Флакон с сувениром

 

Полезная модель относится к области хранения жидких, гелеобразных, сыпучих или пастообразных веществ, преимущественно косметических или моющих средств, и касается конструкции флакона. Полезная модель обеспечивает возможность размещения сувенирного продукта или иного предмета с тем, чтобы дополнительно заинтересовать покупателей в приобретении товара. Сувенирный продукт размещается в специальной прозрачной вставке, которая вставляется в сквозное отверстие, расположенное в корпусе флакона. Наружная поверхность корпуса и вставки заключены в плотно прилегающую к ним единую замкнутую оболочку, которая имеет отрывную полосу в зоне стыковки вставки и корпуса. Полезная модель позволяет снизить возможность повреждения сувенира во время транспортировки и хранения флакона и улучшить обзор предмета-сувенира.

Полезная модель относится к области хранения жидких, гелеобразных, сыпучих или пастообразных веществ, преимущественно косметических или моющих средств, и касается конструкции флакона. Полезная модель обеспечивает возможность размещения сувенирного продукта или иного предмета с тем, чтобы дополнительно заинтересовать покупателей в приобретении товара.

Известно рекламное средство, выполненное в виде упаковки розничного товара, которая имеет информационный носитель в виде съемного формообразующего элемента - крышки, поддона, колпачка, пластины, размещенного с возможностью помещения между внешней поверхностью упаковки и съемным элементом дополнительного информационного носителя или рекламно-информационного сувенира (свидетельство на полезную модель РФ RU 9996, опубликовано 16.05.1999 г.). Недостаток известного рекламного средства состоит в том, что внутренний объем крышки, надеваемой на донную часть упаковки, является небольшим, что ограничивает возможности известного объекта, позволяя размещать в крышке только мелкие и необъемные предметы. При этом, если увеличить высоту крышки и увеличить тем самым ее внутренний объем, и не предусмотреть при этом дополнительные средства, обеспечивающие определенную жесткость крышки, которая фактически удерживает на себе основную емкость, заполненную продуктом, то крышка будет легко деформироваться и терять свои потребительские свойства, а сувенир повреждаться. Скрепление корпуса упаковки с крышкой не является надежным, что в процессе транспортировки или перемещения упаковки может привести к тому, что нарушится целостность упаковки и сувенир повредится.

Известна емкость для хранения жидких продуктов, которая представляет собой бутылку (патент на изобретение РФ RU 2315700, опубликовано 27.01.2008). Бутылка снабжена расположенной со стороны донной части корпуса дополнительной емкостью в форме стакана. Внутри дополнительной емкости можно размещать изделия-сюрпризы, бесплатно получаемые в качестве приза при покупке товара. Недостатком известной емкости для пищевого продукта с сувениром является то, сувенир размещен в съемном элементе, расположенном на торце упаковки, что затрудняет обзор сувенира покупателями, а после отделения дополнительной емкости от бутылки необходимо обратно установить ее на бутылку, чтобы обеспечить устойчивость бутылки в процессе использования и хранения продукта. Центр тяжести бутылки после изъятия сувенира, перемещается наверх бутылки, что уменьшает ее устойчивость в процессе использования. Кроме того, известная конструкция сложна в изготовлении.

Ближайшим аналогом к заявленной полезной модели является бутылка для жидкого пищевого продукта, корпус которой выполнен с образованием ниши, обращенной внутрь корпуса и закрытой снаружи крышкой в виде съемной наклейки. Закрытая крышкой ниша образует дополнительную емкость, которая предназначена для хранения мелких предметов (свидетельство на полезную модель РФ RU 9434, опубликовано 16.031999 г.). Недостаток известной бутылки состоит в том, что малый объем дополнительной емкости позволит размещать в ней только очень мелкие предметы.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию такой упаковки продукта, в которой помимо продукта, для хранения которого она предназначена, можно было бы размещать и другие продукты или предметы, преимущественно изделия-сюрпризы, бесплатно получаемые в качестве приза или сувенира при покупке товара.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании заявляемой полезной модели, заключается в снижении возможности повреждения дополнительных продуктов и предметов-сувениров во время транспортировки и хранении флакона, увеличении зоны размещения предмета-сувенира, улучшении обзора предмета-сувенира, а также в повышении удобства в пользовании флакона.

