Устройство для генерирования сейсмических сигналов

 

1. Устройство для генерирования сейсмических сигналов (УГС) за счет энергии взрывов стехиометрической смеси водорода с кислородом, содержащее функциональные блоки: блок питания (БП), блок управления (БУ), блок биполярного электролизера (БЭ), взрывную камеру (ВК), блок зажигания (БЗ) и блок акустического согласования (БАС) ВК с внешней средой, отличающееся тем, что представляет собой скважинное УГС, в котором функциональные блоки БП, БУ, БЭ, ВК, БЗ и БАС выполнены в виде отдельных цилиндрических отсеков, соединенных в единую конструкцию, и размещены по вертикали друг под другом в следующей последовательности: БП, БЭ, БЗ, БУ, ВК и БАС, причем отсек БЭ выполнен с возможностью наполнения его объема электролитом и соединен с ВК отводящим смесь водорода с кислородом каналом, электроды БЭ смонтированы в виде размещенных по вертикали конических пластин, разделенных изолирующими кольцами, а в верхней части объема БЭ смонтирован мембранный защитный конус для осаждения электролита.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что единая конструкция УГС, соединенная из отдельных составляющих цилиндрических отсеков БП, БЭ, БЗ, БУ, ВК и БАС, выполнена с возможностью размещения в типовых скважинах, например, в виде единой цилиндрической конструкции диаметром 100-105 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блоки БП и БУ выполнены с возможностью подключения соответственно к внешнему источнику питания и к внешнему управляющему устройству.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что БАС снабжен окнами в виде гибких звукопрозрачных мембран для выходов продуктов взрыва и ударной волны.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блоки ВК и/или БЭ выполнены сменными с возможностью замены на ВК и/или БЭ требуемых рабочих объемов.



 

Похожие патенты:
Наверх