Вихревой индукционный нагреватель жидких сред

 

Заявляемая полезная модель относится к технике нагрева жидких сред, преимущественно воды, и может быть использована в различных отраслях для подогрева жидкостей.

Задачей заявляемого технического решения является повышение надежности, безопасности и эксплуатационных качеств.

Вихревой индукционный нагреватель жидких сред состоит из корпуса, с входным и выходным патрубками, верхней и нижней крышек, индукционной катушки, стакана с двойными стенками и кольцевым дном.

Новым в заявляемом техническом решении является то, что вихревой нагреватель снабжен воздухоотводчиком и магнитной шайбой, при этом воздухоотводчик установлен на верхней крышке посредством крепежного элемента соединяющего верхнюю крышку с магнитной шайбой, причем в крепежном элементе выполнено сквозное вертикальное отверстие.

Между корпусом и стаканом установлено герметизирующее кольцо.

Заявляемое техническое решение - полезная модель относится к технике нагрева жидких сред, преимущественно воды, и может быть использовано в различных отраслях для подогрева жидкостей.

Известен «Индукционный электрический нагреватель жидкости» по патенту РФ 2053455, МПК F24Н 1/00, Н05В 6/10; от 14.07.1992, содержащий трансформатор, вторичная обмотка которого выполнена в виде замкнутой электропроводящей спирали, имеющей промежутки между витками для заполнения нагреваемой жидкостью. Вторичная обмотка вместе с частью магнитопровода трансформатора помещена в корпус из диэлектрического материала, снабженный входным и выходным патрубками.

К недостаткам устройства можно отнести его большие масса и габариты возникающие за счет выступающих эа пределы нагреваемых объемов магнитопровода и первичной обмотки трансформатора, большие потоки рассеяния, присущие двухстержневым несимметричным трансформаторам, и, соответственно, низкий коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую.

Известно также техническое решение по свидетельству на полезную модель РФ, 87856, «Устройство индукционного нагрева жидких сред», от 02.06.2009, которое обладает низкой надежностью и малой эффективностью в работе.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности является «Индукционный нагреватель жидких сред», по патенту РФ 93507, «Индукционный нагреватель жидких сред», от 18.12.2009 г.

Устройство содержит корпус с входным и выходным патрубками, верхнюю и нижнюю крышки, стакан с двойными стенками и кольцевым дном, индукционную катушку.

Данное техническое решение принято за ближайший аналог (прототип).

К недостаткам данного технического решения можно отнести то, что при его эксплуатации выявляется скапливание воздуха в корпусе, что снижает его эксплуатационные качества и безопасность обслуживания.

Задачей заявляемого технического решения является повышение надежности, безопасности и эксплуатационных качеств вихревого индукционного нагревателя жидких сред.

Предлагаемое техническое решение состоит из корпуса с входным и выходным патрубками, верхней и нижней крышек, индукционной катушки, стакана с двойными стенками кольцевым дном.

Отличительными особенностями заявляемого технического решения является следующее:

- вихревой индукционный нагреватель жидких сред снабжен воздухоотводчиком;

- вихревой индукционный нагреватель жидких сред снабжен магнитной шайбой;

- воздухоотводчик установлен на верхней крышке;

- воздухоотводчик установлен посредством крепежного элемента соединяющего верхнюю крышку с магнитной шайбой;

- в крепежном элементе выполнено сквозное вертикальное отверстие;

- между корпусом и стаканом установлено герметизирующее кольцо.

Анализ совокупности существенных признаков заявляемого технического решения, обеспечивающих его отличие от известных решений, указывает на соответствие этого решения критерию «НОВИЗНА».

Возможность осуществления заявляемой полезной модели и использование при изготовлении индукционных нагревателей жидких сред, указывает на соответствие этого решения критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ».

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, где изображено:

- на фиг.1 - вихревой индукционный нагреватель жидких сред.

Вихревой индукционный нагреватель жидких сред состоит из корпуса 1, входного 2 и выходного 3 патрубков, верхней 4 и нижней 5 крышек, индукционной катушки 6, стакана 7 с двойными стенками и кольцевым дном.

Вихревой индукционный нагреватель жидких сред снабжен воздухоотводчиком 8 и магнитной шайбой 9. Воздухоотводчик 8 установлен на верхней крышке 4 посредством крепежного элемента 10, который соединяет ее с магнитной шайбой 9. В крепежном элементе 10 выполнено сквозное вертикальное отверстие 11. Между корпусом 1 и стаканом 7 установлено герметизирующее кольцо 12. Входной патрубок 2 сообщается с центральной трубой 13, в ней выполнены технологические отверстия 14.

Вихревой индукционный нагреватель жидких сред работает следующим образом:

нагреваемая жидкость подается через входной патрубок 2 в центральную трубу 13, откуда перетекает через технологические отверстия 14 в пространство между внутренней стенкой стакана 7и центральной трубой 13, проходит между его наружной стенкой и корпусом 1 на выход через выходной патрубок 3.Скапливающийся в корпусе 1 воздух, стравливается с помощью водухоотводчика 8 через сквозное вертикальное отверстие 11 в крепежном элементе 10.

Использование данного технического решения позволит повысить надежность, безопасность и эксплуатационные качества вихревого индукционного нагревателя жидких сред.

1. Вихревой индукционный нагреватель жидких сред, состоящий из корпуса с входным и выходным патрубками, верхней и нижней крышек, индукционной катушки, стакана с двойными стенками и кольцевым дном, отличающийся тем, что вихревой индукционный нагреватель жидких сред снабжен воздухоотводчиком и магнитной шайбой, при этом воздухоотводчик установлен на верхней крышке посредством крепежного элемента, соединяющего верхнюю крышку с магнитной шайбой, причем в крепежном элементе выполнено сквозное вертикальное отверстие.

2. Вихревой индукционный нагреватель жидких сред по п.1, отличающийся тем, что между корпусом и стаканом установлено герметизирующее кольцо.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к электротехнике
Наверх