Стрелковый тир

 

Полезная модель относится к устройствам для стрельбы в специально оборудованном помещении и может быть использована в спортивных, тренировочных, развлекательных и иных целях. Технически результат - создание стрелкового тира, не требующего больших материальных затрат, который достигается тем, что в стрелковом тире, содержащем место для стрельбы, по меньшей мере одно оружие (1) для ведения стрельбы по мишени, по меньшей мере, одну мишень, расположенную на площадке тира, выполненную в виде стойки (5), в которой закреплен, по меньшей мере, один держатель (6), по меньшей мере, для одной цели и средство управления мишенью для установки целей, каждое стрелковое оружие (1) выполнено пневматическим и связано с единым источником (4) сжатого воздуха, расположенного в тире, гибким воздухопроводом (2), в качестве пуль используется дробь, кроме того, мишень выполнена трехслойной, причем первый слой (7) выполнен из легкопробиваемого материала, второй (8) - из тонкого упругого материала и третий слой (9) из толстого упругого материала с загнутыми в сторону второго слоя краями, сходящимися вниз, образуя воронку, кроме того, третий слой (9) может быть выполнен и из твердого материала с нанесенным на него упругим покрытием, между вторым (8) и третьим (9) слоями экрана мишени имеется зазор и емкость (10) для сбора дроби, выполненной из металла или упруго деформируемого материала. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для стрельбы в специально оборудованном помещении и может быть использована в спортивных, тренировочных, развлекательных и иных целях.

Известна полезная модель «Аттракцион "Тир" (варианты) и мишень для данного аттракциона» содержащий корпус, передняя стенка которого выполнена открытой с местом для стрельбы, оружие для ведения стрельбы по мишени, мишень, расположенную на площадке тира, выполненную в виде стойки, в которой закреплен держатель, и средство управления мишенью для установки целей (патент РФ RU35234 МПК7 А63В 63/00, 2004).

Однако данный аттракцион требует значительных затрат на пули для стрельбы, т.к. попадая в цель и пробивая мишень они теряются и нет возможности многократного их использования, кроме того для стрельбы используется дорогостоящее оружие.

Технический результат, достигаемый данной полезной моделью - создание стрелкового тира, не требующего больших материальных затрат.

Технический результат достигается тем, что в стрелковом тире, содержащем место для стрельбы, по меньшей мере, одно оружие для ведения стрельбы по мишени, по меньшей мере, одну мишень, расположенную на площадке тира, выполненную в виде стойки, в которой закреплен, по меньшей мере, один держатель, по меньшей мере, для одной цели и средство управления мишенью для установки целей, каждое стрелковое оружие выполнено пневматическим и связано с единым источником сжатого воздуха, расположенным в тире, гибким воздухопроводом, а в качестве пуль используется дробь, кроме того, мишень выполнена трехслойной, причем первый слой выполнен из легкопробиваемого материала, второй - из тонкого упругого материала, и третий слой из толстого упругого материала с загнутыми в сторону второго слоя краями, сходящимися вниз, образуя воронку, кроме того, третий слой может быть выполнен из твердого материала с нанесенным на него упругим покрытием, между вторым и третьим слоями мишени имеется зазор и емкость для сбора дроби, выполненной из металла или упруго деформируемого материала.

Новым в предлагаемом стрелковом тире является то, что каждое стрелковое оружие выполнено пневматическим и связано с источником сжатого воздуха, расположенного в тире, гибким воздухопроводом, а в качестве пуль используется дробь, выполненная из металла или упруго деформируемого материала, кроме того, мишень выполнена трехслойной, причем первый слой выполнен из легкопробиваемого материала, второй - из тонкого упругого материала и третий слой из твердого упругого материала с загнутыми в сторону второго слоя краями, сходящимися вниз, образуя воронку, кроме того, третий слой может быть выполнен из твердого материала с нанесенным на него упругим покрытием, между вторым и третьим слоями экрана мишени имеется зазор и емкость для сбора дроби.

Использование пневматического оружия для стрельбы не требует больших затрат, причем дробь используется многократно за счет конструкции мишени, т.к. упругий материал второго и третьего слоев мишени предотвращает ее деформацию, а емкость для сбора дроби предотвращает ее потери.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами:

фиг.1 - стрелковый тир, стойка с оружием;

фиг.2 - стрелковый тир, мишень.

