Быстросъемный прицел для стрелкового оружия

 

Быстросъемный прицел для стрелкового оружия относится к приспособлениям для безопасного ведения огня из закрытой позиции. Быстросъемный прицел выполнен с возможностью фиксации на стволе оружия, содержит опору 1 с поверхностью, повторяющей контуры участка ствола в области его дульного среза, устройство фиксации 2, миниатюрную камеру 3, по меньшей мере одну, размещенную на торцевой части быстросъемного прицела, обращенной к зоне прицеливания, и соединенную кабелем с выносным монитором, расположенным вне зоны поражения в поле зрения бойца, и установлен перед основанием 5 прицельной мушки 4 между последней и стволом 6 стрелкового оружия, не перекрывая саму прицельную мушку 4.1 илл.

Полезная модель относится к приспособлениям для безопасного ведения огня из закрытой позиции.

Широко известны различные способы ведения огня в боевых условиях. Из стационарных укрытий широко используются толстостенные защитные перегородки с проделанными в них бойницами для размещения в них стволов оружия, при этом прицеливание осуществляется визуально и не обеспечивает необходимую обзорность поля боя.

Для повышения точности прицеливания существуют разнообразные прицельные устройства, помогающие вести стрельбу по движущимся мишеням или в темное время суток.

Так известно устройство для ведения прицельного огня в виде быстросъемной накладки, многократно устанавливаемой на стрелковое оружие (патент РФ 1501662 МПК7 F41G 1/387, опубл. 30.09.1994).

Однако данное устройство не обеспечивает безопасности бойца и ему присуще ограничение угла обзора из-за габаритов оружия и невозможность одновременного прицеливания по прицельной мушке.

В качестве прототипа выбран быстросъемный прицел для стрелкового оружия (патент РФ 2362105 МПК7 F41G 3/00, опубл. 20.05.2007 г.), выполненный с возможностью фиксации на стволе оружия, содержащий опору с поверхностью, повторяющей контуры участка ствола в области его дульного среза, устройство фиксации, по меньшей мере, одну миниатюрную видеокамеру, размещенную на торцевой части быстросъемного прицела, обращенной к зоне прицеливания, и соединенную кабелем с выносным монитором, расположенным вне зоны поражения в поле зрения бойца.

Однако данное устройство не обеспечивает возможность оперативного прицеливания по прицельной мушке, например, в случае повреждения видеокамеры и не удобно в эксплуатации ввиду достаточно больших габаритных размеров, а, следовательно, и весовых характеристик из-за обеспечения бронезащиты.

Задачей настоящей полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик, а именно создание быстро- и легкосъемного компактного прицела, обеспечивающего в рабочем режиме использования возможность точного и безопасного прицеливания из закрытой позиции с увеличенным полем обзора при возможности одновременного прицеливания по прицельной мушке.

Поставленная задача решается следующим образом.

Быстросъемный прицел для стрелкового оружия, выполненный с возможностью фиксации на стволе оружия, содержащий опору с поверхностью, повторяющей контуры участка ствола в области его дульного среза, устройство фиксации, по меньшей мере, одну миниатюрную видеокамеру, размещенную на торцевой части быстросъемного прицела, обращенной к зоне прицеливания, и соединенную кабелем с выносным монитором, расположенным вне зоны поражения в поле зрения бойца, согласно изобретению, установлен перед основанием прицельной мушки между последней и стволом стрелкового оружия, не перекрывая прицельную мушку.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство обеспечивает увеличение безопасного обзора поля боя и исключает визуальный контакт бойца с местностью, что защищает его от повреждения, снижая шанс врага на поражение живой силы.

Наличие в заявляемой полезной модели признака, отличающего его от прототипа, позволяет считать его соответствующим условию «новизна».

На чертеже представлен общий вид быстросъемного прицела для стрелкового оружия.

Быстросъемный прицел выполнен с возможностью фиксации на стволе оружия, содержит опору 1 с поверхностью, повторяющей контуры участка ствола в области его дульного среза, устройство фиксации 2, миниатюрную камеру 3, по меньшей мере одну, размещенную на торцевой части быстросъемного прицела, обращенной к зоне прицеливания, и соединенную кабелем с выносным монитором, расположенным вне зоны поражения в поле зрения бойца, и установлен перед основанием 5 прицельной мушки 4 между последней и стволом 6 стрелкового оружия, не перекрывая прицельную мушку 4.

Простая форма опоры 1 позволяет оперативно фиксировать ее на оружии, оперативно снимать. После установки оружия с прицелом в боевое положение, боец на мониторе устройства прицеливания (не показано), располагаемом перед глазом бойца в виде насадки или внутри шлема, может наблюдать видеоизображение поля боя в направлении ствола оружия с необходимой обзорностью, снимаемое видеокамерой 3. При этом блок обработки устройства прицеливания высвечивает на выводимом на мониторе видеоизображении маркер прицела. Для ведения огня необходимо совместить маркер с целью и открыть огонь. Бойцу нет необходимости позиционировать голову по линии прицеливания как при разведке поля боя, так и при стрельбе.

Использование данной полезной модели позволит создать быстро- и легкосъемный прицел небольших габаритных размеров, обеспечивающий возможность точного и безопасного прицеливания из закрытой позиции.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании полезной модели следующей совокупности условий: - в быстросъемном прицеле для стрелкового оружия, предназначенном для безопасного ведения огня из закрытой позиции улучшены эксплуатационные характеристики, а именно обеспечена возможность точного и безопасного прицеливания из закрытой позиции, увеличена безопасность обзора поля боя и исключен прямой визуальный контакт бойца с местностью, что защищает его от повреждения, снижая шанс врага на поражение живой силы при этом сохраняется возможность ведения огня по прицельной мушке;

- для заявленной полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле изобретения, подтверждена возможность ее осуществления с помощью выше описанных конструктивных решений, а именно получен быстросъемный прицел для стрелкового оружия с улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет увеличения безопасного обзора поля боя и уменьшения габаритов устройства

- быстросъемный прицел для стрелкового оружия, воплощенный в заявленной полезной модели при его осуществлении, способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем достигаемого технического результата.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию «промышленная применимость».

Быстросъемный прицел для стрелкового оружия, выполненный с возможностью фиксации на стволе оружия, содержащий опору с поверхностью, повторяющей контуры участка ствола в области его дульного среза, устройство фиксации, по меньшей мере, одну миниатюрную видеокамеру, размещенную на торцевой части быстросъемного прицела, обращенной к зоне прицеливания, и соединенную кабелем с выносным монитором, расположенным вне зоны поражения в поле зрения бойца, отличающийся тем, что он установлен перед основанием прицельной мушки между последней и стволом стрелкового оружия, не перекрывая прицельную мушку.



 

Наверх