Центробежный регулятор скорости вращения механизма

 

Изобретение относится к механизмам, используемым для регулирования как линейной так и окружной скорости различных подвижных устройств, и в частности может быть использовано для регулирования скорости вращения механизма лебедки при опускании груза..

Центробежный регулятор скорости вращения механизма, содержащит корпус 1 с установленным в нем на подшипниках 2 валом 3 на котором шарнирно в кольцевой проточке 4 на осях 5 закреплены центробежные сегменты 6, при этом он снабжен рукоятками аварийного останова движения 19 закрепленными на оси 18 корпуса 1 с возможностью взаимодействия с валом 3 и тормозными фрикционными накладками 8, установленными как на обращенной к корпусу 1 поверхности центробежных сегментов 6 так и на внутренней поверхности рукояток 19.

Полезная модель относится к механизмам, используемым для регулирования как окружной так и линейной скорости различных подвижных устройств, в частности может быть использовано для регулирования скорости вращения лебедки для опускания груза.

Известен центробежный регулятор, содержащий корпус и центробежные грузы, выполненные в виде постоянных магнитов, связанных с валом (см. а.с. СССР 1001, кл. G05Д 13/28, 1983 г.)

Недостатком такого устройства является ненадежность его работы из-за размагничивания центробежных грузов при воздействии на них магнитных полей, около которых может быть расположен регулятор.

Наиболее близким из известных технических решений является выбранный в качестве прототипа центробежный регулятор скорости вращения механизма, содержащий корпус с установленным в нем валом, на котором шарнирно закреплены центробежные сегменты (см. а.с. СССР 887448, кл. G05Д 13/26, 1981 г.)

Недостатком такого устройства является то, что торможение вала лебедки осуществляется при помощи сложней многоэлементной системы, что снижает надежность работы устройства.

Техническим результатом на которое направлено данное техническое решение является повышение надежности при одновременном упрощении конструкции.

Указанный результат достигается тем, что центробежный регулятор скорости вращения механизма, содержащий корпус с установленным в нем валом на котором шарнирно закреплены центробежные сегменты, снабжен рукоятками аварийного останова движения, закрепленными на оси корпуса с возможностью взаимодействия с валом и тормозными фрикционными накладками, установленными как на обращенной к корпусу поверхности упомянутых центробежных сегментов так и на внутренней поверхности рукояток.

На фиг.1 изображен центробежный регулятор скорости вращения механизма, на фиг.2-то же сечение по А-А, на фиг.3-то же сечение по В-В.

Центробежный регулятор скорости вращения содержит корпус 1 с установленным в нем с помощью подшипников 2 валом 3, на котором шарнирно через проточку 4 вала 3 на осях 5 закреплены центробежные сегменты 6 в пазах 7 которых приклеены фрикционные накладки 8. Центробежный регулятор скорости вращения связан через планетарную передачу с выходным валом 9. Планетарная передача включает в себя зубчатое колесо 10 установленное на валу регулятора, взаимодействующее с сателлитными зубчатыми колесами 11 и выполненными на корпусе 1 внутренними зубьями 12. Зубчатые колеса 10 крепятся с при помощи заклепок на выходном валу 9,установленном в корпусе 1 на подшипниках 13.Выходной вал 9 имеет на своем конце четырехгранный паз для жесткой связи с валом лебедки. От осевого перемещения выходной вал 9 удерживается крышкой 14. К к корпсу 1 крышка 14 крепится винтами 15 и имеет на своем торце шлицы 16 для взаимодействия со шлицами корпуса лебедки, предотвращающими вращательное движение корпуса 1 центробежного регулятора скорости вращения, На корпусе 1 выполнены ушки 17 на оси 18 в которых установлены рукоятки 19 с прикрепленными фрикционными накладками 8. Для взаимодействия этих накладок с валом 3 в корпусе 1 выполнены пазы 20. Устройство работает следующим образом:

Вращательный момент при опускании груза под собственным весом передается от вала лебедки к выходному валу 9 и через планетарную передачу к валу 3 регулятора скорости вращения механизма. При вращении вала 3 центробежные сегменты 6 под действием центробежной силы расходятся. При этом фрикционные накладки 8, взаимодействуя с внутренней поверхностью корпуса 1, притормаживают вал 3, а через выходной вал 9-и вал лебедки. Таким образом, груз плавно опускается с постоянной скоростью в автоматическом режиме. В случае необходимости аварийного останова вращения вала лебедки или еще более медленного его вращения, к рукояткам 19 прикладывается усилие. При этом фрикционные накладки 8 взаимодействуя с валом 3, тормозят его движение.

Благодаря такому выполнению упрощается конструкция устройства и повышается надежность при регулировании скорости вращения валов лебедок и других вращающихся механизмов, т.к. фрикционные накладки центробежных сегментов непосредственно затормаживают движение вала.

Центробежный регулятор скорости вращения механизма, содержащий корпус с установленным в нем валом, на котором шарнирно закреплены центробежные сегменты, отличающийся тем, что он снабжен рукоятками аварийного останова движения, закрепленными на оси корпуса с возможностью взаимодействия с валом и тормозными фрикционными накладками, установленными как на обращенной к корпусу поверхности центробежных сегментов, так и на внутренней поверхности рукояток.



 

Наверх