Для достижения указанного технического результата предлагается флакон с сувениром для упаковки косметической продукции и моющих средств, содержащий корпус с горловиной, верхняя часть которой закрыта герметизирующей крышкой, навинчиваемой или плотно устанавливаемой на горловину. Внутри центральной части корпуса флакона сделано сквозное круглое отверстие, которое предназначено для размещения продукта и/или предмета и обеспечивающее обзор предмета-сувенира с двух сторон. В отверстие с задней стороны флакона плотно вставляется специальная цилиндрическая вставка из прозрачного гибкого материала, служащая для фиксации и удержания предмета-сувенира в отверстии, а также для предохранения предмета от повреждения. Наружная поверхность корпуса охвачена плотно прилегающей замкнутой оболочкой, в качестве которой использован дающий усадку оберточный пластик, причем оболочка имеет декоративную наружную поверхность. Оболочка имеет с задней стороны флакона перфорацию в зоне размещения предмета-сувенира для облегчения извлечения предмета из отверстия.

Для повышения сохранности продукта и обеспечения герметичности горловина корпуса может быть дополнительно снабжена предохранительной пленкой из пластической массы или алюминиевой фольги, которая также позволяет зафиксировать факт вскрытия флакона. Корпус флакона может быть выполнен как из прозрачного, так и из непрозрачного материала. Цилиндрическая вставка, закрывающая отверстие с наружной стороны, может быть выполнена из прозрачного пластика и иметь внутренние конструктивные элементы, которые позволяет удерживать предмет-сувенир в неподвижном состоянии во время перемещения и транспортировки. Для облегчения открывания предохранительная крышка флакона может быть выполнена с углублениями, впадинами или выступами, а также иметь откидывающуюся дополнительную крышечку.

В зависимости от вида и консистенции размещаемого продукта флакон может быть выполнен в виде банок, бутылок и емкостей различной формы.

Благодаря использованию в заявленной полезной модели единой замкнутой оболочки, охватывающей наружную поверхность корпуса и плотно его облегающей, обеспечивается прочное соединение корпуса и вставки с продуктом-сувениром, вставленной в сквозное отверстие, что исключает непредусмотренное отсоединение вставки от корпуса.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен общий вид флакона в оболочке:

На фиг.2 - вид спереди с сувениром; на фиг.3 - вид сбоку; на фиг.4 - вид спереди без вставки, на фиг.5 - вид сзади; на фиг.6 - вставка; на фиг.7 - сувенир. Сущность полезной модели поясняется на примере выполнения корпуса 1 флакона элипсообразной формы с зауженной средней частью, которая обеспечивает удобство использования флакона. Корпус 1 имеет донную часть 2 и горловину 3, верхняя часть горловины 3 закрыта герметизирующей крышкой 4, плотно устанавливаемой на горловину, и имеющей откидывающуюся крышечку 5.

В центральной части корпуса 1 флакона расположено круглое сквозное отверстие 6 (емкость), которое предназначено для размещения в нем вставки 7 с продуктом и/или предметом-сувениром, преимущественно изделием-сюрпризом, бесплатно получаемого потребителем в качестве приза при покупке товара.

