Пробка

 

Полезная модель относится к средствам для укупоривания (пробкам) для емкостей с жидкостью, в частности, стеклянных и иных бутылок с алкогольными напитками и предназначена для герметичной укупорки указанных емкостей, хранения и дозированного розлива находящихся в них жидкостей. Техническим результатом, для получения которого предназначена заявленная полезная модель является повышение надежности и герметичности конструкции пробки, а также удобства пользования. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит установленный с возможностью вращения и отделения кожух, расположенный внутри кожуха и жестко с ним связанный корпус, разделенный линией с ослабленным сечением на две части, рассекатель, предназначенный для жесткого крепления на горловине бутылки, контактирующую с рассекателем уплотнительную втулку, крышку, установленную внутри рассекателя, при этом корпус и рассекатель взаимодействуют друг с другом посредством резьбового соединения, причем рассекатель снабжен буртиком, а корпус - выполненным на его внутренней поверхности выступом, предназначенным для взаимодействия с указанным буртиком, при этом уплотнительная втулка содержит дозирующий клапан, а крышка и корпус связаны друг с другом замковым соединением.

Полезная модель относится к средствам для укупоривания (пробкам) для емкостей с жидкостью, в частности, стеклянных и иных бутылок с алкогольными напитками и предназначена для герметичной укупорки указанных емкостей, хранения и дозированного розлива находящихся в них жидкостей.

Известно из патента РФ 2204511, класс B65D 49/04, 2006 закупоривающее устройство в виде пробки-дозатора для емкости с жидкостью, содержащее разделенный на верхнюю и нижнюю части корпус, находящуюся внутри корпуса под его верхней частью крышку, служащую для открывания и закрывания разливного элемента, разливной элемент (крышку дозатора), который содержит внутреннюю полость и разливное отверстие, подвижный колпачок, установленный на корпусе дозаторе, при этом в указанном корпусе свободно размещен шарик, образующий односторонний клапан для обеспечения прохода выливаемой из бутылки жидкости и предотвращения ее (бутылки) повторного наполнения.

К недостаткам известного закупоривающего устройства следует отнести выполнение корпуса дозатора с недостаточно развитыми по длине размерами стенок, которыми он опирается на внутреннюю поверхность горловины бутылки, что приводит к контактированию корпуса и горловины на небольших по размерам поверхностях, что, в свою очередь, повышает вероятность ослабления соединения корпуса и горловины в месте их контактирования, и соответственно, создает предпосылки для возможной разгерметизации укупорки бутылки.

Известна из патента РФ 2220083, класс B65D 41/34, 2003 пробка для контейнеров для жидкости, содержащая разделенный на верхнюю и нижнюю части корпус, при этом верхняя часть выполнена ребристой, установлена с возможностью вращения и отделена от нижней части линией обжима, устанавливаемый внутри горловины емкости корпус дозатора, на котором размещена крышка дозатора, имеющая выливную полость, при этом в корпусе дозатора размещены два сферических тела, свободно перемещаемые вдоль оси, а на корпусе установлен колпачок, взаимодействующий со штоком, который в свою очередь контактирует с вкладышем, размещенным в полости колпачка, связанного с верхней частью корпуса (крышкой).

Недостатком указанной пробки является ее сложная конструкция, обусловленная наличием достаточно большого числа конструктивных элементов, находящихся во взаимодействии и предназначенных для обеспечения открывания и закрывания емкости.

Из патента РФ 85454 класс B65D 49/04, 2009 известна пробка, содержащая установленный с возможностью вращения и отделения колпачок, расположенную внутри колпачка и жестко связанную с ним крышку, корпус, предназначенный для схватывания снаружи горловины бутылки, рассекатель, уплотняющую втулку, снабженную дозирующим клапаном.

К недостатком данного технического решения, выбранного в качестве ближайшего аналога, следует отнести недостаточно надежное соединение крышки и корпуса вследствие отсутствия замкового соединения между ними, что снижает надежность конструкции в общем, и снижает герметизацию горловины в частности. Кроме того, при отделении верхней части колпачка от нижней приходится придерживать нижнюю часть от возможного проворота, что ухудшает удобство пользования

Техническим результатом, для получения которого предназначена заявленная полезная модель является повышение надежности и герметичности конструкции пробки, а также удобства пользования.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит установленный с возможностью вращения и отделения алюминиевый кожух, расположенный внутри кожуха и жестко с ним связанный (например, клеевым соединением) корпус, разделенный линией с ослабленным сечением на две части, рассекатель, предназначенный для жесткого крепления на горловине бутылки, контактирующую с рассекателем уплотнительную втулку, крышку жестко связанную с корпусом замковым соединением, установленную внутри рассекателя, при этом корпус и рассекатель взаимодействуют друг с другом посредством резьбового соединения, причем рассекатель снабжен буртиком, а корпус - выполненным на его внутренней поверхности выступом, предназначенным для взаимодействия с указанным буртиком, при этом уплотнительная втулка содержит дозирующий клапан (например, в виде стеклянного шарика)..

