Устройство для диффузионной сварки внахлестку труб большого диаметра


7 B23K20/00 -

 

1. Устройство для диффузионной сварки внахлестку труб большого диаметра, содержащее корпус и раскатные ролики, установленные равномерно по окружности относительно оси вращения корпуса, отличающееся тем, что раскатные ролики установлены на концах свободно вращающихся штанг, противоположные концы которых установлены на подшипниках в корпусе, а раскатные ролики выполнены в два ряда: первый ряд из центрирующих роликов одного диаметра, описанная окружность вокруг которых равна первоначальному внутреннему диаметру раскатываемой трубы, а второй ряд из раскатных роликов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центрирующие ролики выполнены цилиндрическими с заходной конусной фаской на наружном торце.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что раскатные ролики выполнены разных диаметров и расположены на разном расстоянии от корпуса, при этом ролик с наименьшим диаметром расположен на большем расстоянии, а с наибольшим диаметром на наименьшем расстоянии.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что раскатные ролики выполнены сменными.

5. Устройство по пп.1-4, отличающееся тем, что штанги выполнены одинаковой длины и конфигурации, а рабочие раскатные ролики на концах штанг закреплены на разном расстоянии от корпуса с помощью набора дистанционных шайб.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе со стороны штанг с роликами установлены теплозащитные экраны из полированных пластин.



 

Похожие патенты:
Наверх