Полезная модель рф 100000
Изобретение направлено на повышение эффективности промывки и обезвреживания нефтезагрязненных грунтов. Указанный технический результат достигают тем, что установка для промывки и обезвреживания нефтезагрязненных грунтов, содержащая бункер с загрузочным приспособлением и выгрузочные устройства для вывода твердых включений и промывочной жидкости, оборудована вихревым ультразвуковым генератором, снабженным воздушным и водяным трубопроводами, размещенным в нижней части бункера. 1 илл.
Полезная модель относится к нефтяной отрасли и может быть использована в устройствах для промывки и обезвреживания нефтезагрязненных грунтов.
Известен производственный комплекс по переработке и утилизации нефтешламов (св-во на полезную модель 76252), состоящий из узлов извлечения нефтешламов, приемно-накопительных емкостей с перемешивающими устройствами, трехфазных центрифуг. Для повышения эффективности разделения нефти от воды добавляют деэмульгаторы.
Но данная установка предназначена для переработки жидких нефтяных шламов с небольшим содержанием механических примесей (нефтезагрязненная вода после промывки оборудования, верхняя часть нефтешламовых амбаров и т.д.).
Известно устройство для переработки нефтяного шлама - типа Крот-1 (ТУ 3618-006-11085815-02), выполненное в виде роторного смесителя горизонтального типа. Смеситель содержит корпус с вращающимися посредством привода лопастными роторами. Корпус с приводом смонтирован на раме санного типа. Нефтешлам путем смешивания с химическими препаратами, типа «Эконафт», в результате физико-химической обработки спекается в инертное сыпучее вещество, безопасное для окружающей среды.
Но при реализации данного метода обезвреживания нефтешламов не предусмотрено предварительное извлечение из них нефти (нефтепродуктов), которые можно было использовать в дальнейшем в качестве вторичных сырьевых ресурсов.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является установка для переработки нефтезагрязненных почв, грунтов и нефтешламов (патент на изобретение RU 2330734 С1), содержащая бункер с перемешивающим устройством, с приспособлением для транспортирования жидкости из него в емкость перелива и устройством для вывода твердых включений и систему подачи моющей жидкости. Емкость перелива снабжена приспособлением для дополнительного отделения твердых частиц в виде винтового конвейера и сообщена посредством канала с гидроциклоном и сепаратором через сборные емкости с образованием замкнутой системы подачи и регенерации моющей жидкости - водного раствора поверхностно-активного вещества (ПАВ).
Недостатком известной установки является то, что перемешивающее устройство, которым оборудована установка, не обеспечивает в полной мере контакт глобул воды с нефтяными частицами, что снижает эффективность их вымывания, а использование для повышения эффективности промывки ПАВ, осложнено необходимостью их регенерации, что ведет к увеличению как капитальных, так и эксплуатационных затрат.
Технической задачей изобретения является интенсификация промывки нефтесодержащих грунтов.
Данная задача решается тем, что установка для промывки и обезвреживания нефтезагрязненных грунтов, содержащая бункер с загрузочным приспособлением и выгрузочные устройства для вывода твердых включений и промывочной жидкости, согласно изобретения, дополнительно оборудована расположенным в нижней части бункера вихревым ультразвуковым генератором, снабженным воздушным и водяным трубопроводами.
Установка для интенсивной промывки и обезвреживания нефтезагрязненных грунтов состоит из бункера 1, со штуцером вывода 2 нефтесодержащей воды, устройства 3 для вывода промытого грунта, перемешивающего устройства 4, вихревого генератора 5, центробежных насосов 6 и 7, воздухопровода 8 с клапаном 9 и трубопроводом 10.
Установка работает следующим образом.
В бункер 1 загружают нефтезагрязненный грунт, посредством насоса 6 через трубопровод 10 промывочную воду под давлением подают в вихревой генератор 5, куда из воздухопровода 8 через клапан 9 засасывается атмосферный воздух, насыщающий промывочную воду. Перемешивающим устройством 4 обеспечивают смешивание нефтезагрязненного грунта с водно-воздушной смесью и частицы нефти флотируются на поверхность установки, откуда через штуцер 2 с помощью насоса 7 выводят из установки. Промытый грунт устройством 3 выгружают из установки, а промывочную жидкость направляют на установку подготовки нефти для отделения нефти (нефтепродуктов) от воды.
Данное исполнение установки позволяет повысить интенсивность промывки нефтезагрязненных грунтов за счет воздействия на рабочую зону установки ультразвукового поля, создаваемого вихревым генератором и флотации нефтяных частиц, извлеченных из них, на поверхность. Таким образом, предлагаемое решение позволяет повысить степень очистки нефтезагрязненных грунтов и возвратить в производственный цикл большее количество вторичных сырьевых ресурсов.
Установка для промывки и обезвреживания нефтезагрязненных грунтов, содержащая бункер с загрузочным приспособлением и выгрузочные устройства для вывода твердых включений и промывочной жидкости, отличающаяся тем, что она дополнительно оборудована расположенным в нижней части бункера вихревым ультразвуковым генератором, снабженным воздушным и водяным трубопроводами.