Плашка гидроключа

 

Полезная модель относится к нефтепромысловому оборудованию, а именно, к плашкам гидроключей и предназначена для свинчивания/развинчивания труб. В частности, плашка может найти применение в гидравлических ключах (гидроключах) OIL COUNTRY, ГКШ-1200. Техническим результатом патентуемого решения является обеспечение плотного прилегания плашки к телу трубы, равномерность распределения нагрузки между зубчатыми выступами плашки, а также исключение повреждения трубы при ее обхвате за счет меньшей, по сравнению с аналогом, площади соприкосновения плашки с трубой и исключения, за счет наложенных по боковым поверхностям фасок, преждевременного соприкосновения рабочей поверхности плашки с телом трубы. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции плашки гидроключа, выполненной в виде сектора полого цилиндра, имеющего с внешней стороны гладкую поверхность для фиксации в челюсти гидроключа, а на внутренней вогнутой поверхности перпендикулярно образующей расположены наклонные зубчатые выступы для взаимодействия с цилиндрической поверхностью трубы, при этом, согласно настоящей полезной модели, вдоль каждой боковой поверхности плашки выполнены фаски с углом равным углам наклона соответствующих крайних зубчатых выступов и являющиеся их продолжением.

Полезная модель относится к нефтепромысловому оборудованию, а именно, к плашкам гидроключей и предназначена для свинчивания/развинчивания труб. В частности, плашка может найти применение в гидравлических ключах (гидроключах) OIL COUNTRY, ГКШ-1200.

В настоящее время известны конструкции плашек для фиксации труб, используемых в гидроключах.

Так, из патента США 2720128 (опубликован 11.10.1955) известна захватная плашка для трубного ключа, содержащая корпус удлиненной формы, внутренняя часть которого выполнена из относительно мягкого металла и внешнюю поверхность с закаленным термообработкой слоем, который полностью охватывает корпус, исключая наружные углы, выполненные скошенными и из более мягкого материала.

Кроме этого, из опубликованной заявки США 20040207223 известна плашка для фиксации труб, выполненная с насечкой в виде зубьев и изменяющейся по высоте толщиной (дата публикации заявки 21.10.2004).

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является плашка, выполненная в виде сектора полого цилиндра, имеющего с внешней стороны гладкую поверхность для соединения с поверхностью клина, при этом на внутренней вогнутой поверхности перпендикулярно образующей расположены параллельные наклонные зубчатые выступы, для взаимодействия с цилиндрической поверхностью трубы.

Основным недостатками известной плашки является повреждение трубы при ее обхвате в момент перемещения челюсти гидроключа на захват, поскольку крайние зубья плашки начинают бороздить по телу трубы значительно раньше непосредственного смыкания подвижной челюсти при захвате.

Техническим результатом патентуемого решения является обеспечение плотного прилегания плашки к телу трубы, равномерность распределения нагрузки между зубчатыми выступами плашки, а также исключение повреждения трубы при ее обхвате за счет меньшей, по сравнению с аналогом, площади соприкосновения плашки с трубой и исключения, за счет наложенных по боковым поверхностям фасок, преждевременного соприкосновения рабочей поверхности плашки с телом трубы.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции плашки гидроключа, выполненной в виде сектора полого цилиндра, имеющего с внешней стороны гладкую поверхность для фиксации в челюсти гидроключа, а на внутренней вогнутой поверхности перпендикулярно образующей расположены наклонные зубчатые выступы для взаимодействия с цилиндрической поверхностью трубы, при этом, согласно настоящей полезной модели, вдоль каждой боковой поверхности плашки выполнены фаски с углом равным углам наклона соответствующих крайних зубчатых выступов и являющиеся их продолжением.

При этом внешняя поверхность плашки выполнена скругленной с возможностью самоцентрирования плашки в челюсти гидроключа в пределах 1-2° относительно оси симметрии плашки.

Кроме этого, размер рабочей части внутренней вогнутой поверхности плашки выбран равным не более 15% от длины окружности охватываемой ей трубы.

Далее полезная модель поясняется ссылками на фигуру, на которой изображены плашки 1 в челюстях 2 (челюсти показаны схематично). Плашка 1 представляет собой сектор цилиндра, на внутренней вогнутой поверхности которого перпендикулярно образующей расположены наклонные зубчатые выступы 3. Плашка 1 внешней гладкой поверхностью контактирует с челюстями 2, установленными в роторе зубчатого редуктора (не показан) гидравлического ключа. На боковых поверхностях плашки 1 выполнены фаски 4 и 5, угол наклона которых совпадает с углом наклона крайних зубчатых выступов (угол наклона фаски 4 - - равен углу наклона крайнего зубчатого элемента ', а угол фаски 4 - - равен углу соответствующего крайнего выступа '). При этом рабочая часть внутренней поверхности плашки, определяемая как длина дуги между осями крайних зубчатых выступов не превышает 15% длины окружности охватываемой трубы 6. Выдерживание этого параметра необходимо для обеспечения максимального захвата трубы всей рабочей поверхностью плашки, исключая тем самым, возможность проскальзывания плашки по телу трубы и преждевременного соприкосновения зубьев плашки с телом трубы, что приводит к задирам, заусенцам и прочим повреждениям трубы.

В процессе работы челюсти 2 сжимаются от воздействия подаваемого давления, определяющего крутящий момент свинчивания, рабочая часть внутренней вогнутой поверхности плашки 1 прижимается к трубе 6, обеспечивая фиксацию трубы в челюстях 2 гидроключа. Вращение зажимного устройства ключа в зависимости от установленного направления обеспечивает свинчивание или развинчивание труб, при этом наклонные выступы 3 должны быть направлены своими вершинами в сторону вращения трубы.

Выполнение плашек с фасками на боковых поверхностях позволяет равномерно распределить нагрузку между зубчатыми выступами, что приведет к увеличению их срока службы.

1. Плашка гидроключа, выполненная в виде сектора полого цилиндра, имеющего с внешней стороны гладкую поверхность для фиксации в челюсти гидроключа, а на внутренней вогнутой поверхности перпендикулярно образующей расположены наклонные зубчатые выступы для взаимодействия с цилиндрической поверхностью трубы, отличающаяся тем, что вдоль каждой боковой поверхности плашки выполнены фаски с углом, равным углам наклона соответствующих крайних зубчатых выступов, и являющиеся их продолжением.

2. Плашка по п.1, отличающаяся тем, что внешняя поверхность плашки выполнена скругленной с возможностью самоцентрирования плашки в челюсти гидроключа в пределах 1-2° относительно оси симметрии плашки.

3. Плашка по п.1, отличающаяся тем, что размер рабочей части внутренней вогнутой поверхности плашки выбран равным не более 15% от длины окружности охватываемой ей трубы.



 

Наверх