Система сейсморазведки на криволинейном профиле акватории

 

1. Система сейсморазведки на криволинейном профиле акватории, характеризующаяся тем, что она включает специализированное судно, оборудованное забортным источником сейсмических сигналов (СС) и установленными на борту судна вычислительным комплексом (ВК) сбора и обработки геофизической информации и подключенным к ВК приемником спутниковой радионавигации (СРНС), а также связанную с ВК посредством спуско-подъемного устройства (СПУ) и буксируемую за судном сейсмоприемную косу (СПК) с установленными на ней сейсмоприемниками, выполненную с возможностью определения местоположения точек приема СС на криволинейном профиле и снабженную закрепленными к СПК плавучестями, на которых размещены антенны СРНС, причем антенны СРНС соединены линиями связи с ВК, который выполнен с возможностью синхронной обработки информации принимаемых СС с точной привязкой криволинейного профиля к геодезическим координатам при реализации дифференциального режима СРНС.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что СПК выполнена плавающей, причем плавучести с встроенными антеннами СРНС закреплены на межсекционных муфтах СПК или в местах установки сейсмоприемников.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что СПК выполнена донной или со стабилизированными на одинаковой глубине секциями, причем плавучести, на которых размещены антенны СРНС, закреплены на межсекционных муфтах СПК или в местах установки сейсмоприемников посредством гибких кабель-тросов с длиной, соответствующей глубине акватории в местах их закрепления.

4. Система по пп.1-3, отличающаяся тем, что плавучести, на которых размещены антенны СРНС, закреплены на межсекционных муфтах СПК или в местах установки сейсмоприемников на удалениях L друг от друга, равных L=1n, где l - длина шага установки сейсмоприемников, а значения n=1,2,3... определяются требованиями точности привязки криволинейного профиля к геодезическим координатам.

5. Система по пп.1-4, отличающаяся тем, что СПК выполнена с возможностью ее остановки посредством СПУ на заданной глубине.

6. Система по пп.1-5, отличающаяся тем, что плавучести СПК с встроенными антеннами СРНС выполнены в виде малогабаритных буйков или поплавков, а хвостовая плавучесть, закрепленная на кабель-тросе к концу СПК, выполнена в виде концевого пассивного или управляемого буя, оснащенного радиолокационным отражателем, средством радиосвязи с ВК судна и приемником СРНС.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что ВК включает сейсмостанцию для сбора и обработки геофизической информации принимаемых СС и программный модуль синхронной геодезической привязки точек приема, в качестве которого использованы стандартные блоки, входящие в состав компьютерной системы или персональный компьютер.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что при реализации дифференциального режима в качестве приемников СРНС использованы приемники СРНС "НАВСТАР" и/или "ГЛОНАСС".

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что она используется преимущественно на криволинейных профилях речных акваториях и/или в транзитных мелководных зонах суша-море.



 

Похожие патенты:
Наверх