты 30-50 Мгц и мощностью 20-70 Вт через облучающие электроды в доильных стаканах на вымя коров при машинном доении для стимуляции рефлекса молокоотдачи, профилактики и лечения маститов на доильных установках, состоящих из групповых доильных станков, в доильном зале молочно-товарной фермы, что вверху, на высоте 1700-2300 мм от пола, по 3-4 поперечным направляющим, прикрепленным к стойкам ограждения доильных станков, выполнена свободно передвигающаяся на роликах продольная направляющая в виде швеллера, по которой свободно передвигается на роликах генератор-УВЧ с прикрепленным кабелем-шторкой по всей длине и ширине доильной ямы, внутри доильной установки, образуя вместе с доильным аппаратом и молочным бачком лечебно-передвижной доильный аппарат, что улучшает и повышает эффективность воздействия эмп УВЧ на вымя коров при доении за счет ускорения и удобства доставки генератора УВЧ к пациенту - корове в любом доильном станке на обе стороны доильной установки без существенных затрат ручного труда оператора машинного доения.

Сущность предлагаемой полезной модели лечебно-передвижного доильного аппарата, содержащего генератор УВЧ для воздействия электромагнитным полем ультравысокой частоты 30-50 Мгц и мощностью 20-70 Вт через облучающие электроды в доильных стаканах на вымя коров при машинном доении для стимуляции рефлекса молокоотдачи, профилактики и лечения маститов на доильных установках, состоящих из групповых доильных станков в доильном зале молочно-товарной фермы поясняется фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 представлен поперечный разрез доильной установки, на фиг.2 представлен общий вид доильной установки сверху.

Полезная модель содержит генератор-УВЧ - 1, продольную направляющую (швеллер) - 2, кабель-шторку - 3, защитно-отключающее устройство УЗО - 4, вертикальные стойки - 5, горизонтальные стойки - 6, доильную установку - 7, ролики продольной направляющей - 8, ролики поперечной направляющей - 9, фидер - 10, пластинчатые электроды в доильных стаканах - 11, молочный бачок - 12, поперечные направляющие - 13.

Работает предлагаемый лечебно-передвижной доильный аппарат - полезная модель в доильной установке - 7 типа УДЕ-М «Елочка», на высоте от 1700-2300 мм от пола, на вертикальных - 5 и горизонтальных - 6 стойках ограждения доильных станков закреплены поперечные направляющие - 13, по которым перемещается на роликах продольная направляющая из швеллера - 2, по которой свободно передвигается на роликах - 8 по всей длине доильной установки - 7 генератор УВЧ - 1, с прикрепленным кабелем-шторкой - 3, обеспечивая доставку лечебно-передвижного доильного аппарата (ЛПДА) для доения - лечения коров - пациентов по обе стороны доильной установки в любом доильном станке. Доение и лечение маститных коров производится серийным доильным аппаратом, имеющим вмонтированные в доильные стаканы специальные пластинчатые электроды - 11, маститное молоко собирается в стандартный доильный бачок - 12. Генератор-УВЧ - 1 получает электропитание по кабель-шторке - 3 через защитно-отключающее устройство УЗО - 4, работает по ГОСТу с определенными режимами и имеет помехоподавляющие устройства, что позволяет эксплуатировать его без экранирующих кабин. Он снабжен компенсатором сети, обеспечивающий отдачу максимальной мощности при больших колебаниях напряжения электросети в сельской местности. Малые габаритные размеры: 425-275-230 мм и небольшой вес - 11 кг, позволяют применять генератор непосредственно пациенту - корове в любом из 24 доильных станков

Передвигаемый по направляющим - 2 и - 13, генератор УВЧ - 1 с фидером - 10, имеющим рассчитанные сечение и длину, с передачей эмп на облучающие электроды - 11 в стаканах доильного аппарата с молочным бачком - 12, предлагается назвать ЛПДА-УВЧ МЕЛ.

Лечебно-передвижной доильный аппарат, содержащий генератор УВЧ для воздействия электромагнитным полем ультравысокой частоты 30-50 МГц и мощностью 20-70 Вт через облучающие электроды в доильных стаканах на вымя коров при машинном доении для стимуляции рефлекса молокоотдачи, профилактики и лечения маститов на доильных установках, состоящих из групповых доильных станков, в доильном зале молочно-товарной фермы, отличающийся тем, что вверху на высоте 1700-2300 мм от пола, по 3-4 поперечным направляющим, прикрепленным к стойкам ограждения доильных станков, выполнена свободно передвигающаяся на роликах продольная направляющая в виде швеллера, по которой свободно передвигается на роликах генератор УВЧ с прикрепленным кабелем-шторкой по всей длине и ширине доильной ямы, внутри доильной установки, образуя вместе с доильным аппаратом и молочным бачком лечебно-передвижной доильный аппарат для доения-лечения коров-пациентов по обе стороны доильной установки в любом доильном станке.



 

Похожие патенты:
Наверх