В сквозное отверстие (емкость) 6 с задней части флакона вставляется вставка 7, обеспечивающими сохранность предмета-сувенира. Дополнительно для обеспечения сохранности и украшения флакона, а также размещения на флаконе информации для потребителей о продукте и способе его применения наружная поверхность корпуса 1 флакона и вставка 7 соединены между собой охватывающей их и плотно прилегающей к ним единой замкнутой оболочкой (пленкой). В качестве такой оболочки преимущественно использован дающий усадку оберточный пластик. Наружная поверхность оболочки декорирована художественно оформленным изображением, и кроме того, несет информацию о продукте, помещенном во флаконе, и о наличии приза-сувенира. Оболочка имеет отрывную полосу 8 в зоне стыковки 9 корпуса и вставки 7. Для удобства отделения от замкнутой оболочки отрывная полоса имеет язычок 10. При пользовании флаконом откидывают крышечку 5, обеспечивая тем самым доступ к жидкому продукту, помещенному во флаконе. Для обеспечения доступа к изделию-сувениру, расположенному в отверстии 6 корпуса, отрывают полосу 8, используя при этом язычок 10. В результате прозрачная вставка 7 может быть легко вынута из отверстия 6 и отделена от корпуса, за счет чего обеспечивается доступ к изделию-сувениру.

В зависимости от вида размещаемого продукта и формы корпуса флакона отверстие в корпусе помимо круглой формы может быть также выполнено в форме квадрата, треугольника, шестиугольника и др.

Изделие-сувенир может иметь большую вариантность выполнения, и преимущественно представляет собой мелкую игрушку, например, фигурки зверей, птиц, людей, различные предметы, ювелирные изделия.

1. Флакон с сувениром, содержащий корпус с донной частью и горловиной, верхняя часть которой закрыта герметизирующей крышкой, отличающийся тем, что в центральной части корпуса расположено сквозное отверстие, в которое вставляется вставка, предназначенная для размещения сувениров и дополнительных продуктов.

2. Флакон по п.1, отличающийся тем, что герметизирующая крышка имеет откидывающуюся крышечку.

3. Флакон по п.1, отличающийся тем, что герметизирующая крышка может иметь резьбу для навинчивания на горловину корпуса флакона.

4. Флакон по п.1, отличающийся тем, что горловина корпуса может быть дополнительно снабжена предохранительной пленкой из пластической массы или алюминиевой фольги.

5. Флакон по п.1, отличающийся тем, что корпус флакона выполнен из непрозрачного материала.

6. Флакон по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность корпуса и вставка охвачены плотно прилегающей к ним единой замкнутой оболочкой.

7. Флакон по п.6, отличающийся тем, что в качестве оболочки, охватывающей наружную поверхность корпуса и вставку, использован дающий усадку оберточный пластик.

8. Флакон по п.6, отличающийся тем, что оболочка имеет декоративную наружную поверхность.

9. Флакон по п.1, отличающийся тем, что корпус флакона представляет собой емкость различной формы.

10. Флакон по п.9, отличающийся тем, что корпус флакона выполнен в форме усеченного эллипса.

11. Флакон по п.1, отличающийся тем, что сквозное отверстие в корпусе флакона может иметь форму различных геометрических фигур.

12. Флакон по п.11, отличающийся тем, что сквозное отверстие имеет форму круга.

13. Флакон по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена из прозрачного материала.

14. Флакон по п.1, отличающийся тем, что вставка может иметь внутренние конструктивные элементы, фиксирующие продукт-сувенир.

15. Флакон по п.1, отличающийся тем, что наружная форма вставки имеет форму сквозного отверстия, в которое она вставляется.

16. Флакон по п.1, отличающийся тем, что внутри сквозного отверстия размещаются дополнительные продукты.

17. Флакон по п.1, отличающийся тем, что внутри сквозного отверстия размещаются изделия-сувениры.

18. Флакон по п.17, отличающийся тем, что изделия-сувениры представляют собой мелкую игрушку, например фигурки людей, зверей, птиц, различные предметы, ювелирные украшения и пр.

19. Флакон по п.1, отличающийся тем, что оболочка снабжена отрывной полосой в зоне размещения сувенира.

20. Флакон по п.19, отличающийся тем, что отрывная полоса имеет язычок, облегчающий отделение полосы от оболочки.



 

Похожие патенты:
Наверх