Пешеходный светодиодный светофор

 

Полезная модель направлена на снижение стоимости, упрощение конструкции, повышение надежности работы, информативности, снижение энергопотребления. Указанный технический результат достигается тем, что светофор состоит из односекционного корпуса с защитным стеклом и противосолнечным козырьком, внутри которого расположены источник света в виде матрицы со светодиодами, индикатор обратного счета времени, фотодатчик освещенности, регулируемый источник тока, управляющий яркостью свечения, акустический датчик, таймер времени суток и звуковой оповещатель, сопровождающий свечение зеленого сигнала звуковым сигналом, подключенные к микроконтроллеру. На одном информационном поле матрицы расположены совмещенные зеленые и красные светодиоды, отображающие разрешающий и запрещающий сигналы, а также индикатор обратного счета времени, выполненный в виде убывающей дуги окружности светодиодов зеленого цвета, расположен по краю рабочего поля матрицы. Дополнительно введена оптопара, содержащая источник света и фотодатчик загрязненности защитного стекла, один из которых расположен на матрице, а другой на противосолнечном козырьке. Часть светодиодов взята двухцветные, отображающие попеременно красный и зеленый сигналы. 2 зав-ых п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к средствам регулирования дорожного движения и может быть использована для регулирования движения пешеходов.

Известен пешеходный светофор, содержащий корпус с неподвижно закрепленным на нем защитным стеклом и источниками света в виде установленных на печатных платах и снабженных электронной схемой управления матриц светодиодов, выполненный с двумя секциями, в верхней из которых размещена матрица светодиодов красного сигнала, образующих фигуру «стоящего человека», и матрица обратного счета времени в виде семисегментного индикатора, а в нижней секции - матрица светодиодов зеленого сигнала, выполненная с возможностью образования, по крайней мере, двух накладывающихся друг на друга фигурок «идущего человека» с фиксированными фазами движения. Электронная схема управления включает в себя элементы автоматической настройки на сигналы, идущие от дорожного светофорного контроллера, элементы автоматической настройки яркости свечения светодиодов, элементы согласования времени обратного отсчета индикатора, элементы звукового сопровождения и элементы автоматической настройки громкости звукового сопровождения. (RU 2266570, МПК7 G08G 1/095, опубл. 20.12.2005 г.).

Недостатками известной конструкции являются громоздкость, высокая стоимость, отсутствие учета влияния загрязненности защитного стекла. Кроме того, регулировка яркости свечения и громкость звукового сопровождения зависит только от освещенности.

Технический результат заключается в снижении стоимости, повышении информативности и надежности работы пешеходного светодиодного светофора.

Технический результат достигается тем, что светофор состоит из односекционного корпуса с защитным стеклом и противосолнечным козырьком, внутри которого расположены источник света в виде матрицы со светодиодами, индикатор обратного счета времени, фотодатчик освещенности, регулируемый источник тока, управляющий яркостью свечения, акустический датчик, таймер времени суток и звуковой оповещатель, сопровождающий свечение зеленого сигнала звуковым сигналом, подключенные к микроконтроллеру. На одном информационном поле матрицы расположены совмещенные зеленые и красные светодиоды, отображающие разрешающий и запрещающий сигналы, а также индикатор обратного счета времени, выполненный в виде убывающей дуги окружности светодиодов зеленого цвета, расположен по краю рабочего поля матрицы. Дополнительно введена оптопара, содержащая источник света и фотодатчик загрязненности защитного стекла, один из которых расположен на матрице, а другой на противосолнечном козырьке. Часть светодиодов взята двухцветные, отображающие попеременно красный и зеленый сигналы.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 представлен общий вид светофора; на фиг.2 - вид светофора в сечении А-А; на фиг.3 - блок-схема светофора; на фиг.4 - вид информационной части светофора при использовании двухцветных светодиодов; на фиг.5 - вид информационной части светофора, поясняющий работу индикатора обратного счета времени.

