Воздушно-металлическая батарея

 

1. Воздушно-металлическая батарея, по крайней мере, из двух элементов, содержащая катодные сборки в виде коробчатых конструкций с газодиффузионными катодами, расположенными на противоположных стенках каждой из сборок, и токоотводами, выведенными на одну из торцевых стенок каждой сборки, помещенные в электролит внутри катодных сборок анодные пластины из активного металла или сплава с токоотводами, зафиксированными пружинными контактами, соединенными с токоотводами соответствующих катодных сборок, боковые стенки, с помощью которых формируется батарея, и верхнюю крышку, отличающаяся тем, что катодные сборки выполнены из термопластичного материала, торцевые стенки сборок снабжены цилиндрическими выступами, входящими в соответствующие отверстия боковых стенок и оплавляемые при сборке батареи.

2. Воздушно-металлическая батарея по п.1, отличающаяся тем, что анод снабжен токоотводом, выполненным за одно целое с рабочей частью и выходящий за ее пределы на ширину пружинного контакта.

3. Воздушно-металлическая батарея по п.2, отличающаяся тем, что часть токоотвода анода, входящая в пружинный контакт, снабжена накладкой из металла, коррозионностойкого по отношению к раствору электролита.

4. Воздушно-металлическая батарея по п.1, отличающаяся тем, что пружинные контакты снабжены острыми пуклевками, направленными в сторону токоотвода анода.

5. Воздушно-металлическая батарея по п.1, отличающаяся тем, что катодная сборка имеет клиновидную форму, сужающуюся книзу.

6. Воздушно-металлическая батарея по п.1, отличающаяся тем, что крышка батареи выполнена из упругого материала, имеет П-образную форму и снабжена на концах отогнутых стенок пуклевками для фиксации на стенках батареи.

7. Воздушно-металлическая батарея по п.6, отличающаяся тем, что на боковых стенках батареи, в местах контакта пуклевок со стенками, выполнены углубления.

8. Воздушно-металлическая батарея по п.1, отличающаяся тем, что батарея снабжена плоским ремнем для переноски, шарнирно закрепленным на торцевых стенках.

9. Воздушно-металлическая батарея по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена токовыводами, расположенными на торцевой стенке батареи, при этом отрицательный токовывод снабжен гибким проводом с наконечником с возможностью подключения к аноду любого элемента.



 

Похожие патенты:
Наверх