Контрольно-измерительная трасса комплекса разведывательно-сигнализационных средств

 

Полезная модель относится к области военной техники, в частности к технологии проведения испытаний и оценки технических показателей комплекса разведывательно-сигнализационных средств, конкретнее к технологическому оборудованию для обеспечения технологического процесса испытаний. Технический результат контрольно-измерительной трассы (с использованием лабораторного корпуса) - обеспечивается оценка работоспособности всего комплекса перед выездом для установки составных частей комплекса на максимальные дальности и определение технической характеристики (длительности передачи информации), что позволяет сократить время на проведение эксперимента и исключить возможность расстановки неработающих (отказавших) составных частей комплекса на максимальные дальности передачи разведывательной информации. 1 Фигура.

Полезная модель относится к области военной техники, в частности к технологии проведения испытаний и оценки технических показателей комплекса разведывательно-сигнализационных средств (КРСС), конкретнее к технологическому оборудованию для обеспечения технологического процесса испытаний.

Принцип действия КРСС основан на фиксации, анализе, обработке сейсмических, тепловых (инфракрасного диапазона) и магнитных признаков, создаваемых объектом разведки во время движения. Малогабаритные разведывательно-сигнализационные устройства (МРСУ) различных типов фиксируют сигнал (сейсмический, магнитный, инфракрасный), обрабатывают, в виде кодограммы по радиоканалу передают через малогабаритный ретранслятор (МРТ) на устройство приема информации (УПИ) и устройство приема и отображения информации (УПОИ).

Известная контрольно-измерительная трасса (заявление на патент "Способ испытаний и оценки технической эффективности комплекса РСС, контрольно-измерительная трасса, тактическая испытательная трасса и испытательная радиотрасса", рег. 2006145723 от 25.12.2006 г.) представляет собой реальный рельеф местности, оборудованный местами размещения РСУ, МРТ и УПОИ, обеспечивающая контроль и измерение параметров РСУ только сейсмического типа с использованием имитатора сейсмической волны.

Целью предлагаемой полезной модели является разработка устройства, позволяющего оценить (измерить) техническую характеристику комплекса разведывательно-сигнализационных средств - длительность передачи информации и проверить работоспособность всех составных частей комплекса перед выходом на испытательную тактическую трассу, а также обеспечить режим испытаний комплекса "наработка в естественных климатических условиях" при испытаниях по оценке показателей надежности.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство позволяет установить все составные части комплекса разведывательно-сигнализационных средств вокруг лабораторного корпуса, при минимальных расстояниях между ними, на определенные схемой эксперимента позиции, с использованием принципа ретранслирования передаваемой информации по радиоканалу, в соответствии с техническими требованиями к разведывательному комплексу (здание лабораторного корпуса при этом препятствует прохождению радиосигнала от МРСУ к УПОИ напрямую).

Предлагаемое техническое решение является новым, поскольку из общедоступных сведений не известно устройство "контрольно-измерительная трасса" для контроля работоспособности и измерения технических характеристик на минимальных расстояниях расстановки составных частей комплекса разведывательно-сигнализационных средств.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, так как для его реализации могут быть использованы природная среда, готовые сооружения (лабораторный корпус), приспособления и материалы широкого распространения.

Пример выполнения полезной модели

Схема контрольно-измерительной трассы представлена на фигуре. Обозначения на фигуре:

1, 3, 5, 7 - малогабаритные разведывательно-сигнализационные устройства сейсмического типа;

2, 6 - малогабаритные разведывательно-сигнализационные устройства магнитного типа;

4, 8 - малогабаритные разведывательно-сигнализационные устройства инфракрасного типа;

9, 10, 11, 12, 13, 14 - малогабаритные ретрансляторы;

15, 16, 17 - устройства приема информации (УПИ);

18 - устройство приема и обработки информации;

19 - лабораторный корпус;

20 - направления движения объекта разведки;

21 - дорога для движения объекта разведки.

Малогабаритные разведывательно-сигнализационные устройства (18) устанавливают на оборудованные площадки с северной стороны лабораторного корпуса. Расстояние между МРСУ 5 метров, расстояние от линии расстановки МРСУ до лабораторного корпуса 20 м. Около МРСУ устанавливают малогабаритные ретрансляторы (из расчета: один МРТ на два МРСУ). С боковых торцов здания лабораторного корпуса устанавливают МРТ и устройство приема информации. С южной стороны здания устанавливают устройство приема информации и устройство приема и обработки информации.

Такая расстановка исключает прохождение кодограммы, минуя ретрансляторы (МРТ). Места установки ретрансляторов 13 и 14 выбраны так, чтобы обеспечить прямую радиовидимость и на места установки МРСУ с МРТ (9-12) и на место установки УПИ (17) и УПОИ (18).

Дорога (21) предназначена для движения объектов разведки в различных направлениях.

Порядок использования контрольно-измерительной трассы

Объекты разведки, двигаясь по дороге (21), создают сейсмическое, тепловое магнитное возмущение в районе установки комплекса разведывательно-сигнализационных средств. МРСУ фиксируют сейсмические, инфракрасные и магнитные признаки разведки целей, обрабатывают, формируют кодограмму и передают через ретрансляторы (9-12) - на ретрансляторы (13-14) - на устройства приема информации (15-16) - на устройство приема информации (17) - на устройство приема и обработки информации (18). При этом:

- производят измерение технической характеристики «Длительность передачи информации».

- в режиме «наработка аппаратуры в условиях эксплуатации» в соответствии с технологическим планом испытаний периодически производят запуск объектов разведки;

- в режиме «контроль работоспособности» аппаратуры комплекса производят установку составных частей согласно фигуре КИТ, включают аппаратуру, производят проверку работоспособности. При подтверждении правильного функционирования выключают аппаратуру, производят свертывание комплекса, выдвигаются на тактическую испытательную трассу.

Технико-экономическая эффективность заявленного устройства заключается в возможности оценки технической характеристики - длительности передачи информации в комплексе РСС и обеспечении технологического процесса испытаний, позволяющего минимизировать материальные и трудовые затраты.

Контрольно-измерительная трасса комплекса разведывательно-сигнализационных средств, включающая размещенные на реальном рельефе местности малогабаритные разведывательно-сигнализационные устройства (МРСУ), малогабаритные ретрансляторы, устройства приема информации и устройства приема и отображения информации, при этом контрольно-измерительная трасса оборудуется с использованием лабораторного корпуса, отличающаяся тем, что с одной стороны лабораторного корпуса проложена дорога для движения цели (моторизованной техники), вдоль которой устанавливаются МРСУ сейсмического типа, МРСУ магнитного типа, МРСУ инфракрасного типа и малогабаритные ретрансляторы, с боковых торцов лабораторного корпуса устанавливаются малогабаритные ретрансляторы и устройства приема информации, с другой стороны здания устанавливаются устройства приема информации и устройства приема и отображения информации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам уничтожения ДПЛА
Наверх