Учебный стенд для оценки жесткости печатной пары

 

Изобретение относится к печатным машинам и представляет собой учебный стенд для оценки жесткости печатной пары, содержащий гидравлический нагружатель, размещаемый между цилиндрами, и средство для оценки прогиба оболочки цилиндров в виде набора индикаторов.

Предполагаемое изобретение относится к полиграфии. В частности к печатному оборудованию для определения жесткости печатного аппарата, которая является основным показателем его работоспособности.

Известно применение испытательного стенда для оценки жесткости печатного аппарата плоскопечатной машины, на котором с помощью гидравлического нагружателя и набора калиброванных щупов определяется деформация печатного цилиндра и талера, что показано в учебнике Тюрина А.А. Печатные машины. - М.: Книга, 1966, с.118-120. Нагружатель размещается в зазоре между плоскостью талера и цилиндром, что позволяет в ручном режиме производить силовое нагружение печатной зоны с определенным расчетным усилием. Перед нагружением с помощью набора калиброванных щупов определяется величина зазора в расчетных зонах между образующей цилиндра и талера. В процессе нагружения печатной зоны происходит перемещение цилиндра из-за перераспределения зазоров в опорных узлах и деформации его оболочки, после чего производится повторный замер зазоров. Разница в зазорах до нагружения и в процессе нагружения позволяет оценить жесткостные характеристики печатной пары, т.е. ее деформацию, которая должна соответствовать расчетным значениям.

Недостатком известного технического решения являются ограниченные возможности испытательного стенда, который не предназначен для оценки жесткости ротационного печатного аппарата. Кроме того, средство оценки смещения и прогиба печатного цилиндра выполнено в виде набора щупов, что не позволяет оценить наглядно его деформацию.

Предлагаемое техническое решение дает возможность по показаниям индикаторов оценить жесткость печатной пары ротационного печатного аппарата, для чего гидравлический нагружатель располагается между верхним и нижним цилиндрами ротационного печатного аппарата, а средство оценки смещения и прогиба цилиндров выполнено в виде набора индикаторов часового типа, размещенных на двух балках и сорентированных параллельно осям цилиндров таким образом, что индикаторы верхней балки взаимодействуют с оболочкой верхнего цилиндра, а индикаторы нижней балки взаимодействуют с оболочкой нижнего цилиндра.

На чертеже представлена принципиальная схема учебного стенда, который содержит цилиндры 1, 2, гидравлический нагружатель 3, верхнюю балку 4 с набором индикаторов часового типа 5, 6, 7 и нижнюю балку 8 с индикаторами 9, 10, 11.

Минимальное количество индикаторов часового типа, размещенных на каждой балке, равно трем, при этом один из них расположен по центральной линии печатного аппарата, а два других размещаются по краям.

Работа на стенде осуществляется следующим образом. Для проведения испытаний печатной пары цилиндры разворачиваются таким образом, чтобы их нерабочие зоны (выемки) были расположены друг против друга, что дает возможность разместить между ними нагружатель 3. После этого набор индикаторов 5, 6, 7, установленных на верхней балке, ориентируются параллельно оси цилиндра и вводятся в соприкосновение с его оболочкой и обнуляются. Аналогичным образом настраивается набор индикаторов нижней балки 9, 10, 11, которые вводятся в соприкосновение с оболочкой нижнего цилиндра 2.

С помощью нагружателя, который устанавливается в зазоре между цилиндрами, производится определенное расчетное силовое воздействие на поверхности цилиндров 1, 2, которые деформируются под действием приложенной нагрузки. В результате этого происходит выборка зазоров в опорных узлах цилиндров, после чего - прогиб их оболочек. Величину перемещения и деформации расчетных участков поверхности верхнего цилиндра 1 фиксирует набор индикаторов 5, 6, 7, размещенные на верхней балке 4, а деформацию нижнего цилиндра 2 фиксирует набор индикаторов 9,10,11, размещенные на нижней балке 8. От усилия нагружения, создаваемого нагружателем, зависит величина деформация цилиндров, которая определяется по шкале индикаторов. Это позволяет построить эпюры изгибной линии образующей каждого цилиндра по замерам, например, трех индикаторов, что дает возможность предварительно оценить их жесткость. Для большей точности измерений количество индикаторов должно быть увеличено, т.к. их увеличение позволяет построить эпюры прогиба цилиндров по нескольким точкам, соответственно числу индикаторов.

Предлагаемый учебный стенд может быть использован в учебном процессе, что даст возможность учащимся наглядно оценить прогиб печатной пары в зависимости от характера ее нагружения, поскольку в реальной печатной машине подобные эксперименты производить невозможно.

1. Учебный стенд для оценки жесткости печатной пары, содержащий гидравлический нагружатель, размещаемый в зазоре между цилиндром и талером плоскопечатного аппарата, а также средство для оценки смещения и прогиба цилиндра в виде набора мерных щупов, отличающийся тем, что гидравлический нагружатель располагается между верхним и нижним цилиндрами ротационного печатного аппарата, а средство оценки смещения и прогиба цилиндров выполнено в виде набора индикаторов часового типа, размещенных на двух балках и сориентированных параллельно осям цилиндров таким образом, что индикаторы верхней балки взаимодействуют с оболочкой верхнего цилиндра, а индикаторы нижней балки взаимодействуют с оболочкой нижнего цилиндра.

2. Учебный стенд по п.1, отличающийся тем, что минимальное количество индикаторов часового типа, размещенных на каждой балке, равно трем, при этом один из них расположен по центральной линии печатного аппарата, а два других размещаются по краям.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель учебного стенда для изучения частотного преобразователя, отличается от известных, рядом технических усовершенствований, одно из которых - диэлектрическое основание, на котором смонтирован частотный преобразователь.
Наверх