Установка для определения дефектов в строительных конструкциях и/или трубопроводах

 

Полезная модель относится к неразрушающему ультразвуковому контролю инженерных сооружений и/или трубопроводов. Технический результат заключается в повышении точности показаний, улучшении наглядности и информативности, снижении трудоемкости работ. Установка для определения дефектов в строительных конструкциях и/или трубопроводах включает датчики деформации, закрепленные на исследуемой поверхности, в качестве которых используют два ультразвуковых датчика, жестко связанных между собой с возможностью совместного перемещения и установленных на расстоянии L, зависящем от толщины H испытуемого образца, при этом изменение расстояния L определяется по формуле: L=2,5H, 1 илл.

Полезная модель относится к неразрушающему ультразвуковому контролю инженерных сооружений и/или трубопроводов.

Известен измеритель параметров коррозии, содержащий датчик, первичный преобразователь информативных величин в электрические сигналы. (см. патент РФ 2225594 МПК7, G01D 9/00, G01N 17/00, 27/20 опубл. 10.03.2004 г.).

Недостатками аналога являются сложная конструктивная схема исполнения устройства, низкая точность получаемых результатов, вследствие использования одного датчика.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является автономный комплекс сбора информации об усталостных изменениях конструкций, содержащий по меньшей мере один датчик деформации интегрального типа, закрепленный на исследуемой поверхности. (см. патент РФ 2372604 МПК9, G01N 17/00, опубл. 10.11.2009 г.).

Недостатками прототипа является сложность исполнения и эксплуатации, низкая точность получаемых результатов.

Технический результат заключается в повышении точности показаний, улучшении наглядности и информативности, снижении трудоемкости работ.

Решение технического результата достигается тем, что в установке для определения дефектов в строительных конструкциях и/или трубопроводах, включающей датчики деформации, закрепленные на исследуемой поверхности, согласно полезной модели, в качестве датчиков деформации используют два ультразвуковых датчика, жестко связанных между собой с возможностью совместного перемещения и установленных на расстоянии L, зависящем от толщины H испытуемого образца, при этом изменение расстояния L определяется по формуле: L=2,5H, где L - изменение расстояния между датчиками;

Н - изменение толщины испытуемого образца;

2,5 - коэффициент, полученный экспериментально.

Данная установка позволит повысить точность показателей, улучшить наглядность и информативность, снизить трудоемкость работ.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фигуре изображена установка для определения дефектов в строительных конструкциях и/или трубопроводах.

Установка состоит из испытуемого образца 1 (отрезка трубы), двух ультразвуковых датчиков 2, соединенных жестко и установленных на испытуемом образце 1. При этом датчики 2 установлены друг от друга на расстоянии L.

Установка работает следующим образом.

Ультразвуковые датчики 2 жестко закрепляли между собой и совместно перемещали по испытуемому образцу, при этом датчики работали парно, один из них генерировал ультразвуковые лучи под углом =65° - другой принимал их под тем же углом. Причем изменение расстояния L между датчиками 2 и изменение толщины Н испытуемого образца 1 определяли по следующей формуле: L=2,5H.

Коэффициент 2,5 был получен экспериментальным путем.

Контролировали область на испытуемом образце 1 между датчиками 2, при появлении дефекта (включений, трещин и др.) в заданной области сигнал пропадал, и луч не попадал на принимающий датчик 2, что и свидетельствовало о наличии дефекта.

Использование предлагаемого технического решения позволит по сравнению с прототипом упростить конструкцию устройства и контроль, получить более точный и информативный результат.

Установка для определения дефектов в строительных конструкциях и/или трубопроводах, включающая датчики деформации, закрепленные на исследуемой поверхности, отличающаяся тем, что в качестве датчиков деформации используют два ультразвуковых датчика, жестко связанных между собой с возможностью совместного перемещения и установленных на расстоянии L, зависящем от толщины испытуемого образца, при этом изменение расстояния L зависит от изменения толщины H и определяется по формуле L=2,5H.



 

Наверх