Секция гидроакустической антенны

 

1. Секция гидроакустической антенны, содержащая ряд пьезоэлектрических стержневых преобразователей, передние накладки которых установлены в отверстиях общей пластины и герметично скреплены с ней через резиновые развязки - уплотнения, отличающаяся тем, что все пьезоэлектрические стержневые преобразователи заключены в единый герметичный кожух, герметично соединенный с общей пластиной и образующий вместе с ней единый герметичный корпус.

2. Секция гидроакустической антенны по п.1, отличающаяся тем, что пьезоэлектрические стержневые преобразователи выполнены по патенту РФ N 2131173 и содержат стержневой пьезоэлемент, армирующую стяжку, тыльную накладку, переднюю накладку, выполненную как одно целое с гибкой пассивной вставкой, имеющей форму стакана, и массивную пассивную вставку, выполненную в виде полого цилиндра с жесткой перегородкой, перпендикулярной его оси.

3. Секция гидроакустической антенны по п.2, отличающаяся тем, что герметичный корпус соединен с массивной пассивной вставкой через механическую развязку.

4. Секция гидроакустической антенны по п.3, отличающаяся тем, что механическая развязка массивной пассивной вставки от корпуса выполнена в виде резинового массива, заполняющего замкнутый объем.

5. Секция гидроакустической антенны по п.1, отличающаяся тем, что на наружную поверхность передних накладок нанесен слой полимера, адгезионно присоединенный к этим поверхностям и к поверхности общей пластины.

6. Секция гидроакустической антенны по п.1, отличающаяся тем, что передние накладки пьезоэлектрических стержневых преобразователей утоплены в отверстиях общей пластины, при этом перед рабочей поверхностью передних накладок образуются цилиндрические полости заданной глубины, заполняемые окружающей средой или другим материалом с волновым сопротивлением близким к волновому сопротивлению воды.



 

Похожие патенты:
Наверх