Общий вид предлагаемой полезной модели приведен на фигуре 1.

Полезная модель содержит выполненный из алюминия кожух 1, установленный внутри кожуха и жестко и неразъемно с ним связанный корпус 2, который в нижней части, по всему периметру снабжен линией с ослабленным сечением (перфорацией), делящей условно корпус на две, отделяемые друг от друга части.

С корпусом 2, посредством резьбового соединения, взаимодействует рассекатель 3, предназначенный для размещения на горловине 4 укупориваемой бутылки, при этом упомянутый рассекатель, выполненный из прозрачного материала, фиксируется как от продольного перемещения относительно горловины, так и от вращения относительно ее оси. Фиксатором от продольного перемещения является кольцевой выступ 5, заходящий непосредственно в кольцевой паз, выполненный на горловине. От вращательного движения рассекатель фиксируется с помощью продольных ребер (на фиг.1 не показаны), расположенных на его внутренней поверхности.

Рассекатель 3 взаимодействует с уплотнительной втулкой 6, фланцевая поверхность которой с одной стороны опирается на горловину 4, а с другой - контактирует с опорной поверхностью рассекателя, что существенно повышает герметичность укупорки. Упомянутая уплотнительная втулка 6 фиксируется в рассекателе с натягом и в нижней своей части снабжена дозирующим клапаном, выполненным в виде стеклянного шарика 7.

В рассекателе расположена крышка 8, которая фиксируется в корпусе 2 посредством замкового соединения, образуемого упругим кольцевым выступом 9, выполненным на внутренней поверхности корпуса, фактически запирающего плечики крышки 8 при их контактировании с указанной внутренней поверхностью, предотвращая тем самым возможное отделение крышки от корпуса при его продольном перемещении вверх, что повышает надежность и удобство пользования изделием.

На внешней поверхности рассекателя 3 выполнен буртик 10, который, при открывании бутылки, взаимодействует с выступом 11, выполненным на внутренней поверхности корпуса.

Корпус 2, уплотнительная втулка 6, рассекатель 3 и крышка 8 выполняются из пластика.

Работает предлагаемая полезная модель следующим образом.

Для откупоривания бутылки и создания условий для истечения жидкости, поворачивают кожух 1, при этом жестко с ним связанный корпус 2, за счет резьбового соединения начинает перемещаться вверх до контактирования выступа 11 корпуса с буртиком 10 рассекателя, и при дальнейшем вращении происходит отделение по ослабленному сечению нижней части корпуса от верхней, нижняя часть (отрывное кольцо) остается на горловине, а верхняя, вместе с крышкой 8 и кожухом, отделяется от горловины, освобождая сквозные окна рассекателя для прохода жидкости, которая и разливается при наклоне бутылки.

1. Пробка, содержащая установленный с возможностью вращения и отделения кожух, расположенный внутри кожуха и жестко с ним связанный корпус, разделенный линией с ослабленным сечением на две части, рассекатель, предназначенный для жесткого крепления на горловине бутылки, контактирующую с рассекателем уплотнительную втулку, крышку, установленную внутри рассекателя, при этом корпус и рассекатель взаимодействуют друг с другом посредством резьбового соединения, причем рассекатель снабжен буртиком, а корпус - выполненным на его внутренней поверхности выступом, предназначенным для взаимодействия с указанным буртиком, при этом уплотнительная втулка содержит дозирующий клапан, а крышка и корпус связаны друг с другом замковым соединением.

2. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что дозирующий клапан выполнен в виде шарика.

3. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что замковое соединение выполнено в виде упругого кольцевого выступа, выполненного на внутренней поверхности корпуса.

4. Пробка по п.3, отличающаяся тем, что шарик выполнен стеклянным.

5. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что кожух выполнен из алюминия.

6. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что кожух связан с корпусом при помощи клеевого соединения.



 

Наверх