Комбинированный защитный блок

 

Предложение на полезную модель относится к материалам для средств индивидуальной бронезащиты человека и может быть использовано как отдельный защитный противоосколочный бронемодуль для общевойсковых бронежилетов различных классов. Сущность предложения на полезную модель заключается в том, что комбинированный защитный блок содержит отдельные защитные и амортизационные блоки, а также демпфер многополосовой конструкции для повышения эргономических функций. Технический результат данного предложения заключается в повышении амортизационно-демпферных свойств защитных модулей общевойсковых бронежилетов. Поэтому, заявляемое предложение на полезную модель можно рассматривать как техническое решение.

Предложение на полезную модель относится к области средств индивидуальной бронезащиты человека от огнестрельного и холодного оружия.

Предложение на полезную модель направлено на решение задачи по повышению эксплутационных параметров защитных конструкций средств индивидуальной бронезащиты, в частности - амортизационно-демпферных свойств. Также целью предложенной модели является разработка унифицированного многослойного защитного пакета, который может применяться как составной блок в противоосколочных и противопульных бронемодулях бронежилетов.

Известна текстильная броня, состоящих из последовательно расположенных слоев ткани из высокомодульного волокна, ткани из высокомодульного волокна, пропитанного полимерным связующим, и войлока из натуральных или искусственных волокон (патент Великобритании 2198628 МКИ F41H 1/02). Недостатком этой текстильной брони является то, что не обеспечивается необходимый уровень эргономичности, так как воздухонепроницаемость войлока довольно слабая. 84529

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является противоосколочный многослойный бронемодуль (патент России 84529 МКИ F41H 1/02)., состоящий из семи блоков: фронтального (первого), состоящего из 5 слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2 (выполняет противорикошетную функцию), второго, состоящего из 20 простеганных слоев ткани арт.11938, третьего, состоящего из 10 слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2, четвертого, состоящего из 25 простеганных слоев ткани арт.11938, пятого, состоящего из 5 слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2, шестого, состоящего из 10 простеганных слоев ткани арт.11938, седьмого (тыльного), состоящего в виде демферных полос изолона марки 3020. Несмотря на достаточные защитные свойства данной конструкции, амортизационно-демпферные свойства ее требуют улучшения.

Сущность предложенной модели поясняется чертежом (фиг.1).

Комбинированный защитный блок состоит из шести блоков. Фронтальный (первый) блок состоит из 5 слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2 (1); второй блок состоит из 20 простеганных слоев ткани арт.11938 (2); третий блок состоит из 10 слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2 (3); четвертый блок состоит из 25 простеганных слоев ткани арт.11938 (4); пятый блок (амортизационно-демпферный) выполнен по комбинированной схеме (5) и состоит из 10 слоев высокомодульной ткани (5а) из некрученого волокна, склеенных пленкой из полиэтилена и пропитанных полимерным связующим; из 10 слоев микрофиламентных параарамидных нитей (5б)с линейной плотностью 29,4 текс, пропитанных полимерным связующим; из пластины из ударного полистирола (5в) толщиной 8 мм. со скрепленным на клеевой основе десятислойным пакетом (5г); из высокомодульной ткани ТСВМ-2 (весь пятый блок размещен в водонепроницаемом чехле); шестой (тыльный) блок состоит из демферных полос изолона марки 3020 (6).

Отличительными признаками от прототипа является конструкция пятого комбинированного блока и его составляющих.

При попадании поражающего элемента в предложенную конструкцию (пули, осколка), первый блок выполняет противорикошетную функцию, следующие три блока выполняют защитную функцию, пятый комбинированный блок выполняет амортизационно-демпферную функцию, шестой блок обеспечивает эффективное вентиляционно-тепловое состояние заброневого пространства при длительной эксплуатации бронежилета. Последняя задача реализуется за счет оптимальной ширины и толщины полос демпфера (ширина - 30 мм, а толщина - 20 мм, длина - 400 мм).

Результаты опытных стрельб по бронемодулям предложенной конструкции и использование их в конструкциях жилетов подтверждают их высокую защитно-эргономическую работоспособность, что позволяет рекомендовать их в качестве защитных элементов к новым или модернизируемым бронежилетам.

Комбинированный защитный блок, состоящий из последовательно расположенных блоков, отличающийся тем, что пятый блок амортизационно-демпферный выполнен по комбинированной схеме и состоит: из 10 слоев высокомодульной ткани из некрученого волокна, склеенных пленкой из полиэтилена и пропитанных полимерным связующим; из 10 слоев микрофиламентных параарамидных нитей с линейной плотностью 29,4 текс, пропитанных полимерным связующим; из пластины из ударного полистирола толщиной 8 мм со скрепленным на клеевой основе десятислойным пакетом из высокомодульной ткани ТСВМ-2, и данный блок размещен в водонепроницаемом чехле.



 

Наверх