Кумулятивный заряд

 

Изобретение относится к военной технике, в частности, к устройству кумулятивных зарядов. Кумулятивный заряд содержит в корпусе осесимметричную шашку взрывчатого вещества с открытой полостью в форме сферического сегмента в теле шашки, прилегающую к поверхности полости облицовку, выполненную металлической из пластического материала меди или сплава меди и детонатор в торце корпуса, противоположном облицовке. Облицовка выполнена в виде сегмента сферы на внешней поверхности которой, обращенной к шашке взрывчатого вещества, закреплена преимущественно с помощью клеевого соединения, накладка из алюминиево-магниевого сплава, выполненная в виде сегмента сферы полностью покрывающая поверхность облицовки, причем толщина накладки равна:

h=0,20,3hoб.,

где hоб. - толщина облицовки.

Предложенное техническое решение позволяет повысить эффективность инициирующего действия кумулятивного заряда на экранированное взрывчатое вещество за счет подвода алюминиево-магниевого сплава, обладающего высокими инициирующими свойствами, непосредственно в зону контакта с взрывчатым веществом.

Изобретение относится к военной технике, в частности, к устройству кумулятивных зарядов.

Известно взрывное устройство, состоящее из корпуса, заряда взрывчатого вещества (ВВ), инициирующего устройства и облицовки обращенной своей вершиной в сторону детонатора выполненной в виде набора кольцевых секций, поперечный профиль каждой из которых имеет форму полуовала [Полезная модель 99118037, МПК F42В 1/028, 2001 г.].

Недостатком данного устройства является сложность сборки заряда и недостаточная эффективность инициирования экранированного взрывчатого вещества.

Наиболее близким аналогом является кумулятивный заряд и его облицовка, [Патент на полезную модель 76707, МПК F42В 1/028, 2007 г.]. Кумулятивный заряд, содержащий в корпусе осесимметричную шашку взрывчатого вещества с открытой полостью в виде сферического сегмента в теле шашки, прилегающую к поверхности полости облицовку, выполненную из инертного материала, и промежуточный детонатор в торце корпуса, противоположном облицовке, которая выполнена полусферической с развальцованным краем, плотно прижатым к внутренней стороне корпуса и образующим зазор между корпусом и облицовкой, в который запрессовано взрывчатое вещество, при этом облицовка может быть выполнена металлической из пластического материала меди или сплава меди.

Недостатком наиболее близкого аналога является недостаточная эффективность инициирования экранированного взрывчатого вещества.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности инициирующего действия кумулятивного заряда на экранированное взрывчатое вещество за счет проникновения алюминиево-магниевого сплава, обладающего высокими инициирующими свойствами непосредственно во взрывчатое вещество.

Сущность решения данной технической задачи заключается в том, что кумулятивный заряд содержит в корпусе осесимметричную шашку взрывчатого вещества с открытой полостью в форме сферического сегмента в теле шашки, прилегающую к поверхности полости облицовку, выполненную металлической из пластического материала меди или сплава меди и детонатор в торце корпуса, противоположном облицовке. При этом облицовка выполнена в виде сегмента сферы на внешней поверхности которой, обращенной к шашке взрывчатого вещества, закреплена преимущественно с помощью клеевого соединения, накладка из алюминиево-магниевого сплава, выполненная в виде сегмента сферы полностью покрывающая поверхность облицовки, причем толщина накладки равна:

h=0,20,3hoб.,

где hоб. - толщина облицовки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство кумулятивного заряда; на фиг.2 механизм формирования поражающего элемента.

Кумулятивный заряд состоит из корпуса - 1, детонатора - 2 расположенного в торце корпуса, в корпусе размещена осесимметричная шашка взрывчатого вещества - 3, с выемкой в форме сферического сегмента в теле шашки. В выемке размещена облицовка - 4, расположенная за шашкой взрывчатого вещества. На внешней поверхности облицовки закреплена накладка из алюминиево-магниевого сплава - 5.

Кумулятивный заряд работает следующим образом.

Начальный импульс от детонатора - 2, передается по шашке взрывчатого вещества - 3 детонационной волной. Детонационная волна достигает центра облицовки - 4 выполненной в виде сегмента сферы с расположенной на ее внешней поверхности накладкой - 5. При этом накладка начинает деформироваться совместно с облицовкой. Под действием энергии взрыва происходит формирование поражающего элемента, состоящего из облицовки - 4 и накладки - 5, причем накладка из алюминиево-магниевого сплава в процессе формирования поражающего элемента оказывается на внутренней поверхности сформированного поражающего элемента. В процессе движения на траектории изменяется форма поражающего элемента, при этом алюминиево-магниевый сплав остается внутри элемента (фиг.2). В момент начала воздействия поражающего элемента на преграду материал облицовки расходуется на пробитие преграды, а в заряд взрывчатого вещества проникает уже преимущественно алюминиево-магниевый сплав, обладающий высокими инициирующими свойствами.

При этом предложенное соотношение толщины накладки в зависимости от толщины облицовки полученное экспериментальным путем:

H=0,20,3hoб.,

где hоб. - толщина облицовки, обеспечивает оптимальную работу предложенного кумулятивного заряда.

При соотношении h<0,2h об., наблюдается недостаточная эффективность в работе кумулятивного заряда, а при h>0,3hоб. увеличивается вес оболочки и также ухудшается эффективность инициирующего действия кумулятивного заряда.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет повысить эффективность инициирующего действия кумулятивного заряда на экранированное взрывчатое вещество, расположением накладки в кумулятивном заряде таким образом, что весь сплав, находящийся в сформированном поражающем элементе расходуется на возбуждение детонации во взрывчатом веществе за счет подвода алюминиево-магниевого сплава непосредственно в зону контакта с взрывчатом веществом.

Кумулятивный заряд, содержащий в корпусе осесимметричную шашку взрывчатого вещества с открытой полостью в форме сферического сегмента в теле шашки, прилегающую к поверхности полости облицовку, выполненную металлической из пластического материала меди или сплава меди, и детонатор в торце корпуса, противоположном облицовке, отличающийся тем, что на внешней поверхности облицовки, обращенной к шашке взрывчатого вещества, закреплена преимущественно с помощью клеевого соединения накладка из алюминиево-магниевого сплава, выполненная в виде сегмента сферы, полностью покрывающая поверхность облицовки, причем толщина накладки равна:

h=0,20,3hобл,

где hобл - толщина облицовки.



 

Наверх