Аэробаллистический стенд для высокоскоростных испытаний моделей в условиях атмосферных образований

 

Полезная модель относится к оборудованию для высокоскоростных испытаний моделей летательных аппаратов в свободном полете в условиях дождевых и снеговых образований.

Целью полезной модели является обеспечение возможности проведения аэробаллистических испытаний моделей летательных аппаратов в условиях, имитирующие дождевые и снеговые образования с соблюдением основных критериев подобия (числа Маха и Рейнольдса).

Аэробаллистическая трасса состоит из барокамеры, метательной установки, улавливателя моделей. В барокамере установлены имитаторы дождевых и снеговых образований, поддон для сбора дождя и снега, а также холодильный агрегат для создания и поддержания необходимой температуры. Модель летательного аппарата выстреливается из метательной установки (пушки) вдоль оси барокамеры с заданной скоростью. В момент выстрела в барокамере имитаторами поддерживается необходимая концентрация дождя и снега, а также необходимое давление и температура. Во время полета модели вдоль измерительного участка, расположенного в барокамере, производится регистрация ее линейных и угловых координат.

Аэробаллистический стенд предложенной конструкции благодаря возможности создания и поддержания в барокамере заданной концентрации дождя и снега, а также давления, температуры и других параметров среды обеспечивает возможность моделирования процессов воздействия атмосферных образований (дождя и снега) на летательные аппараты.

Полезная модель относится к оборудованию для высокоскоростных испытаний моделей летательных аппаратов в свободном полете в условиях дождевых и снеговых образований.

Известны аэробаллистические трассы, состоящие из метательной установки, измерительного участка, барокамеры, улавливателя моделей (см., например, патент 85648 по кл. G01М 9/00). На таких трассах модель выстреливается из специальной метательной установки (пушки) вдоль оси барокамеры с заданной скоростью. Давление и газовый состав внутри барокамеры может изменяться в широких пределах, что позволяет соблюдать основные критерии подобия (числа Маха и Рейнольдса) при проведении испытаний. Во время полета модели вдоль измерительного участка, расположенного в барокамере, производится регистрация ее линейных и угловых координат с определенной дискретностью. В конце барокамеры модель попадает в улавливатель и тормозится.

Недостатком таких трасс является то, что они не позволяют моделировать атмосферные условия, имитирующие дождевые и снеговые образования.

Целью полезной модели является обеспечение возможности проведения аэробаллистических испытаний моделей летательных аппаратов в условиях, воспроизводящих реальные условия, имитирующие дождевые и снеговые образования с соблюдением основных критериев подобия, а также оптимизации технологического процесса этих испытаний.

Указанная цель достигается тем, что барокамера аэробаллистической трассы оснащена имитаторами, которые обеспечивают наличие дождевых и снеговых образований.

Имитатор дождевых образований выполнен в виде трубопровода с форсунками и располагается над траекторией полета модели. Имитатор дождевых образований создает и поддерживает необходимую концентрацию дождя в барокамере. Имитатор снеговых образований выполнен в виде вибрационного поддона с отверстиями и также располагается над траекторией полета модели. Имитатор создает и поддерживает необходимую концентрацию снега в барокамере. Для создания и поддержания необходимой температуры в барокамере, в ней установлен холодильный агрегат, автоматизированная система управления которого располагается снаружи в помещении для управления стендом

С целью оптимизации технологического процесса испытаний барокамера оснащена поддоном, который предназначен для улавливания частиц дождевых и снеговых образований, определения их общей массы, а также их сливом после испытаний. Поддон расположен под траекторией полета модели и имеет металлическую мерную линейку и устройство слива дождевых и талых образований. Металлическая мерная линейка закреплена внутри поддона в вертикальном положении. Начало мерной линейки упирается в дно поддона. Устройство слива выполнено в виде вентиля с патрубком, который приварен к отверстию в донной части поддона.

Аэробаллистический стенд предложенной конструкции благодаря возможности создания и поддержания в барокамере заданной концентрации дождя и снега, а также давления, температуры и других параметров среды обеспечивает возможность моделирования процессов воздействия атмосферных образований (дождя и снега) на летательные аппараты в свободном полете.

1. Аэробаллистический стенд с барокамерой, состоящий из метательной установки, измерительного участка, расположенного в барокамере, улавливателя модели, отличающийся тем, что барокамера оснащена имитатором дождевых образований, который выполнен в виде трубопровода с форсунками и располагается над траекторией полета модели, а также имитатором снеговых образований, который выполнен в виде вибрационного поддона с отверстиями и также располагается над траекторией полета модели.

2. Аэробаллистический стенд с барокамерой по п.1, отличающийся тем, что барокамера оснащена холодильным агрегатом для создания и поддержания необходимой температуры.

3. Аэробаллистический стенд с барокамерой по п.2, отличающийся тем, что, с целью оптимизации технологического процесса испытаний в части улавливания частиц дождевых и снеговых образований и определения их общей массы, барокамера оснащена поддоном, который расположен под траекторией полета модели и имеет мерную линейку и устройство слива дождевых и талых образований.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей, снижение габаритов и, соответственно, себестоимости и трудоемкости изготовления стенда
Наверх