Осветительное устройство

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к системам освещения и может найти применение в производственных, общественных и жилых зданиях.

Осветительное устройство содержит корпус, источник электропитания, по меньшей мере, один источник излучения и источник электропитания. Корпус закрыт стеклом. Источник излучения выполнен в виде светоизлучающих диодов, установленных на кластере с алюминиевым основанием. В электрическую цепь питания дополнительно установлены датчики температуры и движения. Дополнение электрической схемы датчиком температуры исключает перегрев светодиодов и всего изделия при длительной эксплуатации, датчик движения позволяет включать/отключать устройство в зависимости от присутствия/отсутствия людей в месте установки осветительного устройства. Возможно исполнение осветительного устройства или с датчиком движения, или с датчиком температуры, в зависимости от эксплуатационных потребностей.

Техническим результатом настоящей полезной модели являются исключение перегрева осветительного устройства, значительная экономия электроэнергии и увеличенный срок службы изделия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к системам освещения и может найти применение в объектах различного назначения, например, в производственных, общественных и жилых зданиях.

В современных осветительных устройствах потребляемая мощность достигает значительной величины. Применение мощных светодиодов с потребляемой мощностью до 5 Вт и больше усложняет конструкторское решение узла отвода тепла и ведет к увеличению габаритов и массы изделия.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков является осветительное устройство по патенту РФ 37180, опубл. 10.04.2004 г., содержащее корпус с установленной в нем платой со светодиодами, светопропускающую оболочку и источник питания, установленный вне корпуса устройства.

К недостаткам ближайшего аналога можно отнести:

- перегрев светодиодов при длительной эксплуатации и, как следствие, выход устройства из строя;

- конструкция устройства не позволяет производить эффективный теплоотвод;

- осуществляется неэкономичный режим работы, когда светильник горит все время, вне зависимости от нахождения людей в помещении;

- отсутствует возможность ограничивать величину тока питания светодиодов;

- расположение источника питания усложняет процесс эксплуатации устройства.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание экономичного осветительного устройства с увеличенным сроком службы.

Техническим результатом настоящей полезной модели являются исключение перегрева осветительного устройства, упрощение конструкции и экономия электроэнергии.

Заявленный технический результат достигается тем, что в осветительном устройстве, содержащем корпус, светопропускающую оболочку, источник электропитания, по меньшей мере, один источник излучения и электрическую цепь для подвода электропитания к источнику излучения,

- в электрическую цепь для подвода электропитания дополнительно установлен датчик температуры;

- в электрическую цепь для подвода электропитания дополнительно установлен датчик движения;

- светопропускающая оболочка выполнена из стекла;

- источник излучения выполнен в виде светоизлучающих диодов, установленных на кластере с алюминиевым основанием.

Дополнение электрической схемы осветительного устройства датчиком температуры исключает перегрев светодиодов и всего изделия при длительной эксплуатации. Наличие в осветительном устройстве датчика движения позволяет включать/отключать устройство или регулировать интенсивность свечения светодиодов в зависимости от присутствия/отсутствия людей. Таким образом, не требуется дополнительный узел теплоотвода, необходимый тепловой режим при работе изделия соблюдается. Кроме того, при эксплуатации изделия обеспечиваются значительная экономия энергозатрат, повышение срока службы, снижение эксплуатационных расходов.

Сущность предложенного технического решения поясняется электрической схемой осветительного устройства.

Осветительное устройство содержит корпус, светопропускающую оболочку (не показаны), источник электропитания 1, светодиодный источник излучения 2. Дополнительно в электрическую цепь установлены датчик температуры 3, и датчик движения 4. Светопропускающая оболочка выполнена из стекла. Источник излучения выполнен в виде светоизлучающих диодов, которые установлены на кластере с алюминиевым основанием (не показан). Осветительное устройство снабжено элементами крепления для установки изделия в месте эксплуатации. В зависимости от эксплуатационных потребностей возможно исполнение осветительного устройства или с датчиком движения 4, или с датчиком температуры 3.

Работает устройство следующим образом.

Корпус осветительного устройства устанавливают в месте эксплуатации с помощью элементов крепления. Включают электрическую цепь в систему электропитания, при этом в источнике электропитания 1 осуществляется преобразование переменного напряжения в постоянный ток до оптимального значения, необходимого для работы светодиодов. В процессе работы светодиодный источник излучения 2 излучает свет, который пропускается стеклом, при этом обеспечивается местное освещение в зоне расположения осветительного устройства. Работой системы электропитания 1 светодиодной подсветки 2 управляют датчик температуры 3 и датчик движения 4. Во время длительной эксплуатации осветительного устройства датчик температуры 3, при достижении температуры нагрева изделия равной заданной величины, отключает систему электропитания 1. После охлаждения изделия до заданной температуры датчиком температуры 3 подается сигнал на включение устройства. Кроме того, при выходе людей из помещения светодиодный источник излучения 2 отключается датчиком движения 4. При появлении людей в помещении на заданном от датчика движения 4 расстоянии, на систему электропитания 1 поступает сигнал на включение светодиодного источника излучения 2.

Таким образом, осуществляется экономичный режим работы устройства, которое потребляет сверхмалую мощность. Такое осветительное устройство легко обслуживается, сроки использования и безотказной работы изделия значительно увеличиваются.

1. Осветительное устройство, содержащее корпус, светопропускающую оболочку, источник электропитания, по меньшей мере, один источник излучения и электрическую цепь для подвода электропитания к источнику излучения, отличающееся тем, что в электрическую цепь для подвода электропитания дополнительно установлены датчик температуры и/или датчик движения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что светопропускающая оболочка выполнена из стекла.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник излучения выполнен в виде светоизлучающих диодов, установленных на кластере с алюминиевым основанием.



 

Наверх