Устройство для очистки молокопроводов доильных установок

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки вакууммируемых молокопроводов доильных установок. Сущность полезной модели: сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, на котором представлено устройство для очистки молокопровода. Устройство для очистки вакууммируемых молокопроводов доильных установок, состоящее из приводного элемента, жестко соединенного с чистящим устройством пробкового типа, движущимся поступательно в очищаемом трубопроводе под действием перепада давлений, так, что приводной элемент, вращающийся от потока воздуха, приводит во вращательное движение чистящее устройство, обеспечивающее отвод воздуха по внутренним продольным каналам, при этом существенно повышаются эффективность очистки молокопроводов доильных установок от белково-жировых отложений и снижается расход моющего раствора и воды.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки молокопроводов доильных установок.

Известно, что для очистки молокопроводов от жировых и белковых отложений используются различные технологии циркуляционной промывки [1], содержащее молокопровод с кранами для подключения доильных аппаратов, воздухоотделитель, промывочное устройство, центробежный насос для откачки жидкости из воздухоотделителя, который через патрубок подключен к вакуумному насосу. Промывочное устройство соединено с концом молокопровода, удаленным от воздухоотделителя, шлангом, имеющим отверстие для подсоса воздуха.

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает подачу объема воздуха, необходимого для создания турбулентного режима течения моющей жидкости в молокопроводах увеличенного диаметра современных доильных установок, а следовательно имеет низкий промывочный эффект.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению являются упругие пробки [2, 3]. Сущность установки промывки заключается в использовании соединенного с промывочным трубопроводом и молокопроводом устройства для впуска и улавливания очищающий упругой пробки после доения и промывки. Работа упругой пробки состоит в том, что она движется по молокопроводу, убирая молочно-белковые загрязнения за 5-6 проходов.

Недостатком прототипа является то, что они во время движения имеют преимущественно линейное движение и относительно быстро изнашиваются.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является возможность убирать белково-жировые отложения за один проход, что позволяет значительно снизить количество моющих веществ при промывке молокопровода.

Указанная задача достигается тем, что устройство совершает вращательные движения, за счет чего чистящее устройство более тщательно убирает белково-молочные отложения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом:

фиг. - Устройство для очистки молокопроводов доильных установок.

Решение поставленной задачи становится возможной потому, что в вакууммируемом трубопроводе 2 устройство имеет приводной элемент 1, который приводит во вращательное движение чистящее устройство 3, имеющее продольные каналы 4 для прохода воздуха.

Устройство для очистки молокопровода работает следующим образом: поток воздуха, воздействует на приводной элемент 2, приводя его во вращательное движение, который в свою очередь вращает жестко соединенное с ним чистящее устройство 3, при этом последнее обеспечивает проход воздуха по внутренним продольным каналам 4 и воспринимает создаваемый перепад давления, обеспечивая поступательное движение устройства по трубопроводу.

При промывке поток жидкости в вакууммируемом трубопроводе 2 имеет у стенки ламинарный подслой, в нем находится подавляющее большинство жировых шариков пленки молочных загрязнений, что значительно затрудняет условия промывки. При запуске чистящего устройства 3 происходит удаление и вынос части загрязнений из промываемого молокопровода, при вращении устройства на стенке возрастают касательные напряжения, что способствует улучшению качества очистки.

Таким образом, предлагаемое устройство для промывки молокопроводов доильных установок позволяет повысить эффективность промывки путем создания вращательно-поступательного движения моющий упругой пробки.

Источники информации:

1. Патент Швеции 359775, кл. A01J 7/00, 1970.

2. Патент на изобретение РФ 2176871, кл. A01J 7/02, 2001.

3. Жмырко A.M. Усовершенствованная система мойки молокопроводов увеличенного диаметра // Научная молодежь - Агропромышленному комплексу. - Зерноград, 2003. - С.128-130.

Устройство для очистки вакууммируемых молокопроводов доильных установок, состоящее из приводного элемента, жестко соединенного с чистящим устройством пробкового типа, движущимся поступательно в очищаемом трубопроводе под действием перепада давлений, отличающееся тем, что приводной элемент, вращающийся от потока воздуха, приводит во вращательное движение чистящее устройство, обеспечивающее отвод воздуха по внутренним продольным каналам.



 

Наверх