Стрелковый тир представляет собой помещение, в котором расположено место для стрельбы, оборудованное стойкой, на которой располагается, по меньшей мере, одно оружие 1 для ведения стрельбы по мишени. Оружие 1 используется пневматическое. Пневматическое оружие является доступным и простым для массовых посетителей. Используется стандартное пневматическое оружие 1, которое претерпело небольшую доработку, позволяющую присоединять его при помощи гибкого шланга 2 к единому источнику сжатого воздуха в виде распределительного резервуара 3, подсоединенного к баллону 4. В том случае, если оружий используется несколько, все они подсоединены к этому же резервуару 3. Баллон 4 снабжен устройством редуцирования и фильтрации воздуха, а также дополнен компрессором, поддерживающим в баллоне постоянное давление воздуха.

На площадке тира на определенном расстоянии от места для стрельбы расположена, по меньшей мере, одна мишень, выполненная в виде стойки 5, в которой закреплен, по меньшей мере, один держатель 6, по меньшей мере, для одной цели и средство управления мишенью для установки целей.

Мишень выполнена трехслойной. Первый слой 7 выполнен из легкопробиваемого материала, например, из плотной бумаги с нанесенным на него определенным рисунком. Второй слой 8 выполнен из тонкого упругого материала, например из тонкой резины, которая пробивается пулей, одновременно гася ее скорость. Третий слой 9 выполнен из толстого упругого материала. Третий слой может быть выполнен из твердого материала с нанесенным на него упругим покрытием. Этот слой 9 предназначен для остановки пули. Вертикальные края слоя 9 выполнены загнутыми в сторону второго слоя 8, загнутые края слоя 9 одновременно сходятся вниз, образуя воронку. Между вторым и третьим слоями мишени имеется зазор и расположена емкость 10 для сбора дроби. Загнутый край слоя 9 соприкасается с емкостью 10.

Для стрельбы из пневматического оружия 1 используется дробь. Дробь может быть выполнена как из металла, так и из упруго деформируемого материала.

При стрельбе, например, во время соревнований, спортсмен пользуется пневматическим оружием 1, в котором поддерживается необходимое давление воздуха из баллона 4. Дробь, вылетая из оружия 1, попадает в мишень, свободно пробивает слой 7, гасит свою скорость, пробивая слой 8, и, ударяясь об упругое покрытие слоя 9, скатывается по нему в емкость 10. Загнутые края слоя 9 не позволяют дроби отлететь в сторону. Дробь, вынув из емкости 10, можно использовать многократно, причем, ударяясь об упругие слои, она не деформируется.

Таким образом, поставленная задача решена, и технический результат достигнут: создан стрелковый тир, не требующий больших материальных затрат.

Стрелковый тир прост в изготовлении, для его комплектации используется серийное оружие, требующее небольшой доработки, и известные материалы.

1. Стрелковый тир, содержащий место для стрельбы, по меньшей мере, одно оружие для ведения стрельбы по мишени, по меньшей мере, одну мишень, расположенную на площадке тира, выполненную в виде стойки, в которой закреплен, по меньшей мере, один держатель, по меньшей мере, для одной цели и средство управления мишенью для установки целей, отличающийся тем, что каждое стрелковое оружие выполнено пневматическим и связано с единым источником сжатого воздуха, расположенным в тире, гибким воздухопроводом, в качестве пуль используется дробь, кроме того, мишень выполнена трехслойной, причем первый слой выполнен из легкопробиваемого материала, второй - из тонкого упругого материала и третий слой - из толстого упругого материала или из твердого материала с нанесенным на него упругим покрытием, кроме того, между вторым и третьим слоями экрана мишени имеется емкость для сбора дроби.

2. Стрелковый тир по п.1, отличающийся тем, что третий слой выполнен с загнутыми в сторону второго слоя краями, сходящимися вниз, образуя воронку.

3. Стрелковый тир по п.1, отличающийся тем, что между вторым и третьим слоями экрана мишени имеется зазор.

4. Стрелковый тир по п.1, отличающийся тем, что дробь выполнена из металла или упругодеформированного материала.



 

Наверх