Имплантат для остеосинтеза малого вертела бедренной кости при вертельных переломах

 

1. Имплантат для остеосинтеза малого вертела бедренной кости при вертельных переломах, выполненный из материала с термомеханической памятью формы в виде проволочной скобы с тремя ножками, первая из которых, закрепляемая в бедренной кости, образована перегибами проволоки сверху вниз и снизу вверх в месте соединения расходящихся перемычек второй и третьей ножек, отличающийся тем, что вторая ножка, охватывающая снизу малый вертел, и третья ножка, вводимая в дистальное сухожилие подвздошно-поясничной мышцы (m. iliopsoas) на уровне дуги Адамса, выполнены в виде округлых крючков, перемычка второй ножки выполнена прямой и расположена в плоскости второй ножки, а перемычка третьей ножки фигурно изогнута так, что ее начальный участок расположен под углом = (55-65)o к перемычке второй ножки, а следующий участок расположен параллельно перемычке второй ножки и под углом =(20-40)o к плоскости третьей ножки.

2. Имплантат по п.1, отличающийся тем, что размеры перемычек второй и третьей ножек удовлетворяют соотношениям: l 1=(1,2-1,4)l и l2=(0,6-0,8)l, где l - длина перемычки второй ножки, l1 - длина начального участка перемычки третьей ножки, l 2 - длина следующего участка перемычки третьей ножки.

3. Имплантат по п.1, отличающийся тем, что первая ножка расположена под углом =(70-80)o к плоскости перемычек второй и третьей ножек.



 

Похожие патенты:
Наверх