Устройство контроля параметров резьбового участка трубы с наружной резьбой

 

1. Устройство для контроля резьбового участка трубы с наружной резьбой, содержащее узел базирования, для установки контролируемого изделия, средство для съема информации и средство для ее обработки, анализа и представления отличающееся тем, что узел базирования представляет собой механизм сканирования, выполненный, например, в виде цилиндрической трубы с двумя прорезями, установленный с возможностью вращения вокруг продольной оси на подставках, жестко связанных с координатным столом, выполненным с возможностью перемещения вдоль продольной оси контролируемого изделия, на цилиндрической трубе жестко закреплено средство для съема информации, представляющее собой две платформы, на первой из которых установлен канал измерения геометрии наружной поверхности трубы, содержащий первый источник параллельного светового потока, например, полупроводниковый лазер и первый приемник светового потока, выполненный в виде фотоприемной матрицы, выход которой соединен с блоком первичной обработки информации, выход которого соединен с блоком анализа и представления информации, в качестве которого использована ПЭВМ, первый источник и первый приемник светового потока расположены по разные стороны полой цилиндрической трубы и совмещены с первой прорезью в ней, благодаря чему они оптически сопряжены с контролируемым изделием, на второй платформе расположен канал измерения геометрии внутренней поверхности трубы, содержащий второй источник параллельного светового потока и второй приемник светового потока, выполненные аналогично первым, причем вторые источник и приемник светового потока совмещены со второй прорезью в полой цилиндрической трубе, кроме того, они оптически сопряжены между собой через внутреннюю поверхность контролируемого изделия (трубы).

2. Устройство для контроля резьбового участка трубы с наружной резьбой по п. 2, отличающееся тем, что механизм сканирования оснащен дополнительным каналом измерения наружной геометрии трубы, установленным на дополнительной платформе, расположенной параллельно первой платформе, но с противоположной стороны относительно оси трубы, и содержащей источник и приемник светового потока, расположенные по разные стороны полой цилиндрической трубы и совмещенные с прорезью в ней, благодаря чему они оптически сопряжены с контролируемым изделием.

3. Устройство для контроля резьбового участка трубы с наружной резьбой по п.2, отличающееся тем, что на оптическом пути светового потока от второго источника к контролируемому изделию и отраженного луча от контролируемого изделия ко второму приемнику расположено отклоняющее устройство, выполненное в виде поворотного зеркала, которое может занимать два угловых положения - первое для начала трубы, и второе - для конца трубы, связанное электроприводом, который в свою очередь связан с ПЭВМ.

4. Устройство для контроля резьбового участка трубы с наружной резьбой по пп. 2 и 3, отличающееся тем, что узел базирования снабжен датчиком и электроприводом поворота, координатный стол снабжен датчиком координат и электроприводом перемещений, причем электроприводы соединены с ПЭВМ.



 

Похожие патенты:
Наверх