Приспособление для подшивки документов в папки-регистраторы

 

Приспособление относится к канцелярским принадлежностям и предназначено для подшивки листов в папки-регистраторы без использования дырокола. Приспособление для подшивки документов в папки-регистраторы состоит из двух шарнирно сочлененных пластин (1, 2), в каждой из которых выполнено по два отверстия (4, 5), диаметр каждого из которых и расстояние между которыми соответствуют диаметру и расположению штырей папки-регистратора. В сложенном положении пластин (1, 2) оси указанных отверстий попарно совпадают, а на одной из пластин выполнены два сквозных паза (6), каждый из которых проходит от края пластины к соответствующему отверстию. Предпочтительно пластины выполнены из пластмассы или твердого картона, а их шарнирное сочленение образовано выемкой (7), проходящей вдоль линии сгиба (3). Приспособление имеет простую конструкцию, дешево в изготовлении, безотказно в эксплуатации, имеет малые габариты и может храниться на штырях каждой папки-регистратора. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям и может быть использована для подшивки листов в папки-регистраторы без использования дырокола.

Папка-регистратор (папка-сегрегатор) представляет собой канцелярскую папку с арочным механизмом для хранения документов. Она служит для архивирования документов по алфавиту, хронологически или по темам. Отдельные листы документов предварительно прокалываются и надеваются на стальные стержни замка папки. Такие папки производятся, например, фирмами Sigma, Erich Krause, Aro, Esselte (см., например,. ).

Подшивка листов в такую папку требует наличия дырокола, представляющего собой механическое устройство для пробивания отверстий в бумаге.

Известны папки-регистраторы, не требующие использования отдельного дырокола для предварительного пробивания отверстий в бумаге за счет совмещения элементов дырокола с арочным механизмом папки. Такие папки представлены, например, в документах DE 2751359, DE 2810955 или SU 1743900.

Однако совмещение элементов дырокола с арочным механизмом папки усложняет и, следовательно, удорожает папку в целом. При этом переделка механизма обычных папок-регистраторов для указанного совмещения практически невозможна.

Задачей полезной модели является создание простого приспособления, облегчающего подшивку листов в папки-регистраторы без использования отдельного дырокола и без переделки арочного механизма таких папок.

Указанная задача решена тем, что приспособление для подшивки документов в папки-регистраторы выполнено в виде двух шарнирно сочлененных пластин, в каждой из которых выполнено по два отверстия, диаметр которых и расстояние между которыми соответствуют диаметру и расположению штырей папки-регистратора, при этом в сложенном положении пластин оси указанных отверстий попарно совпадают, а на одной из пластин выполнены два сквозных паза, каждый из которых проходит от края пластины к соответствующему отверстию.

Такое выполнение приспособления позволяет легко и аккуратно накалывать бумажные листы прямо на штыри папки-регистратора.

Пластины могут быть выполнены из любого достаточно жесткого материала: из пластмассы, жести, дерева, фанеры, твердого картона и т.д.

При использовании в качестве материала пластин пластмассы или жесткого картона пластины могут быть выполнены за одно целое, в этом случае их шарнирное сочленение образовано выемкой, проходящей вдоль линии сгиба.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показано приспособление для подшивки документов в папки-регистраторы, вид в плане;

на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1;

на фиг.3 показано приспособление в частично повернутом положении одной из пластин, вид в аксонометрии.

Приспособление для подшивки документов в папки-регистраторы состоит из двух пластин 1 и 2, шарнирно сочлененных по линии 3 сгиба. В пластине 1 выполнено два отверстия 4, расстояние между которыми соответствует расстоянию между штырями папки-регистратора. Диаметр этих отверстий 4 соответствует диаметру штырей папки-регистратора, а предпочтительно составляет около 5,5 мм, как у стандартных дыроколов. В пластине 2 также выполнены два отверстия 5, расположенные так, что в сложенном положении пластин, когда одна лежит на другой, оси отверстий 4 совпадают с осями отверстий 5. Кроме того, в пластине 2 выполнены сквозные пазы 6, каждый из которых проходит от края пластины 2 к соответствующему отверстию 5.

Пластины 1 и 2 могут быть выполнены из любого достаточно жесткого материала: из пластмассы, жести, дерева, фанеры, твердого картона и т.д., а их шарнирное сочленение может быть выполнено, например, с использованием прикрепленного к ним гибкого материала (условно не показано).

Наиболее предпочтительно с точки зрения стоимости и простоты изготовления выполнять пластины за одно целое из пластмассы или жесткого картона. При этом их шарнирное сочленение может быть образовано выемкой 7, проходящей вдоль линии 3 сгиба, как показано на фигурах. На пластину 1 может быть нанесена метка, указывающая середину пластины 1 (условно не показана), что облегчает ориентацию приспособления относительно середины подшиваемого листа.

Приспособление используется следующим образом.

Пластины 1 и 2 приспособления поворачивают в положение, изображенное на фиг.3, и на пластину 2 укладывают подшиваемый лист до упора в угол сгиба пластин. Затем пластина 1 пальцами руки поворачивается до конца, зажимая уложенный на пластину 2 лист. После этого приспособление с листом накалывается на штыри самой папки-регистратора. Сквозные пазы 6 обеспечивают возможность снятия приспособления с подшитого в папку документа. Количество одновременно подкалываемых листов может составлять до 3-4 листов.

Описанное приспособление имеет простую конструкцию, дешево в изготовлении, безотказно в эксплуатации, и имеет малые габариты. Оно может храниться внутри каждой папки-регистратора на его штырях, т.е. быть всегда под рукой, что повышает удобство пользования.

1. Приспособление для подшивки документов в папки-регистраторы, состоящее из двух шарнирно сочлененных пластин, в каждой из которых выполнено по два отверстия, диаметр каждого из которых и расстояние между которыми соответствуют диаметру и расположению штырей папки-регистратора, при этом в сложенном положении пластин оси указанных отверстий попарно совпадают, а на одной из пластин выполнены два сквозных паза, каждый из которых проходит от края пластины к соответствующему отверстию.

2. Приспособление по п.1, характеризующееся тем, что пластины выполнены из жести, или дерева, или фанеры.

3. Приспособление по п.1, характеризующееся тем, что пластины выполнены из пластмассы или твердого картона.

4. Приспособление по п.3, характеризующееся тем, что пластины выполнены за одно целое, а их шарнирное сочленение образовано выемкой, проходящей вдоль линии сгиба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подшивки листов бумаги (документов), а также их брошюрования в отдельные книги

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в делопроизводстве для систематизированного хранения документов различных видов во всех отраслях народного хозяйства, а также в быту
Наверх