Косилка для уборки трав на сено

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в конструкциях малогабаритных косилок. Технический результат достигается тем, что косилка для уборки трав на сено, содержит корпус, на котором установлены двигатель, режущий аппарат, выполненный в виде образованной поверхности корпуса пальцевого сегмента и ножа. Нерабочая часть ножа соединена с одним концом пружины, второй конец которой связан с рычагом, жестко соединенным с опорой. На рабочей режущей поверхности ножа выполнены насечки. 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в конструкциях малогабаритных косилок.

Известна косилка для уборки трав на сено, содержащая корпус, внутри которого установлена быстровращающаяся ось, связанная ременной передачей с приводным валом двигателя. Режущий аппарат состоит из кругового сегмента, образованного поверхностью корпуса и служащим подпоркой для ножа. На валу через втулку закреплен шаровый пояс, который состоит из двух чашек, соединенных между собой по торцам. Нож выполнен в виде прутков из лески, закрепленных через 90° в верхней чашке. В полости нижней чашки размещена в подшипниках шаровая опора (RU 2239976 С2 МПК7 А01D 34/63, 34/73 опубл. 20.11.2004).

Недостатком данной конструкции является некачественное заготовление сена из-за многократного перерезания стеблей растений. Кроме того, вследствие высоких угловых скоростей возникают дополнительные затраты мощности на многократное перерезание и трение слоев измельченной травяной массы.

Технический результат заключается в повышении качества заготавливаемого сена и снижения энергозатрат.

Технический результат достигается тем, что косилка содержит корпус, на котором установлены двигатель, режущий аппарат, выполненный в виде образованной поверхности корпуса пальцевого сегмента и ножа. Нерабочая часть ножа соединена с одним концом пружины, второй конец которой связан с рычагом, жестко соединенным с опорой. На рабочей режущей поверхности ножа выполнены насечки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 представлена косилка в разрезе; на фиг.2 - пальцевый сегмент (вид сверху).

Косилка содержит корпус 1 (фиг.1), внутри которого находится первая опора 2, к внешней стороне которой крепится двигатель 3. Вал 4 двигателя 3 посредством шпоночного соединения связан с приводным рычагом 5, который посредством штифта 6 связан с ножом 7, на рабочей режущей поверхности которого выполнены насечки. Нерабочая часть ножа 7 соединена с одним концом пружины 8, второй конец которой связан с рычагом 9, жестко соединенным с второй опорой 10. С корпусом 1 жестко соединен пальцевый сегмент 11, представленный в виде пластины с зубьями 12. К корпусу 1 прикреплены колеса 13.

Предлагаемая косилка работает следующим образом. При вращении вала 4 двигателя 3 приводной рычаг 5, жестко соединенный с валом также приходит в движение. При повороте приводного рычага 5 на 90° до оси движения режущая поверхность ножа 7 не доходит до зубьев 12 пальцевого сегмента 11, и пространство между ними за счет поступательного движения косилки заполняется травой. При последующем повороте приводного рычага 5 на 45° режущая поверхность ножа 7 входит в прорези зубьев 12 пальцевого сегмента 11 и при дальнейшем повороте приводного рычага 5 происходит срезание травы.

По сравнению с известным решением предлагаемая конструкция косилки позволяет более качественно заготавливать траву на сено за счет конструктивного усовершенствования режущего аппарата.

Косилка для уборки трав на сено, содержащая корпус, на котором установлены двигатель, режущий аппарат, выполненный в виде образованной поверхности корпуса пальцевого сегмента и ножа, отличающаяся тем, что нерабочая часть ножа соединена с одним концом пружины, второй конец которой связан с рычагом, жестко соединенным с опорой, при этом на рабочей режущей поверхности ножа выполнены насечки.



 

Похожие патенты:
Наверх