Светофор содержит (фиг.1-2) односекционный корпус 1 с защитным стеклом 2 и противосолнечным козырьком 3, внутри которого расположен источник света в виде матрицы 4 со светодиодами. На одном информационном поле матрицы 4 расположены зеленые 5 и красные 6 светодиоды, отображающие разрешающий и запрещающий сигналы, а также индикатор обратного счета времени 7 в виде убывающей дуги окружности светодиодов зеленого цвета, расположен по краю рабочего поля матрицы 4. Под защитным стеклом 2 размещен фотодатчик освещенности 8 для измерения освещенности рабочего поля. Оптопара, служащая для контроля степени загрязненности защитного стекла 2, содержит источник света 9, расположенный под защитным стеклом 2 и фотодатчик загрязненности 10 защитного стекла 2, расположенный на противосолнечном козырьке 3. При этом они могут расположены на противоположных местах.

Блок-схема (фиг.3) включает фотодатчик освещенности 8, источник света 9, фотодатчик загрязненности 10 защитного стекла 2, таймер времени суток 11, акустический датчик 12, регулируемый источник тока 13, звуковой оповещатель 14, подключенные к микроконтроллеру 15. Зеленые светодиоды 5, красные светодиоды 6 и индикатор обратного счета времени 7 подключены одновременно к микроконтроллеру 15 и регулируемому источнику тока 13.

Часть светодиодов (фиг.4) являются двухцветными, отображающими попеременно красный и зеленый сигнал, что позволяет упростить конструкцию и снизить стоимость изделия.

На фиг.5 представлена работа индикатора обратного счета времени в момент начала отсчета (а), по прошествии трети времени (б) и перед окончанием свечения сигнала (в).

Предлагаемый светофор работает следующим образом (фиг.3). Сигналы с фотодатчика освещенности 8, фотодатчика загрязненности 10 защитного стекла 2, источника света 9, таймера времени суток 11, акустического датчика 12 и дорожного светофорного контроллера 16 подаются на микроконтроллер 15, который регулирует ток источника тока 13, питающего светодиоды зеленого 5 и красного 6 цвета, а также задает отображение оставшегося времени до включения другого сигнала на индикаторе обратного счета времени 7. При этом яркость светодиодов является функцией освещенности, загрязненности защитного стекла и времени суток и меняется от максимальной - при высокой освещенности, дневном времени суток и загрязненном стекле, до минимальной - в ночное время при низкой освещенности и чистом защитном стекле 2. Микроконтроллер 15 также регулирует громкость сигнала звукового оповещателя 14 в зависимости от времени суток и уровня шума, а также изменение периодичности звукового сигнала с уменьшением времени действия зеленого цвета светофора. Контроль освещенности и загрязненности защитного стекла 2 осуществляется в промежутках времени при смене отображаемой информации, что позволит избежать воздействия излучения светодиодов на фотодатчики освещенности 8 и загрязненности 10.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет снизить стоимость, материалоемкость за счет замены двух светодиодных секций одной. При этом сохраняется информативность введением индикатора обратного счета времени в виде постепенно убывающей дуги окружности светодиодов. Повышается надежность работы, поскольку при регулировке яркости светодиодов учитываются не только освещенность, но также время суток и загрязненность защитного стекла.

1. Пешеходный светодиодный светофор, включающий корпус с защитным стеклом и противосолнечным козырьком, внутри которого расположены источник света в виде матрицы со светодиодами, индикатор обратного счета времени, фотодатчик освещенности, акустический датчик, таймер времени суток, регулируемый источник тока, управляющий яркостью свечения, и звуковой оповещатель, сопровождающий свечение зеленого сигнала звуковым сигналом, подключенные к микроконтроллеру, отличающийся тем, что корпус выполнен односекционным, в котором на одном информационном поле матрицы расположены зеленые и красные светодиоды, отображающие разрешающий и запрещающий сигналы, а также индикатор обратного счета времени, кроме того, дополнительно введены источник света и фотодатчик загрязненности защитного стекла, один из которых расположен на матрице, а другой - на противосолнечном козырьке.

2. Пешеходный светодиодный светофор по п.1, отличающийся тем, что индикатор обратного счета времени, выполненный в виде убывающей дуги окружности светодиодов зеленого цвета, расположен по краю рабочего поля матрицы.

3. Пешеходный светодиодный светофор по п.1, отличающийся тем, что часть светодиодов двухцветные, отображающие попеременно красный и зеленый сигналы.



 

Похожие патенты:

Мощный высоковольтный регулируемый программируемый стабилизированный источник бесперебойного питания постоянного и переменного тока относится к области аналоговой измерительной и вычислительной техники.
Наверх