Патрубок подводящий

 

Патрубок подводящий относится к области двигателестроения, в частности, к впускным системам двигателей внутреннего сгорания. Технический результат заключается в создании конструкции патрубка подводящего, обладающего надежной герметичностью. Патрубок подводящий состоит из корпуса (1) и упругого элемента (2). Упругий элемент, установленный в пазу (3) по всему периметру стыковочной поверхности корпуса, имеет -образную форму в сечении, состоящую из вертикальной и горизонтальной составляющих. Вертикальная составляющая выполнена с выпуклыми уплотнительными элементами (4), горизонтальная составляющая снизу имеет продольные уплотнительные ребра (5), соединенные поперечными ребрами (6). С противоположной стороны корпуса (1) патрубка выполнен кольцеобразный выступ (7) и рифление (8). Корпус патрубка подводящего выполнен из композиционного полимерного материала, упругий элемент выполнен из силикона или из фторсиликона. 1 н.п., 3 з.п. ф-лы, 4 фиг.

Полезная модель относится к области двигателестроения, в частности, к впускным системам двигателей внутреннего сгорания.

Известен патрубок подводящий системы охлаждения наддувочного воздуха двигателя внутреннего сгорания, включающий корпус из алюминиевого сплава и паронитовую прокладку (см. ОАО «КАМАЗ», Автомобиль КАМАЗ, Каталог деталей и сборочных единиц, Набережные Челны, 2006, стр.114).

Наиболее близким к заявленному техническому решению (принятому в качестве прототипа) по совокупности существенных признаков является патрубок подводящий впускного трубопровода для V-образного двигателя внутреннего сгорания, состоящий из выполненного из полимерного материала корпуса, по периметру стыковочной поверхности которого выполнен паз, в котором установлен упругий элемент (см. патент RU 77646, МПК F02B 29/02, (2006.01), 2008 г.).

Недостатком данной конструкции является то, что патрубок подводящий не обладает достаточной герметичностью из-за недостаточной уплотнительной способности упругого элемента.

Была поставлена задача, создать конструкцию патрубка подводящего, обладающего надежной герметичностью.

Указанная задача решается тем, что в патрубке подводящем, состоящем из выполненного из полимерного материала корпуса, и упругого элемента, установленного в пазу по периметру стыковочной поверхности корпуса, упругий элемент имеет -образную форму в сечении, вертикальная составляющая которого, выполненная с выпуклыми уплотнительными элементами, расположенными по всему периметру с двух сторон, входит в паз корпуса патрубка, а горизонтальная составляющая имеет продольные уплотнительные ребра по всему периметру, соединенные поперечными ребрами, причем с противоположной стороны корпус выполнен с выступающим кольцевым выступом и рифлением.

В заявляемом патрубке новыми существенными признаками, отсутствующими в известных аналогах, являются: выполнение упругого элемента -образной формы с выпуклыми уплотнительными элементами в его вертикальной части, расположенными по всему периметру с двух сторон, а горизонтальная составляющая имеет по всему периметру продольные уплотнительные ребра, соединенные поперечными ребрами, а также выполнение корпуса со стороны противоположной стыковочной поверхности с выступающим кольцевым выступом и рифлением.

Заявляемая полезная модель соответствует признаку патентоспособности «новизна», так как анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется на чертежах:

Фиг.1 - патрубок подводящий в разрезе, вид спереди.

Фиг.2 - патрубок подводящий, вид сбоку.

Фиг.3 - упругий элемент, вид сверху (в увеличенном масштабе).

Фиг. 4 - упругий элемент, разрез А-А на фиг.3 (в увеличенном масштабе).

Патрубок подводящий состоит из корпуса 1 и упругого элемента 2. По всему периметру стыковочной поверхности корпуса 1 патрубка подводящего выполнен паз 3, в котором установлен упругий элемент 2. Упругий элемент 2 имеет -образную форму в сечении, состоящую из вертикальной и горизонтальной составляющих. Вертикальная составляющая упругого элемента 2 входит в паз 3 корпуса 1 патрубка. Вертикальная составляющая упругого элемента 2 выполнена с выпуклыми уплотнительными элементами 4, расположенными по всему периметру упругого элемента 2 с двух сторон. Горизонтальная составляющая упругого элемента 2 снизу имеет продольные уплотнительные ребра 5 для плотного герметичного прилегания стыковочной поверхности патрубка к поверхности сопрягаемой детали. Продольные ребра 5 соединены поперечными ребрами 6 на прямолинейных участках упругого элемента 2.

Корпус 1 патрубка со стороны противоположной стыковочной поверхности выполнен с выступающим кольцеобразным выступом 7 и рифлением 8 для герметичного соединения с гибким рукавом.

Корпус 1 патрубка подводящего имеет параллелепипедно-цилиндрическую форму и выполнен из полимерного материала, в частности, из композиционного полимерного материала на основе полиамидной матрицы ПА-66.

Упругий элемент 2 выполнен из силикона или из фторсиликона.

Соединение патрубка подводящего с контактируемыми деталями производится с одной стороны при помощи болтов, а с другой стороны при помощи гибкого рукава и хомута.

Новая конструкция упругого элемента, установленного плотно в пазу по периметру стыковочной поверхности корпуса патрубка, и выполнение корпуса с кольцеобразным выступом и рифлением, обеспечивает надежную герметичность соединения патрубка подводящего с контактирующими деталями при эксплуатации.

Технический результат достигается новой совокупностью существенных признаков: выполнением упругого элемента -образной формы, вертикальная составляющая которого, выполненная с выпуклыми уплотнительными элементами, расположенными по всему периметру с двух сторон, входит в паз корпуса патрубка, а горизонтальная составляющая имеет по всему периметру продольные уплотнительные ребра, соединенные поперечными ребрами, с противоположной стороны корпус имеет соединительные элементы в виде кольцевого выступа и рифления.

Заявляемый патрубок подводящий может быть изготовлен на стандартном оборудовании из известных материалов с использованием известных технологий, следовательно, соответствует признаку патентоспособности «промышленная применимость».

1. Патрубок подводящий, состоящий из выполненного из полимерного материала корпуса и упругого элемента, установленного в пазу по периметру стыковочной поверхности корпуса, отличающийся тем, что упругий элемент по форме выполнен так, как показано на фиг.4, вертикальная составляющая которого входит в паз корпуса патрубка, а горизонтальная составляющая выполнена с уплотнительными элементами, кроме того, корпус патрубка с другой стороны выполнен с соединительными элементами.

2. Патрубок подводящий по п.1, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен с выпуклыми уплотнительными элементами в его вертикальной части, равномерно расположенными по всему периметру с двух сторон.

3. Патрубок подводящий по п.1, отличающийся тем, что уплотнительные элементы горизонтальной составляющей упругого элемента выполнены в виде продольных уплотнительных ребер, соединенных поперечными ребрами.

4. Патрубок подводящий по п.1, отличающийся тем, что соединительные элементы выполнены в виде выступа кольцеобразной формы и рифления.



 

Наверх