Сборно-разборный экран для ванны

 

Полезная модель «Сборно-разборный экран для ванны» относится к оборудованию ванных комнат и предназначена для закрытия проема между верхним краем ванны и полом. Сборно-разборный экран для ванны содержит две вертикальные стойки с регулируемыми по высоте опорными основаниями, закрепленные на стойках с помощью болтовых соединений верхнюю и нижнюю горизонтальные балки с двумя направляющими пазами на одной из сторон, в которые вставлены, по меньшей мере, две шторки, и с продольным пазом на тыльных сторонах каждой балок, в которые с возможностью скольжения вдоль паза вставлены гайки болтовых соединений. Предлагаемая конструкция экрана для ванны обеспечивает простоту и оперативность сборки/разборки экрана и позволяет без дополнительных доработок легко и удобно модифицировать экран для его использования с ваннами различных типоразмеров.

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат и предназначена для закрытия проема между верхним краем ванны и полом.

Известен экран для ванны (см. патент на изобретение 2204930, МПК А47К 3/00, публ. 27.05.2003; свидетельство на полезную модель 11035, МПК А47К 3/00, публ. 16.09.1999), состоящий из шторок, перемещаемых по верхней и нижней горизонтальным направляющим, закрепленным с помощью замков на вертикальных стойках, снабженных регулируемыми по высоте опорными основаниями.

Недостатками данного экрана, обусловленными конструктивной сложностью замков, соединяющих направляющие и стойки, являются трудоемкость и неудобство его сборки/разборки.

Известны экраны для ванны (см., например, патенты на изобретения 2199935, МПК А47К 3/00, публ. 10.03.2003, 2199936, МПК А47К 3/00, публ. 10.03.2003; патенты на полезные модели 40861, МПК А47К 3/00, публ. 10.10 2004, 42744 МПК А47К 3/00, публ. 20.12.2004), содержащие шторки, размещенные в пазах двух горизонтальных длинномерных Ш-образных профилей, закрепленных с помощью винтов на стойках, снабженных регулируемыми по высоте опорными основаниями.

В качестве прототипа заявляемой полезной модели выбрано техническое решение по патенту 42744, МПК А47К 3/00, публ. 20.12.2004.

Известный сборно-разборный экран содержит две вертикальные стойки с регулируемыми по высоте опорными основаниями, жестко закрепленные на стойках с помощью болтовых соединений верхнюю и нижнюю горизонтальные балки с двумя направляющими пазами на одной из сторон каждой из балок и вставленные в пазы, по меньшей мере, две шторки.

В качестве горизонтальных балок использован длинномерный профиль Ш-образного сечения, а в качестве вертикальных стоек - длинномерный профиль дугообразного сечения с продольными полочками по краям.

Сборку экрана производят следующим образом.

Предварительно в полочках стоек и в горизонтальных балках просверливают отверстия, в отверстия опорных балок запрессовывают гайки. Затем совмещают отверстия в балках и стойках, после чего балки закрепляют на стойках путем завинчивания винтов в запрессованные гайки. После этого в направляющие пазы горизонтальных балок вставляют шторки, подводят собранный экран под отбортовку ванны и, регулируя высоту опорных оснований, прижимают его к верхнему краю ванны.

Недостатками известного экрана, обусловленными необходимостью выполнения перед сборкой экрана в стойках и опорных балках соосных отверстий и последующей запрессовки в отверстия опорных балок гаек, являются его низкая технологичность, а также сложность и трудоемкость сборки/разборки.

Кроме того, в случае замены типоразмера ванны известный экран сложно переустанавливать, так как в каждом таком случае необходимо заново сверлить отверстия и запрессовывать в них гайки.

Задачей настоящего технического решения является повышение эксплуатационных характеристик экрана путем устранения указанных недостатков.

Технические результаты заявляемой полезной модели - простота и технологичность конструкции, удобство и оперативность сборки/разборки экрана, возможность использования экрана для ванн различных типоразмеров без дополнительных доработок.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что в сборно-разборном экране для ванны, содержащем две вертикальные стойки с регулируемыми по высоте опорными основаниями, закрепленные на стойках с помощью болтовых соединений верхнюю и нижнюю горизонтальные балки с двумя направляющими пазами на одной из сторон каждой из балок и вставленные в пазы балок, по меньшей мере, две шторки, на тыльных сторонах каждой из горизонтальных балок выполнены продольные пазы, в которые с возможностью скольжения вдоль паза вставлены гайки болтовых соединений.

Шторки могут быть снабжены ручками, или могут быть выполнены с отверстиями, выполняющими функцию ручек.

Концы горизонтальных балок и верхние концы стоек, при необходимости, могут быть заглушены декоративными вставками.

В качестве горизонтальных балок может быть использован длинномерный профиль, например, коробчатого сечения, на одной из сторон которого выполнены с образованием двух параллельных пазов полочки, а на тыльной боковой стороне выполнен паз. В качестве вертикальной стойки может быть использован длинномерный профиль П-образного или дугообразного сечения с продольными полочками по краям.

На фиг.1 приведен фронтальный вид экрана в сборке.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Экран содержит горизонтальные балки 1 с направляющими пазами 2, шторки 3, пазы на тыльной стороне балок 4, болтовое соединение (болт с гайкой) 5, вертикальные стойки 6 с опорными основаниями 7.

Экран собирают следующим образом. Вертикальные стойки 6 с установленными на них в процессе производства болтовыми соединениями 5 вставляют гайками в пазы 4 горизонтальных балок 1 и, продвигая стойки 6 вдоль паза 4, устанавливают их в нужном по длине месте балок 1, после чего фиксируют стойки в заданном положении путем затяжки болтовых соединений 5. Затем в направляющие пазы 2 вставляют шторки 3, каждую в свой паз. При необходимости установки трех шторок, крайние шторки устанавливаются в одном пазе. После сборки экрана его подводят под отбортовку верхнего края ванны и, регулируя высоту стоек с помощью опорных оснований 7, прижимают экран к ванне.

Выполнение опорных балок с дополнительными пазами и установка в них с возможностью скольжения гайки болтового соединения горизонтальных балок с вертикальными стойками обеспечило удобство и оперативность сборки/разборки экрана.

При необходимости, предлагаемая конструкция позволяет без дополнительных доработок легко и удобно модифицировать экран для его использования с ваннами различных типоразмеров. Для этого необходимо просто ослабить затяжку болтового соединения, передвигая стойки в пазу, установить их в новое положение, после чего затянуть резьбу.

Сборно-разборный экран для ванны, содержащий две вертикальные стойки с регулируемыми по высоте опорными основаниями, закрепленные на стойках с помощью болтовых соединений верхнюю и нижнюю горизонтальные балки с двумя направляющими пазами на одной из сторон каждой из них и вставленные в направляющие пазы, по меньшей мере, две шторки, отличающийся тем, что на тыльных сторонах каждой из горизонтальных балок выполнены продольные пазы, в которые с возможностью скольжения вдоль паза вставлены гайки болтовых соединений.



 

Похожие патенты:
Наверх